Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по аппликации на тему «Наши любимые питомцы». |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Мошкова Елена Сергеевна Елисеева Елена Владимировна | |||
31.01.2022 16:36 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по аппликации на тему «Наши любимые питомцы». Цель: Учить передавать образы домашних животных, используя нетрадиционные техники. Задачи по образовательным областям: Художественное творчество: Закреплять умение передавать образы животных, используя нетрадиционный прием работы – обрывает, воспитывать аккуратность, развивать творчество. Познание: Закреплять знания о домашних животных, воспитывать желание оказывать помощь живым существам. Предварительная работа: Рассматривание книг и картинок с изображением домашних животных. Загадывание и отгадывание загадок. Материалы к занятию: Картинки с изображением домашних животных и их детёнышей.
Ход занятия: - Здравствуйте ребята. В субботу 30 ноября был праздник «Всемирный день домашних животных». Этот праздник празднуется в России и в других странах мира. В этот день люди балуют своих питомцев. Помогают приютам для бездомных животных. И конечно же устраиваются выставки домашних животных, на которую можно придти, полюбоваться животными, и даже приобрести себе домашнее животное. - Дети, а у вас дома есть животные? (Ответы детей). - Попробуем представить нашу жизнь без кошек и собак, коров и лошадей. Нет, это не возможно. - Домашних животных я очень люблю Кормлю, берегу и ласкаю, Собаку и кошку, козу и свинью Друзьями своими считаю. - Ребята, а теперь давайте посмотрим кто же живёт рядом с человеком? - Давайте подойдем к доске. Загадки: Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (Кошка)
Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. (Собака)
Вместо хвостика крючек «Хрю- хрю- хрю» — он нам кричит, «Здравствуйте!» он говорит. (Поросенок)
Она даёт нам молоко. Говорит она два слова, Как зовут ее? (Корова)
Я порой вожу телеги. Дядя конюх мне принес Воду, сено и овес. (Лошадь) (Вывешиваю вместе с детьми картинки домашних животных) - А как зовут детёнышей животных? - Вот ребята мы с вами посмотрели кто же живёт рядом с человеком. А теперь я предлагаю вам сделать выставку домашних животных. Что такое выставка? Это собрание предметов для обозрения. А потом мы пригласим ребят из другой группы на нашу выставку. Каждый сейчас выберет себе домашнее животное, которое он будет делать. И выберет цвет своего домашнего животного. Выбираем и садимся на свои места. (— Помните ребята, выбирать нужно разных животных, чтоб никто не обиделся и выставка получилась красивая.) Мы будем делать обрывную аппликацию, мы с вами уже делали, я вам сейчас напомню. (Обрываем кусочки бумаги, намазывает животное клеем и приклеиваем кусочки). А перед тем как, мы начнем работу, давайте разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика «В гости». В гости к мальчику большому (Выставляют в верх большие пальцы) Приходили прямо к дому (Соединяют под углом кончики пальцев обеих рук) Указательный и средний, (Названные пальцы соединяют с большим пальцем одновременно на обеих руках) Безымянный и последний, С ним мизинчик малышок (Мизинцы выставляют вверх, пальцы сжимают в кулак) Постучался о порог. (Кулачками стучат друг о дружку) Вместе пальчики друзья, Друг без друга им нельзя. (Ритмично сжимают пальцы на обеих руках). (Дети приступают к работе). После того, как дети оборвали бумагу: — Ребята, а давайте с вами немножко поиграем, а потом продолжим наклеивать. Физкультминутка: Ровным кругом Друг за другом Мы идём за шагом шаг. Стой на месте, Дружно вместе Сделаем вот так… (Играющие образуют круг, в центре находится водящий. Взявшись за руки, дети идут по кругу и произносят текст. По окончанию они останавливаются, а водящий (затейник) показывает какое- либо движение; дети повторяют их. Затем выбирается новый водящий, игра возобновляется. - Теперь ребята садимся на места и продолжаем нашу работу. (Дети садятся). По окончанию работы дети выставляют свои экспонаты на выставку. Итог занятия: - Посмотрите, какая у нас получилась выставка. -. Кого мы видим на выставке? - Какая получилась кошечка? -. Какого цвета собачка? -. Какая свинья? Скажите: У кого мягкие лапки? У кого мягкие пяточки? У кого длинные уши? У кого щетинка? Молодцы ребята, у нас получилась замечательная выставка.
|