Занятие по конструированию из бумаги в старшей группе «Пчелиный улей» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Евсеева Оксана Николаевна | |||
17.05.2020 08:38 | |||
Занятие по конструированию из бумаги в старшей группе «Пчелиный улей» Цель: создание условий для воспитания нравственных качеств, чувства сопереживания, желания делать добрые поступки. Задачи: Обучающие: продолжать знакомить детей с одним из способов конструирования из бумаги: создавать поделку на основе бумажной гармошки, дополняя ее характерными деталями. Развивающие: Развивать познавательную активность, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук и пальцев, совершенствовать умение вырезать округлую форму из квадратного листа бумаги, технику симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое. Воспитывающие: воспитывать навыки сотворчества, взаимопомощи, умение создавать коллективную композицию. Взаимодополнение образовательных областей: «Познание» (конструктивная деятельность, «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Оборудование: Ноутбук, экран, заготовка прямоугольной формы (улей), презентация. Раздаточный материал по количеству детей: полоски черного и желтого цвета размером 2×15 см., бумага квадратной формы желтого цвета размером 2×2, бумага прямоугольной формы желтого цвета, сложенная пополам 3×6 см., клей, ножницы, салфетки, фломастеры. Ход занятия 1. Организационная часть Дети проходят в группу Приветствие Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй правая рука, Здравствуй левая рука, Здравствуй друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг. Дети сидят полукругом. 2. Актуализация знаний, умений Воспитатель: Доброе утро. Ребята, присаживайтесь. Все ли удобно сели? -Ребята, я заметила, что нет Арины. -Вы не знаете, что с ней случилось, у нее заболело горло. И это очень плохо и больно. -А как вы думаете, как себя чувствует больной человек? (Ответы детей) Воспитатель: Как жаль, ребята, что Арина заболела. - А как вы думаете, как себя чувствует больной человек? (Ответы детей) Дети: — У него температура, жар. Ему плохо. Воспитатель: Вы правы, наверное, ему грустно, одиноко одному. Ребята, хотела вам сегодня сказку рассказать, но я передумала. -А давайте, мы все вместе сделаем Арине подарок. Она обрадуется, у нее поднимется настроение, и она быстрее поправиться. Ответы детей: Давайте. 3. Затруднение в игровой ситуации Воспитатель: А из чего можно сделать подарок? Ответы детей: Из бумаги, из ткани, из коробок, из пластилина, из кубиков Воспитатель: Давайте сделаем из бумаги. - А интересно, бумага всегда была, или ее не было (Ответы детей) Воспитатель: Нет, ребята, бумага, на которой мы сегодня пишем, рисуем, появилась не сразу. - А как все было, я вам сейчас покажу. Смотрим внимательно (Рассказ воспитателя сопровождается презентацией.) -В начале, были камень и глина. Глиной писали на камне. - Как вы думаете это удобно было? -Затем появились деревянные дощечки, покрытые слоем воска. Потом писали буквы и рисовали рисунки -Еще время прощло, появился папирус. Растение срезали, разрезали на мелкие кусочки, складывали друг на друга, смазывали клеем, сушили на солнце и после сворачивали в трубочки. Называлась живопись — папирус.
