Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в младшей группе на тему «Комнатные растения». |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Юматова Марина Михайловна | |||
20.07.2020 10:54 | |||
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в младшей группе на тему «Комнатные растения». Цель: развивать умения создавать изображение предмета из готовых фигур. Задачи:
Словарная работа: фикус, фиалка, пульверизатор. Предварительная работа: рассматривание комнатных растений; совместная работа по уходу за растениями; чтение загадок и стихотворений о комнатных растениях; рассматривание картинок «потребности растений».
Оборудование: комнатные растения: фикус, фиалка; предметы ухода за комнатными растениями, лист белой бумаги с наклеенным стеблем в горшке; листочки зеленого цвета, клей, салфетка. Ход НОД. Организационный момент. Воспитатель читает стихотворение: Первый лучик, нежный лучик, -Ребята, а теперь отгадайте загадку: «Воздух очищают, создают уют -Что это? (ответы детей). Беседа о комнатных растениях. - Ребята, сегодня мы научимся ухаживать за комнатными растениями. Давайте посмотрим на эти растения, это фикус и фиалка. Из каких частей они состоят? - Что нужно растениям, чтобы они были красивыми, выросли большими? - Посмотрите, у нас есть инструменты по уходу за растениями. Как ими пользоваться, мы сейчас научимся (лейка, салфетка, деревянная палочка, лопатка, грабельки, пульверизатор). -Комнатные растения очень полезные. Они очищают воздух, с ними нам легче дышать. - А теперь посмотрите, ребята, на доску. Здесь изображены фикус и фиалка. Чем они отличаются? Физминутка (под музыку) Наши чудные цветки Наши чудные цветки Рассматривание образца. - Ребята, давайте теперь своими руками сделаем цветок. -Что находится внизу? (горшочек) -Что в горшочке? На стебле чего не хватает? Где располагаются листья? Самостоятельная работа детей. -Разложите листочки фикуса на листке бумаги. -Теперь нужно приклеить. Намазываем клеем обратную сторону листочка и приклеиваем к стебельку. Рассматривание готовой работы. -Ребята, посмотрите какой красивый и аккуратный фикус у нас получился. Итог занятия. -Что мы сегодня с вами делали ребята? -Молодцы, ребята! За то, что вы были активными и самостоятельными, я приготовила вам сюрприз.
|