Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию основ здорового образа жизни «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть» |
Питание | |||
Автор: Копощу Олеся Дмитриевна | |||
02.08.2019 11:19 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию основ здорового образа жизни «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть» Составитель: Копощу Олеся Дмитриевна, воспитатель старшей группы г. Тула, 2019 г. МБОУ «Центр образования №16» Цель: формирование знаний о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья. Задачи:
Интеграция образовательных областей:
Методы и приемы:
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая. Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», разучивание физкультминутки «Овощи и фрукты». Подготовить демонстрационный и раздаточный материал. Демонстрационный материал: Цветок из картона с семью лепестками: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цвета с пословицами. «Пирамида питания», картины с изображением витамин. «Игра: Да- Нет,». Раздаточный материал: картинки с продуктами для организма (полезные –вредные), клей, салфетки, клеенки, заготовка- газета для картинок. Ход занятия: Здравствуйте! Слово какое чудесное: - При встрече люди с давних времен желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровья?» Лети, лети, лепесток, Лишь коснешься ты земли – - Узнали эти строчки? Какое последнее желание было у девочки Жени из сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»? (Чтобы мальчик стал здоровым.) Сейчас мы с вами тоже сделаем свой волшебный «цветик-семицветик». На лепестках расположились пословицы. Вам нужно выбрать пословицы, которые относятся к здоровью, будьте внимательны (дети определяют нужные пословицы и составляют «цветик-семицветик» на плакате с изображением основания цветка).
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием, садитесь. -Скажите, пожалуйста для чего человек должен есть? (Для того чтобы ходить, прыгать, бегать, работать, в общем, чтобы жить). -Может ли человек обойтись без пищи? (Может, но недолго.) Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни. Правильное питание имеет большое значение для нашего здоровья, и сегодняшнее занятие мы посвятим именно этой теме – теме здорового питания. Сегодня мы узнаем простые секреты здорового питания, конечно, не все, но достаточно, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы. Возраст, в котором вы сейчас находитесь – очень ответственный период жизни. Поэтому от того, как вы питаетесь, как соблюдаете режим питания, во многом зависит ваше здоровье. - А что значит правильно питаться? Давайте вместе с вами рассмотрим пирамиду питания, рекомендованную Всемирной Организацией здравоохранения. - Пирамида разделена на ступени, которые включают в себя продукты питания человека. 1. В основании пирамиды на первой ступени, самой большой, нарисованы крупы, хлеб, зерновые и макаронные изделия. Хлеб и зерна с давних пор были основными продуктами питания человека. В них много растительного белка, витаминов и клетчатки. Каждый день взрослые и дети должны употреблять различные каши: геркулесовую, гречневую, пшенную и кукурузную. 2. Вторая ступень пирамиды – это фрукты и овощи, чуть меньше, чем первая, но все же большая. В среднем, взрослый человек за год должен съедать 180 кг овощей и фруктов. Во фруктах и овощах содержится огромное количество витаминов и минералов, способных улучшить общее состояние здоровья и защитить от самых тяжелых заболеваний. Ягоды – это важный компонент здоровой пищи, который легко включить в наш рацион. Мы можем их употреблять в свежем виде, можем смешивать с йогуртом, добавлять в каши, делать фруктовые салаты. 3. Третья ступень пирамиды –это мясо, рыба, птица и молочные продукты. Третья ступень меньше первой и второй. Мясо – это животный белок. Молоко полезно для детей, для растущего организма. Очень полезны для здоровья стакан кефира, ряженки или йогурта на ночь. Сардельки, сосиски, колбасы и другие мясные «деликатесы» включают в себя различные искусственные пищевые добавки, консерванты, наполнители и поэтому пользы никакой не приносят. 4. На вершине пирамиды здорового питания –сладости, соль и сахар. Как мало им отводится места! Так же мало, их должно быть и в нашем рационе. Нужно как можно меньше употреблять эти продукты: соль – до 6 граммов в день, вместо сахара, тортов, конфет – джемы и фрукты. И будете здоровы. Это и есть те простые секреты здорового питания! - Чтобы быть здоровым важно не только правильно питаться, но делать гимнастику. Я приглашаю вас на разминку. Физкультминутка: «Овощи и фрукты» Овощи и фрукты Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)) Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой) В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола, собираем) И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду) Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой) - Молодцы! - Нашему организму необходимы витамины. В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое имя и домик где они живут. И мы с вами сейчас посмотрим, в каких продуктах есть витамины и какие. (на столах таблицы с витаминами.) Витамин А – содержится в рыбьем жире, яичных желтках, сливочном масле, в моркови, томатах, абрикосов и цитрусовых. Витамин А это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить зрение, а зубам быть крепкими и здоровыми. Витамин В-содержится в хлебе, гречневой и овсяной крупах, печени, в яблоках, свекле, редиске, зелени салата, картофеле, винограде. Витамин В дает нам силу, хороший аппетит. Он не дает нам огорчаться и плакать по пустякам. Витамин С-в сырых фруктах, овощах, ягодах, особенное в черной смородине, шиповнике, лимонах, в луке, капусте. Витамин С дает бодрость и при болезни помогает быстрее выздороветь. Витамин D –содержится в рыбьем жире, сыре, в молоке, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д. он сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Витамин Е-в мясе, яйцах, молочных продуктах, в зеленых частях огородных растений. - Ребята, а сейчас посмотрим что вы запомнили. Я раздам вам карточки, каждый из вас подумает какой витамин содержится в данном продукте. Подойдите к таблицам витаминов в котором содержится данный продукт. -Молодцы, справились! И теперь вы знаете что такое витамины! Проходите на свои места. Игра «Да- Нет». Я вам буду зачитывать загадки в стихах, Если вы согласны с ней – вы говорите –да, если не согласны – говорите — нет. 1) Если хочешь стройным быть, 2) Чтобы правильно питаться, 3) Не забудь перед обедом 4) Нет полезнее продуктов 5) Если хочешь быть здоровым, - Молодцы! витаминов много в фруктах и овощах. Если дети любят фрукты и овощи, то растут здоровыми и сильными и никогда не болеют. Полезных продуктов гораздо больше, и сейчас мы проверим насколько вы хорошо уяснили для себя простые секреты здорового питания. Давайте пройдем к большому столу. На столе картинки с продуктами для нашего организма. Выбираем картинку. Если вы считаете, что это полезный продукт питания, то нужно наклеить на стороне где написано полезно. Если нет- вредно. - Молодцы наша газета готова и я вижу что вы теперь точно знаете секреты здорового питания. - На этом наше занятие подошло к концу. - Что интересного вы сегодня узнали? - Что больше всего вам понравилось? - Какой вывод можно сделать? -Правильно ребята, ведь здоровье- это наш клад, самое большое богатство и его надо беречь! Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, поэтому очень важно вести здоровый образ жизни и правильно питаться! - И для вас у меня сегодня в подарок корзинка с витаминами!. После занятия мы сможем угощаться. - Всем спасибо!
|