Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД по аппликации в технике «декупаж» в средней группе «Стульчик для медвежонка»
Поделки из бумаги
Автор: Сморыгина Анастасия Александровна   
27.12.2020 22:47

Конспект ООД по аппликации в технике «декупаж» в средней группе «Стульчик для медвежонка»Конспект ООД по аппликации в технике «декупаж» в средней группе «Стульчик для медвежонка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» городского округа закрытого административно-территориального образования пос. Горный

Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Сморыгина Анастасия Александровна

2020

Конспект ООД по аппликации в технике «декупаж»

в средней группе «Стульчик для медвежонка»

Цель: Создавать благоприятные условия для развития творческих способностей, с помощью декорирования кресла-качалки в технике «декупаж».

Задачи:

  1. Продолжать формировать представления детей о мебели. Закреплять умение размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, работать с клеем и кистью.
  2. Развивать фантазию, творческие способности, эстетическое восприятие, активизировать словарный запас: существительные (названия мебели), относительных прилагательных (материалы для изготовления мебели).
  3. Воспитывать любовь и дружелюбие, желание помочь ближнему, умение договариваться; бережное отношение к предметам домашнего обихода, уважение к труду взрослых; аккуратность; поддерживать интерес к совместному творчеству.

Материал и инструменты:

  1. Салфетки бумажные для демонстрации;
  2. Клей ПВА;
  3. Кисти;
  4. Заготовки (деревянные детали кресла-качалки)

Интеграция образовательных областей: художественно — эстетическое, познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций мебели, экскурсия в мастерскую к рабочему по комплексному обслуживанию «Помогите починить кровать для куклы Кати», дидактические игры «Какой, какая, какое?», «Четвертый лишний» и др., знакомство с техникой «декупаж»«Тарелочки»

Ход ООД

1) Организационный момент (Сюрпизный момент)

Стук в дверь. Приходит почтальон и приносит письмо.

- Здравствуйте, это группа «Березки»? (Да) Вам письмо из сказочного леса.

В: Спасибо большое (почтальон уходит). Ребята, давайте посмотрим, что же у нас в письме (достаю письмо, читаю).

«Здравствуйте, дорогие ребята.

Пишет вам Мишутка. У меня случилась беда, мой стульчик сломался. Помогите мне, пожалуйста»

2) Основная часть

В: Бедный Мишутка, как же его жаль. Но какой же это Мишутка? Ребята, а вы помните, в какой сказке у Мишутки сломался стульчик? ( «Три медведя») – слайд 3

Что же случилось со стулом Мишутки? (Ответы детей) — слайд 4

А разве можно качаться на стульях? как нужно относиться к мебели? (бережно, содержать ее в чистоте, не прыгать, не ронять, не царапать, не рисовать на ней)

В: — Ребята, что же нам делать? Кто нам может помочь? (ответы детей) Правильно, ребята, молодцы. Давайте позвоним Владимиру Николаевичу и попросим его нам помочь. (Звоним В.Н.)

- А из каких материалов, чаще всего, делают мебель? (Дерево, металл, пластмасса, стекло)

Д/и «Какой, какая, какое?» — активизировать словарный запас детей. — слайды 5-8

В: Ребята, это что? (на слайде стол), из чего он сделан? (из дерева), значит он какой? (Деревянный) и т.д.

Приходит Владимир Николаевич, приносит детали стула.

В.Н.: Ребята, у меня давно хранятся детали от стула, а от какого стула, не знаю. Ребята мне пора, мне еще много мебели нужно отремонтировать.

В: Давайте посмотрим (собираем стул). Ребята, что у нас получилось? (Кресло-качалка), как здорово, а ведь на таком кресле можно качаться и не бояться сломать его. Только вот, не кажется ли вам, что кресло какое-то неяркое, наши стулья какие? (красивые, и это кресло нужно украсить)

А как? (ответы детей) Ребята, помните, мы украшали тарелочки картинками, вырезанными из салфеток, вам же понравилось? Красивые получились тарелочки? А как называлось это интересное дело? (декупаж) Давайте и это кресло мы украсим с помощью салфеток. Вы согласны? (Да)

В: — Ребята, мы с вами уже были на экскурсии в мастерской у Владимира Николаевича, и он показывал, как он чинит мебель. Предлагаю вам тоже стать мастерами по ремонту мебели и сделать кресло-качалку для Мишутки.

А чтобы нам попасть в мастерскую, нам нужно сказать волшебные слова

Физминутка «Мебель»

Утром в мастерскую мы пойдём, (ходьба на месте)

Мебель там изобретём:

Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет, (приседают)

Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)

Сделаем стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)

И стол большой (разводят руки в стороны)

И отвезем мы все домой (крутят руль)

В: — ну вот мы и оказались в нашей мастерской. А как же мы будем украшать наше кресло, ведь нас много, а оно одно? (Разобрать его, поделить) Мы сегодня будем работать парами. И нам нужно поделиться на пары (делимся на пары).

У нас есть 4 детали нашего кресла-качалки. Из какого они материала? (Дерево). Значит они какие? (Деревянные) Правильно. Выберите себе по одной детали на пару и проходите за столы.

Посмотрите, у вас на столе представлены разные картинки из салфеток. Для начала выберите, те, которыми вы будете украшать вашу часть кресла и выложите их на заготовке. Получилось?

В: Перед тем, как начать работу, нам нужно повторить правила безопасного обращения с клеем и кистью (Повторяем)

А теперь самое интересное.

Прикладываем картинку, вырезанную из салфетки, к поверхности лицевой стороной вверх. Затем осторожно мягкой беличьей кистью наносим клей ПВА на салфетку.

Распределим клей поверх салфеточки от серединки к краешкам. Разглаживаем все складочки, стараясь не порвать салфетку. Ребята, работаем аккуратно, т.к салфетки легко рвутся, и мы можем испортить наше кресло. (Выполнение работы, индивидуальная помощь)

В: — Ну вот, ребята, все детали у нас готовы. Мы можем их отправить Мишутке? (Нет, нужно собрать стульчик) Давайте же соберем его. (Собираем) и отправим Мишутке.

Стук в дверь, заходит почтальон: — Вам телеграмма от Мишутки.

(открываю телеграмму, читаю: «Ребята, как у вас дела? Вы сможете мне помочь?»)

В: — А мы как раз закончили собирать кресло-качалку для Мишутки. передайте, пожалуйста ему нашу посылку (Кладем кресло-качалку в коробку, предаем почтальону. Он уходит)

3) Рефлексия

В: — Ребята, как вы думаете, наш стульчик понравился Мишутке? (Он удобный, красивый, на нем можно покачаться и не сломать его).

Пока мы подводим итоги, приходит электронное письмо, в нем Мишутка сидит на стульчике и говорит: спасибо огромное за такое чудесное кресло-качалку!!!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год