Конспект непрерывно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию Тема: лепка из соленого теста «Зайки на полянке». младшая группа (3-4 года) |
Поделки из пластилина | |||
Автор: Ширинова Анжела Рахмановна | |||
05.05.2018 21:24 | |||
Конспект непрерывно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию Тема: лепка из соленого теста «Зайки на полянке». младшая группа (3-4 года) Подготовила воспитатель Ширинова А.Р. Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая. Цель: развитие художественно-творческих способностей детей через использование в лепке нетрадиционного материала (соленого теста). Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Подготовка основы с изображением контуров. Рассматривание картинок с изображением кроликов и зайцев. Подвижная игра «Зайцы и охотник». Оборудование: Для воспитателя: картина «В зимнем лесу», соленое тесто, трафареты, картинка с изображением зайца. Основа для композиции. Для детей: неокрашенное соленое тесто, трафареты, салфетки бумажные и матерчатые (влажные), основа для композиции. Ход занятия: Воспитатель: Ребята я приглашаю вас на прогулку. Сейчас я произнесу волшебные слова и мы очутимся в лесу. «Крибле-крабле — бумс!» Ой, ребята, что-то мне холодно. А вам не холодно? На мольберте выставляется картина «Зима в лесу» Воспитатель: Ребята, в каком лесу мы очутились? Дети: Мы попали в зимний лес. Воспитатель: чтобы нам не замерзнуть, давайте потеплее оденемся (идет имитация одевания). Воспитатель: Чем вам нравится зима? Дети: зимой много снега, можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика. Воспитатель: А зимой в лесу на лесной полянке жизнь тоже продолжается. Ой, тихо! Не напугайте. Кто это пробежал? Появляется игрушка лисы, волка. Воспитатель: Ребята это какие животные? Дети: дикие животные. Воспитатель: А вот чьи-то следы на снегу? (на полу разложены следы). Интересно, какой зверь здесь пробегал? (дети высказывают свои предположения) Воспитатель: вы узнаете, что это за зверь, если отгадаете загадку: По снегу бежит – петляет. Дети: Заяц. Воспитатель: а кто из вас знает, как в зимнем лесу зайчик прячется от своих врагов? Дети: он меняет шубку на белую. Воспитатель: Заяц – какое животное? Почему? Дети: заяц – дикое животное, он живет в лесу и сам себе добывает еду. Воспитатель (обращаю внимание на елочки): мы с вами тоже сделали свой волшебный лес. Но в нем никто не живет. Пусто в нашем лесу. Дети: мы слепим зайчиков и поселим в нашем лесу. Воспитатель: Чтобы слепить зайчиков, нам надо вернуться в детский сад. Но в лесу такой чудесный зимний воздух, так легко дышится. Давайте подышим этим воздухом, а затем вернемся в детский сад. Дыхательная гимнастика: «Снежинки летят». На ниточки прикрепляются легкие кусочки ваты или вырезанные из тонкой бумаги снежинки. Ребенку предлагается длительно подуть на них по сигналу «снежинки летят». Воспитатель: я произнесу «волшебные» слова и мы вернемся группу (слова на выбор воспитателя). Ну вот мы и вернулись домой ( «имитация» раздевания). Воспитатель: ребята, давайте подумаем, из чего можно слепить зайца? (ответы детей) Воспитатель: есть еще один «материал» из которого можно лепить. И сегодня мы с вами будем творить из теста, но вы знаете что это тесто -специальное. Оно соленое и из него можно делать только поделки. У меня есть специальные трафареты и мы с вами этими трафаретами будем вырезать из теста зайчиков, также как вырезали елочки. Воспитатель: приступаем к работе, проходите на свои места. Давайте вспомним, как выглядит заяц (на доске выставляю картинку с изображением зайца) Дети: у зайца есть туловище, голова, уши, лапки, хвостик. Воспитатель: давайте для начала мы просто поиграем с тестом. (дать возможность детям «пошалить» немного). А затем разделим тесто на 3 части и слепим три больших шарика. Шарики превратим в лепешки и с помощью трафарета вырежем зайчиков. По показу воспитателя дети работают с тестом. По окончании работы дети размещают зайчиков около елочек и рассказывают о своих поделках. Воспитатель: Какой у тебя получился заяц? Дети: мой зайчик добрый, веселый, смешной, косой, маленький, трусливый. Воспитатель: пусть зайцы обживаются в своем лесу, а я предлагаю вам поиграть в народную игру «Цапки-царапки». Тра-та-та, тра-та-та Воспитатель вытягивает вперед руку ладонью вниз, а дети ставят под ладонь свой указательный палец: «На горе стояли зайцы И кричали «Прячьте пальцы!» «Цап». При последнем слове все должны быстро убрать пальцы. Чей палец схвачен водящим, тот отвечает на вопросы – детей и воспитателя. Рефлексия. Ребята скажите, где мы гуляли? (ответы детей) Кого мы встретили в лесу? (ответы детей) Вам понравилась прогулка? (ответы детей)
|