Конспект интегрированной образовательной деятельности «Божья коровка» (аппликация) для детей младшего дошкольного возраста |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Перминова Кристина Александровна Соколова Оксана Алексеевна | |||
01.01.2024 12:20 | |||
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Божья коровка» (аппликация) для детей младшего дошкольного возраста Цель: Формирование навыков передачи образа божьей коровки в аппликации у детей второй младшей группы. Задачи:
Предварительная работа: Беседа о божьей коровке, просмотр мультфильма о божьей коровке (цвет, среда обитания, чем питается), разучивание музыкального приветствия.
Материалы и оборудование: Искусственная трава, ромашки, набор насекомых, цветная бумага, клей, клеенки, кисточки, баночки, салфетки, фломастеры (черного цвета), одноразовые тарелки. музыкальные произведения: "Здравствуйте, ладошки" Л. Хисматуллиной, Волшебный звук «стеклянные колокольчики», звучит «Лес, дневные звуки, звуки «Звук лета», «Звуки насекомых». Картинки божьей коровки. Ход занятия: Здравствуйте ребята, я рада Вас видеть, давайте поиграем в нашу любимую музыкальную игру. Музыкальное приветствие "Здравствуйте, ладошки" Л. Хисматуллиной День сегодня необычный Удивить хочу я вас. На волшебную полянку, Мы отправимся сейчас. Ребята, вы хотите? (да) Раз, два, три, четыре – Дружно все глаза закрыли. Повернулись, покружились – На полянке очутились! (Волшебный звук «стеклянные колокольчики») Ух ты, ребятки, посмотрите, какая красивая поляна. (звучит «Лес, дневные звуки) На поляне ромашки, и разные насекомые) Кто же на ней? (кузнечик, жучек, паучок и т.д.) Скажите, а как мы можем назвать, одним словом, кузнечика, жучка и паучка? (насекомые) Насекомые, правильно. Ребята, а я хочу Вам загадать загадку про одного насекомого, слушайте внимательно: Красная капелька в черную точку К солнышку в гости ползет по листочку (божья коровка.) Правильно. Ребята, а вы видите божью коровку на поляне? (нет) Так может быть она спряталась? Давайте ее поищем? (под ромашкой спрятана божья коровка) Ой, смотрите, мы ее нашли. Какая красавица! А где мы с вами можем увидеть божью коровку? (на всех растениях, на полевых травах, на лугах, на деревьях) Какой окрас? (красный) А зачем ей красная окраска? (а яркая окраска красного цвета другого насекомого предупреждает: не трогайте меня!) Ребята, а вы знали, что усики у божьей коровки подвижны и нужны ей для того, чтобы собирать нектар и цветочную пыльцу, потому что божья коровка питается соками растений. (Картинки божьей коровки) Что вы еще знаете о божьей коровке? Давайте вспомним? Ребята, я предлагаю вам сделать божьих коровок для нашей поляны. Давайте, ребята, присядем за столы. Садимся, спины прямо, ноги вместе. Давайте рассмотрим ее. Посмотрите, ребята на Божью коровку. По форме тело божьей коровки на какую геометрическую фигуру похоже? (на круг) Где расположена голова у божьей коровки? (сверху у туловища) Где расположены крылья? (на туловище, справа одно крыло, слева другое) А какого цвета крылья у нашей Божьи коровки? (красные) А что у нее есть на крыльях? (черные точки) Что еще есть у коровки? Правильно, усики. Где они расположены? (на голове божьей коровки) Ребята, а сейчас я сначала покажу вам как делать, а затем мы с вами будем выполнять. ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕЛАЕТ ПОЛНЫЙ ПОКАЗ С ОБЪЯСНЕНИЕМ: Расположите туловище божьей коровки вот так (показать как) Что не хватает нашей божьей коровки? Правильно, крыльев. А куда расположим крылья? (на туловище) А как мы сделаем крылья? (Складываем круг пополам, и с помощью клея приклеим их) А чего еще не хватает? Правильно черных точек. Давайте посчитаем сколько черных точек на крыльях? Дорисуем божьей коровки черные точки на ее крыльях с помощью фломастера. Ребята, давайте вспомним правила как правильно пользоваться клеем? (Работать только на клеенке, клей не разливать на стол, клея брать на кисточку не много, намазываем клей тонким слоем, лист бумаги прижимать салфеткой. По окончании работы, протереть руки салфеткой) А как правильно мы держим кисть? И так ребята приступим божьих коровок для нашей поляны. Но для начала отдохнем: Божьи коровки летают повсюду Налево летят, направо летят. Вверх, вниз, вверх, вниз. По цветку ползет букашка На ней красная рубашка. Маленькая крошка, На спине горошки. Перед вами лежат бумажные детали нашей коровки (включается звуки «Звук лета», «Звуки насекомых») Индивидуальная работа с детьми. Помогает затрудняющимся детям советом, показом, напоминает последовательность и правила выполнения работы. Какие замечательные божьи коровки получились у вас. Как мы удачно с вами передали образ божьей коровки. Давайте с ними поиграем, развеселим их. На поляне росли удивительные цветы, а в одном из цветков сидела божья коровка. Однажды к ней прилетело много друзей. Обрадовались друзья божьей коровки, такой дружеской встрече и решили громко по жужжать. Кружась около полянки. Давайте мы вместе с ними пожужжим (Держа божью коровку в двух руках, дети «летают» вокруг полянки, и жужжат вместе со звуками. Звучит «Звуки шмеля») Молодцы, Вы у меня как настоящие маленькие жуки. Ребята, давайте каждому жуку найдем цветок и посадим на полянку к нашей божьей коровке. Ребята, давайте полюбуемся божьими коровками. Ух ты, какая прекрасная поляна, столько божьих коровок. Что мы сегодня с вами делали? Какого цвета наша божья коровка? А точки каким цветом? Ребята, а что наши божьи коровки будут делать на цветочной поляне? А что они будут делать с помощью усиков? (собирать нектар и цветочную пыльцу, потому что божья коровка питается соками растений) А у вас хорошее настроение? Давайте себя погладим по голове и скажем «молодцы»! Ребята, вы большие молодцы, мне очень нравится наша цветочная поляна с божьими коровками.
|