- Денис повтори: папирус…Вот он посмотрите - Еще прошло некоторое время, люди стали использовать шкуры животных (телят и овец). Назывался этот материал… пергамент. - Тоже новое слово, Егор повтори: пергамент …2 ребенка Вот какие материалы были. -И только потом появилась бумага – самый удобный материал для письма, которую мы используем. Это самый доступный материал. - Как вы думаете, для чего можно использовать бумагу? Ответы детей: Для рисования, письма. В нее можно заворачивать игрушки, продукты. Делать из бумаги игрушки… Итог беседы. Педагог подводит итог беседы. -Давайте вспомним, что появилось самое первое?.. Камень, дощечки, папирус, пергамент, бумага 4. Открытие нового знания или умения Воспитатель: Мы с вами уже сказали, что из бумаги можно сделать красивые подарки. - Посмотрите, пожалуйста, у меня есть вот такая заготовка (улей). - Как вы, думаете, чтобы это могло было быть, что это? На что она похожа? Ответы детей: На домик для пчел. Воспитатель: Правильно. А как называется домик для пчел? Кто знает? Ответы детей: Улей. Воспитатель: -Конечно. Да, но в этом улье, нет пчел. Мы с вами пчелку из бума ги, посадим ее в этот улей. И это будет наш замечательный подарок для нее? Ответы детей: Давайте! 5. Воспроизведение нового в типовой ситуации Воспитатель: А вы умеете делать пчел? Я вас сейчас научу. Показ образца: Вот такую пчелу каждый из вас будет делать. Давайте ее рассмотрим. -Что у нее есть? (туловище, голова, крылья). -Для того чтобы сделать пчелку, я подготовила вам вот такую подсказку. Сначала туловище, голова, крылья. (показ) -Для того чтобы сделать туловище, необходимо изготовить вот такую гармошку. Для этого мы берем две полоски бумаги: черного и желтого цветов. Черная полоска бумаги лежит на столе вот так – горизонтально, а желтая – вертикально. --На что похоже? Конец полоски черного цвета намазываем клеем и приклеиваем к нему кнему конец желтой полоски, совмещая при этом угол и стороны. Получился вот такой угол -Теперь нижнюю полоску заворачиваем на черную и проглаживаем линию сгиба. Затем желтую полоску заворачиваем на черную и проглаживаем линию сгиба. И так по очереди складываем полоски, пока не получится гармошка. Туловище готово. -Дарина, из какой фигуры будем вырезать голову? Дарина: Их желтого квадрата. Воспитатель: Хорошо. Расскажи ребятам, как это сделать (педагог привлекает детей к объяснению уже знакомых способов вырезания). Дарина: Срезаем уголочки по кругу Воспитатель: А как крылья будем вырезать? Сколько крыльев должно получиться? Бумагу держим вместе, не разворачивая (вырезание из бумаги, сложенной пополам). Обратите внимание, где приклеиваются крылья? Детали готовы. Что делаем дальше? Ответы детей: Склеиваем детали вместе. Воспитатель: Правильно. Голову приклеиваем к передней части туловища. Обратите внимание, где приклеиваются крылья? -По краям туловища с двух сторон. Ну что все понятно? -У кого возникнут трудности, я обязательно помогу. Я думаю, что вы все прекрасно справитесь. 6. Физкультурная минутка «Пчелка» Полетели наши пчелки Собирать нектар с пыльцой. Жу-жу, жу-жу. Над цветами я кружу. Хоть наша пчелка и мала, Но велики ее дела. Немного времени пройдет, И будет самый сладкий мед. Проходим за столы. Итак, сели ровно, посмотрели на меня. Перед началом работы необходимо вспомнить правила работы с ножницами. (ответы детей) Итак: ножницами работаем только над столом, не крутимся, не машем ими. -А теперь подготовим к работе наши пальчики 7. Пальчиковая гимнастика Видишь, бабочка летает, На лугу цветы считает. — Раз, два, три, четыре, пять. Ох, считать не сосчитать! Шесть, семь, восемь, девять, десять. Даже мудрая пчела Сосчитать бы не смогла 8. Практическая часть. Дети приступают к выполнению задания. Педагог оказывает индивидуальную помощь, следит за осанкой. Каждый закончивший работу, несет свою пчелку к улею, убирает рабочее место и оказывает помощь другим детям. 9. Итог занятия. Дети сидят за столами. -Ну что, ребята, вам нравиться наша поделка? Как вы думаете, Арине она понравится? (Да, понравится.) -Я думаю, она ей поднимет настроение, и она очень скоро поправится. Сегодня я передам наш подарок Лидии Васильевне и она отнесет ей домой. - Да ребята, самый лучший подарок, это подарок сделанный своими руками. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо.
|