Конспект организованной образовательной деятельности по пластилинографии (художественно –эстетическое развитие) «Созрели яблочки в саду» |
Поделки из пластилина | |||
Автор: Дымова Ирина Вячеславовна | |||
16.08.2024 20:10 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по пластилинографии (художественно –эстетическое развитие) «Созрели яблочки в саду» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕГОРОДАМОСКВЫ «ШКОЛА№1454 «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» ДОП «АСТРАДАМСКАЯ» Подготовила и провела: Воспитатель высшей квалификационной категории Дымова И.В. г. Москва 2024г. Форма: игровая Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». Задачи:
1. Обучающие:
2. Развивающие:
3. Воспитывающие:
Материалы и оборудование: иллюстрации фруктового дерева — яблони, яблоки для рассматривания и угощения детей, плотный картон с силуэтом дерева, размер ½ А 4, восковой пластилин «Кроха» (6 цветов), доски для лепки, стеки, влажные салфетки для рук, (по одному экземпляру на каждого ребенка). Средства выразительности: композиция, фактура, цвет. Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, физкультминутка: «Яблонька», пальчиковая гимнастика «Яблочки», продуктивная деятельность, поощрение, рефлексия. Ход занятия 1. Организационная часть Педагог. Вот и закончилось веселое жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела на лугу трава, листья окрасились в яркие цвета: желтый, красный, оранжевый; покраснели ягоды на рябине; в лесумного грибов, орехов; на болоте созревают брусника и клюква; животные и птицы делают запасы на зиму; с полей и огородов собирают урожай овощей. А в садах на плодовых деревьях поспели фрукты. Ребята, попробуйте угадать название фрукта, про который я вам загадаю загадку: Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. Дети. Яблоко. Педагог. Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко). Росла, росла яблонька, Подросла. Цвела, цвела яблонька, Отцвела. Отряхнула яблонька Свой наряд — И поспели яблочки для ребят. Н. Забила Педагог. Большой урожай на яблоньке, тяжело веточкам держать столько плодов. Мы сейчасвсе вместе отправимся в сад и поможем яблоньке освободиться от яблок. Физкультминутка «Вот так яблоко» Вот так яблоко, оно соку сладкого полно. Ходьба на месте. Руку протяните, яблоко сорвите. Поочередно поднимают левую (правую) руку вверх. Стал ветер веточку качать, Качание руками из стороны в сторону. И трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну. Прыжки на двух ногах, одновременно И быстро яблоко сорву! Поднимая то левую, то правую руку вверх. Вот так яблоко, оно соку сладкого полно. Я иду, и ты идешь – раз, два, три. Ходьба на месте. Я пою, и ты поешь — раз, два, три. Мы идем и поем— раз, два, три. Очень дружно мы живем — раз, два, три. Педагог. Ох, какой большой урожай мы с вами собрали, как же нам его сохранить? Вы знаете, что можно приготовить из яблок? Дети. Сварить компот. Педагог. Верно, а еще можно приготовить вкусное яблочное повидло и испечь пирог сяблоками. Яблоки румяные, в них медовый сок! Испечет нам мама яблочный пирог. Вкусный и душистый выйдет пирожок, С золотистой коркой – съешь его, дружок! Педагог. Чтобы отблагодарить маму за вкусные пирожки, мы сделаем для нее открытку сизображением яблоньки. Деревце у нас с вами есть, не хватает лишь спелых яблок. 2. Практическая часть Педагог вместе с детьми рассматривают яблоко, выясняют, какой формы, какого цвета бываютплоды (яблоки круглые, похожи на шарики, могут быть разного цвета: красного, желтого, зеленого, нона одном дереве плоды только одного цвета, но разного размера — большие и маленькие). Этапы выполнения работы
Заполнить яблоками все пространство кроны, положить несколько под яблонькой — плоды упали. 3. Заключительная часть По окончании работы педагог выставляет работы, чтобы их было видно всем детям. Педагог. Ах, как много красивых яблочек созрело у вас на деревьях! Получился большойплодовый сад, давайте выйдем в сад погулять. Физкультурная разминка Яблони в печали ветками качали (Качать руками влево-вправо над головой). «Наши яблочки, как мед, А никто их не берет». Тут одно висеть устало, На зеленый луг упало. (Присесть на корточки) Покатилось по дорожке. (Вращательные движения руками перед грудью). Прямо Машеньке под ножки. Маша яблочко нашла, (Встать прямо, соединить подушечки пальцев правой и левой рук так, чтобы получился шарик) Маша красное взяла. Покрутила, повертела. (Качание «шарика-яблочка») И… съела! вперед-назад перед собой. (Стихи В. Бояринова, разработка движений физкультминутки автора книги.) Педагог показывает яблоки, которые «прикатились» к детям, и предлагает их тоже съесть, нопрежде рекомендует вымыть руки с мылом.
|