Конспект НОД во второй младшей группе. Аппликация с элементами рисования «Цыпленок» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Михеева Ольга Сергеевна | |||
25.01.2024 23:37 | |||
Конспект НОД во второй младшей группе. Аппликация с элементами рисования «Цыпленок» «Художественное творчество» Цель: Создание условий для художественного творчества и развития, для самостоятельного составления аппликации в виде птички – цыпленка. (целое из частей) Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей. Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей: пальчиковая гимнастика; словесный: вопросы к детям, загадывание загадки, активизация словаря, индивидуальная работа, использование художественной литературы. Материалы: игрушка – цыпленок, клей, клеевые кисточки, клеенки, цветные карандаши, заготовки – по 2 желтых круга разного диаметра на каждого ребенка, листы бумаги зеленого цвета для фона, образец с изображением цыпленка, картинка курица с цыплятами. Предварительная работа:
Ход образовательной деятельности. Вводная часть. Дети с воспитателем встали в круг, взявшись за руки. В- Давайте ребята поприветствуем наше солнышко!
- Солнце ясное взошло. - Стали лучики светить - Малых деток веселить. В — ребята, а какого цвета солнышко у нас? (желтое). А кто из домашних животных бывает желтеньким? Подумайте, какие домашние животные живут на птичьем дворе? Не догадались? Тогда я вам помогу, отгадайте мою загадку, и вы все поймете. Весь я золотистый, Мягкий и пушистый. Я у курицы — ребёнок, А зовут меня … (цыплёнок) В — вот молодцы отгадали вы мою загадку. - А это кто? Дети – цыпленок -А как цыпленок зовет свою маму? Дети: пи-пи-пи! - А какой наш цыпленок? Дети: пушистый, жёлтенький, маленький. -Молодцы! А кто мама у цыпленка? Дети: курочка - А как курочка зовет своих цыплят? Дети: ко – ко – ко! В: — Зачем курочка зовет своих цыпляток, для чего? (беспокоится, заботится) В: — Курочка – мама внимательная, заботливая, добрая и ласковая, как все мамы! В- молодцы ребята! В – Скажите, ребята, цыпленок – это домашняя или дикая птица? - А хотите поиграть в цыплят? Тогда покажите мне свои ручки, вот, сколько ручек много, повторяйте за мной. Пальчиковая гимнастика: «Цыплята» Раз, два, три, четыре пять (соединяют пальцы обеих рук, образуя шар) Будем мы цыплят считать (ритмично сжимают и разжимают кулачки) Раз — цыпленок на крыльце, (загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет) Два — еще сидит в яйце, Три — цыпленок самый смелый, А четыре — самый белый, Пятый — маленький цыпленок, (загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу) Кушать захотел спросонок. (стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони) В: — Вот молодцы какие, смотрите, и наш цыпленок кушать захотел, подставляйте ладошки, покормите цыплёнка, покрошите зернышки. Молодцы, вот наш цыпленок и наелся! Основная часть. В – а теперь ребята давайте пройдем и сядем на свои места (Дети усаживаются за столы. На доске картинка курочка). В: — Детки, садитесь удобно, прямо держа спинку, ножки спрячьте под стол. — Курочка что-то гуляет одна. Говорит, что разбежались ее цыплятки кто – куда. Волнуется, переживает за деток. — Поможем курочке, найдем ее деток? Как? Да сделаем их сами! Внимательно посмотрите на цыпленка. - Скажите, из каких частей состоит цыпленок? (туловище, голова, лапки, клюв) -Каким цветом наш цыпленок? (желтый) - Что находится на голове цыпленка? (клюв, глаза). - У вас на тарелочках есть заготовки – какие? (желтые кружочки и зеленая бумага – лужок) - Посмотрите внимательно, кружочки одинаковые? (один больше, другой поменьше.) Из большого круга мы сделаем туловище цыпленку, а из маленького — голову. Лапки, глаз и клювик мы нарисуем фломастером. Я вас научу, как можно сделать цыпленка для мамы – курицы. Вначале надо выложить на зеленом островке кружочки – большой, а сбоку – поменьше, так, чтобы осталось место для лапок и травки снизу. -Теперь берем большой кружочек, кладем на клеенку и смазываем его тонким слоем клея от середины к краям так, чтобы не осталось не смазанных местечек. -И наклеиваем его на свое место, сверху прижимаем салфеточкой крепко. -Приступаем к следующему кружочку. (методика та же). -А теперь фломастером или карандашом нарисуем клювик, глазки и ножки, штрихами рисуем травку. -Теперь можно отправить моего цыпленка на лужок к маме – курице. - Смотрите, курочка повеселела! Давайте — ка и вы приступайте к работе поскорее, чтобы семья собралась вместе! Дети приступают к работе. Индивидуальная работа. При затруднении воспитатель подсказывает, помогает. Готовые работы дети самостоятельно размещают рядом с мамой курицей. -Посмотрите, сколько цыпляток гуляет на лугу с мамой – курицей! Да какие славные! круглые, желтенькие! А курочка как рада, что ее детки собрались! Она говорит вам «Спасибо!» Заключительная часть. Рефлексия. В – ребята вам понравилось сегодня на занятии, а что вам больше всего понравилось? А что было трудно? В –Ребята, вы сегодня постарались, молодцы! А хотите поиграть? Вы будете маленькие цыплятки, а я буду курочкой! В — тогда выходите все ко мне, повторяйте за мной. Игра «Вышла курочка гулять» Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. А за ней ребятки, желтые цыплятки. Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! Лапками гребите, зернышки ищите! Съели толстого жука, дождевого червяка, Выпили водицы полное корытце.
|