Аппликация «Украсим рукавичку» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Самохина Людмила Викторовна | |||
16.04.2022 21:16 | |||
Аппликация «Украсим рукавичку» Образовательная область «Художественное творчество» Подготовила: Воспитатель средней группы Самохина Л.В. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Развитие речи» Цели: образовательные:
развивающие:
воспитательные:
коррекционные:
Материалы к занятию:
Предварительная работа:
Ход занятия: Организационный момент: В- Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Д- Здравствуйте. В- Мы с ребятами гулять пойдем. Сказку мы в лесу найдем. Будем сами в сказку мы играть. Можем сами в сказку попасть. Сюрпризный момент: Под елкой в определенном месте лежит большая красивая рукавичка и коробочка с изображением животных. (поднимаю и мы рассматриваем ее) В- Что это ребята? Д- Рукавичка. В- Правильно, это рукавичка. – Какого цвета? Что есть на рукавичке? – А чья это рукавичка? – … может это твоя рукавичка? – Ничья? – А вы знаете сказку про рукавичку? – Ребята, мне кажется, что это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашел- в ней уже жили звери? Кто? Назовите их? Д- Мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, медведь. (я детям показываю коробочку) В- У меня есть волшебная коробочка, в которой находятся эти звери. Давайте посмотрим, я буду показывать, а вы их называть? (выкладываю зверей на фланеллеграф) – А кто же еще жил в рукавичке? Д- Медведь. В- Он самый последний пришел жить в рукавичку. (выкладываю его на фланеллеграф) – Вот у нас сколько зверей собралось. – А что случилось с рукавичкой потом? (дед приехал за рукавичкой) Зрительная гимнастика: В- Давайте проследим глазами, как бежали звери к рукавичке по дорожке. Все эти животные хотят, чтобы мы для них сделали свою рукавичку- домик. Вот такую с узором. (я рассматриваю рукавичку с детьми на доске). В- Давайте рассмотрим ее. – Какого цвета? – Что есть на рукавичке? Д- Узор. В- Из каких геометрических фигур составлен узор? Д- Кругов, треугольников. В- Они какого цвета? – Красивая у меня рукавичка. Д- Да. Показ аппликации воспитателя детям: В- Вы тоже можете украсить рукавичку красивыми узорами. У меня рукавичка желтого цвета, она не очень красивая без узора. Сейчас я вам покажу, как я буду ее украшать, а вы посмотрите. А потом вы тоже украсите узором из геометрических фигур рукавичку. Итак, сейчас я кладу перед собой рукавичку и беру несколько фигур и выкладываю их на ней так как мне хочется: повторяя их или чередуя по форме, цвету, как буду их приклеивать. Перед вами стоят баночки с клеем. Беру кисточку, окунаю ее в клей. Беру одну фигуру, кладу ее на клеенку и намазываю одну сторону клеем, клея берем немного -тонкий слой. Прикладываю намазанной стороной на то место на рукавичке, с которого вы его взяли и прижимаю тряпочкой, убирая лишний клей. Делаем все аккуратно. (также наклеиваем остальные фигуры). В- Вот какая красивая рукавичка у меня получилась. – А сейчас прежде, чем вы будите украшать рукавичку, мы с вами приготовим пальчики к работе. Пальчиковая гимнастика: 1, 2, 3, 4, 5, Вышли пальчики гулять 1, 2, 3, 4, 5, В домик спрятались опять. В- А теперь вы подойдите к столу, здесь много рукавичек разного цвета, выберите себе рукавичку какого хотите цвета. Садитесь и украшайте их узором. Узор каждый придумывает свой, какой ему захочется. Самостоятельная деятельность детей. (по мере надобности помогаю, хвалю) Итог: – Что мы с вами делали? – Молодцы. Каждый из вас постарался и у всех получились рукавички с красивыми узорами. Теперь у зверей будут свои домики. (я раскладываю рукавички детей на столе и мы их рассматриваем). Чтобы вас отблагодарить за рукавички- домики, звери приготовили ребятки вам подарок- книгу.
|