Конспект игровой образовательной ситуации на тему «Зайчик» в первой младшей группе |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Кашина Елена Борисовна | |||
07.01.2024 13:16 | |||
Конспект игровой образовательной ситуации на тему «Зайчик» в первой младшей группе Выполнила: Кашина Елена Борисовна Череповец, 2022 Цель: формирование умения создавать обрывную аппликацию из салфеток. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
1) воспитывать аккуратность в работе, желание создавать красивую поделку. Раздаточный материал: Контурный рисунок зайца; белые салфетки для обрывной аппликации; клей, клеевые кисточки, крышечки для клея; клеенки, салфетки бумажные. Ход занятия Воспитатель: Предлагаю поиграть в нашу любимую игру «Угадай-ка». Мы будем угадывать животное. Я уже загадала животное, а вам нужно угадать, кого я загадала. Начнем игру? Дети: Да. Воспитатель: Это маленькое пушистое животное, у него маленький круглый хвостик, мягкие длинные лапки, и длинные уши, а еще он меняет цвет своей шерстки. Дети: Заяц. Воспитатель: К нам гости пришел зайчик. Давайте ка с ним поздороваемся. Воспитатель: Где живет заяц? Дети: В лесу. Воспитатель: А какого цвета шубка у нашего зайчика? Дети: Серого. Воспитатель: Ребята, вы посмотрите, за окном уже лежит снег, а это значит зайчику пора менять свою серую шерстку на белую. А вы знаете зачем он это делает? Дети: Чтобы он был незаметным. Воспитатель: Верно, на белом снегу он почти незаметен, это спасает его от хищников. Сейчас, мы с вами представим, что мы зайчики и поиграем. Физкультминутка «Зайчики» Девочки и мальчики, Представьте, что вы зайчики (полуприседания с поворотами вправо-влево) Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать (прыжки вперед-назад) Лапки вверх и лапки вниз, На носочках подтянись. Влево, вправо поклонись, Наклонись и поднимись. Воспитатель: Ребята, у нашего зайчонка есть друзья и нам нужно им помочь, сделать их шерстку белой. Но делать будем это не обычным способом. Поможем зайчикам? Дети: Да. Сегодня мы кусочки салфетки будем отрывать руками и приклеивать в в виде мозаики к телу зайчиков. Детям дается инструкция, вспоминаем правила поведения и использования изобразительных материалов. Воспитатель: Ребята, перед тем, как приступить к работе мы разомнём наши пальчики. Пальчиковая игра: Зайка мчится без оглядки, (хлопаем в ладошки) Лишь сверкают пятки (ударяем кулачками друг о друга) Мчится что есть духу, (руки сцепляем в замок и шевелим пальчиками) Хвост короче уха. (ударяем кулачками друг о друга) Живо угадай-ка: Кто же это? (хлопаем в ладошки) Зайка! (показываем указательными пальцами «зайку») Самостоятельная работа Рефлексия Молодцы, ребята! Зайки у всех поменяли цвет шерстки, теперь их точно не найдут волк и лиса! Зайчик благодарит вас за помощь и убегает к себе домой в лес. Давайте вспомним, кто сегодня к вам приходил в гости? В какой цвет мы меняли шерстку зайчиков? Как мы это делали? Воспитатель индивидуально отмечает успехи каждого ребенка.
|