Конспект занятия с использованием песочной терапии «Волшебный песок» |
Психология | |||
Автор: Петрова Эльвира Александровна | |||
11.04.2021 17:09 | |||
Конспект занятия с использованием песочной терапии «Волшебный песок» Подготовила и провела: Воспитатель Петрова Э.А Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Колпинского района Санкт-Петербурга 2021 год. Цель: стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочной техники. Реабилитационные задачи:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Оборудование:
Начало занятия. Психологическая игра «Волшебный камешек» (музыкальное сопровождение) Цель: создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу. Ход занятия: Воспитатель: «Расслабьтесь, положите руки на столы, ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек» Воспитатель кладёт каждому в ладонь камень. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Воспитатель напоминает, что всё тело надо расслабить. После дети открывают глаза и рассматривают свой камень. Воспитатель говорит: Посмотрите на свои камешки, сожмите их в кулачке. Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, самыми послушными и всё, что вы будете делать, у вас обязательно всё будет получаться. Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый стол перед вами. А что в нем, сейчас отгадаем? Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать: Загадка: Из меня куличек печь удобно, только есть меня нельзя. Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (Песок) Воспитатель: Правильно, перед вами песок Воспитатель: Скажите, ребята, а вы любите играть с песочком? (Да!), Воспитатель: Но прежде, чем мы начнём играть с песочком, давайте вспомним Правила игры с песком:
Воспитатель: Молодцы! Все правила запомнили! Воспитатель: Ярко солнышко сияет И ребяток приглашает Поиграть сейчас в песочек Речки ласковый дружочек, Это очень интересно, Увлекательно, чудесно. Упражнения «Здравствуй песок!» 1. 1. Игра «Чувствительные ладошки»: Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса. Воспитатель: Возьмите свой волшебный камешек. Погрузите свои руки в песочек, спрячьте его. Нам хорошо и приятно, мы чувствуем прохладу песка. Ребята, что мы можем сказать про песочек, какой он? (ответы детей: желтый, сухой, прохладный...) Воспитатель: Нас сегодня ждал песочек – чистый, свежий, золотой. Залезай в него, дружочек: хочешь – рой, а хочешь – строй. Воспитатель: Сожмите руки в кулачок и покажем, как идёт… 2. Игра «Необыкновенные следы» Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения. Оборудование: Песочница. Ход игры: «Идёт медведь» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок Мишка косолапый По лесу идет, Топ-топ-топ.. «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок! Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок. «Ползёт змея» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях). Змея очковая в песке Очки вдруг потеряла. Ползет она в большой тоске, Ползет куда попало. «Бежит сороконожка» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение У сороконожки заболели ножки. Видишь на дорожке снятые сапожки? Воспитатель: Посмотрите, какие получились интересные следы. А теперь найдите свой камешек, запомните его и положите мне на тарелочку. Все нашли! Молодцы! В конце занятия мы увидим, что произойдет с нашими камешками. Воспитатель: А теперь, я прошу вас подойти к столу. Сюрпризный момент Дети подходят к «Волшебной песочнице, закрывают глаза. Выключается свет. Включаются световые эффекты и подсветка стола. Воспитатель: А теперь посмотрим, насколько вы внимательны, по моей команде вы должны руками закрыть глаза: Раз, два, три не смотри! Воспитатель: Вам темно? Страшно? Кто боится темноты? Кто боится темноты? Ну, конечно же не мы! Можно в темноте играть Или даже рисовать! Воспитатель: Откройте, пожалуйста, глаза! (Воспитатель обращает внимание детей на «бегающие» огоньки) А над нами, а над нами Луг с волшебными цветами. Золотистые Цветы Расцвели средь темноты. Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые, огоньки бегают по потолку, словно разноцветные звёздочки. Звезды нам с небес сияют В темноте нам освещают Воспитатель: а вот самая яркая звёздочка, хочет поиграть с нами. Посмотрите она рисует в темноте! На стене появляется луч, воспитатель показывает детям, как можно, двигая карманным фонариком (лучом), получить разные фигуры — круг, квадрат и т. д. Дети совместно с педагогом рисуют фигуры с помощью луча на экране. Воспитатель: Вот (проведите пальцем прямую линию слева направо) Так (проведите пальцем прямую линию сверху вниз) Вот (проведите пальцем прямую линию справа налево) Так (проведите пальцем прямую линию снизу-вверх) Снова повторите эти действия в той же последовательности. Получается Квадрат. А вот четыре стороны – Квадрат нарисовали мы. Четыре палочки сложил И вот квадратик получил. Прямоугольник квадрата длиннее. Фигура попроще, рисуем смелее. Можно «начертить» таким же способом треугольник: Раз, два, Три: Треугольник начерти. Круглый круг похож на мячик, По стене он быстро скачет. Попросите ребенка самого начертить эти геометрические фигуры. Воспитатель: Тебе нравиться рисовать. У тебя хорошее настроение (воспитатель обращается к детям, дети отвечают) Воспитатель обращает внимание детей на «Волшебную песочницу», предварительно сняв с неё платок. Воспитатель: А теперь наши пальчики будут учиться рисовать на песке — они станут художниками. Я рисую на песке, Словно мелом на доске. Просто пальчиком черчу Все, что только захочу. Я рисую небосвод, вот и солнышка черед, облака... совсем не тучи, а внизу дубок могучий! я рисую — мне не лень за окном хороший день... Воспитатель: Я хочу предложить вам нарисовать на песке пальчиком: облака Облака собрались в кучу, Превратились в злую тучу. Стали лить на землю воду, И испортили погоду. (рисуют дождь) Сколько знаю я дождей? Сосчитайте поскорей. Дождик с ветром, Дождь грибной, (рисуют гриб) Дождик с радугой-дугой, (рисуют радугу) Воспитатель: Молодцы! Чего не хватает на картине? (Солнышко) В комнате загорается свет Воспитатель: Правильно, солнышко! Сейчас вы садитесь на свои места, и каждый нарисует солнышко в своей песочнице. Но сначала разогреем свои ручки. Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики» Ручки сильные, Ручки крепкие, Десять пальчиков И все цепкие. Пальчик большущий, Пальчик здоровущий. Ты расти – вырастай Силу, ум развивай Пальчик указательный Разумный и внимательный. Ты расти – вырастай Ума – разума нам дай. Вот и средний пальчик наш, Мы его потрем сейчас! А теперь потрем мы пальчик Безымянный великанчик, Ты давай расти скорей, Скажешь имя поскорей. Вот мизинчик маленький – Подрастай мой славненький Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: А сейчас мы нарисуем солнышко! (ребёнок выполняет задание по показу) Воспитатель: Посмотрите, какие красивые, радостные солнышки у вас получились. Молодцы ребята! Все справились с заданием. Наши солнышки нам улыбаются, давайте мы тоже улыбнемся им (воспитатель подходит к каждому ребёнку, гладит его, называет по имени и просит улыбнуться солнышку). Итог занятия: Воспитатель: А сейчас давайте встанем в круг и посмотрим на наши камешки, что же с ними произошло? Посмотрите они стали большими, наполнились силой, добротой, вашей любовью! Воспитатель: Занятие закончено. Всем спасибо! Но мы забыли выполнить последнее правило: После игры с песком — помой руки! Пройдёмте, пожалуйста, к умывальнику и помоем свои ручки.
|