Конспект занятия кружковой работы «Мой родной город Самара» |
Педагогика | |||
Автор: Кочепасова Ольга Юрьевна | |||
25.03.2015 13:43 | |||
Конспект занятия кружковой работы «Мой родной город Самара» Старшая группа №6 Цель: воспитание у детей нравственно — патриотических чувств, любви к малой Родине. Программное содержание:
Предварительная работа:
Методические приемы:
Ход занятия: Входят дети, здороваются с гостями, проходят и садятся на стульчики. Воспитателю приносят письмо, которое он зачитывает вслух: «Уважаемые Воспитанники детского сада № 30! Организационный комитет Чемпионата Мира по Футболу просит Вас внести свой вклад в развитие нашего города и подготовиться к встрече туристов!» 1) — Дети как мы все знаем скоро наш город будет принимать у себя Чемпионат Мира по футболу 2018. И к нам в гости приедет много гостей из разных стран, но они ничего не знают о нашем городе. Давайте будем добродушными хозяевами и познакомим наших гостей с городом, в котором мы живем! Будем знакомить? - Да. - Как называется наш город? - Самара. - На берегу, какой реки находиться наш город? - На берегу реки Волга. - Какие суда плавают по Волге? - Теплоходы, яхты, катера, лодки. - Какими видами транспорта можно добраться до нашего города? - Наземными, водным, воздушным транспортом. - Дети, а вы любите свой город? - Да. 2) -Давайте мы поиграем в игру «Букет красивых слов» и эти красивые слова подарим нашему любимому городу. - Большой, зеленый, красивый, чистый и т.д. - Ребята вы говорите, что наш город красивый. А мы с вами, что можем сделать, чтоб наш город стал еще краше? - Сажать цветы, не мусорить, не топтать газоны. - А чем же знаменит наш город? - Самарская площадь, фонтан на Осипенко, Самарская набережная, Ж/д вокзал (самым высокий в Европе (100 метров), сквер Пушкина, Парк им. Ю. Гагарина, Ботанический сад, памятник: ракета-носитель "Союз" и др. 3) Физминутка А теперь давайте пройдемся по нашему любимому городу! Мы по улице шагаем (шагают), выше ноги поднимаем Вот как славно погуляли (машут руками) 4) — Дети красивыми местами нашего города мы можем познакомить наших гостей? - Карусели, фонтаны, музей, кинотеатры, парки, стадионы, дворец спорта - Как называется главная улица нашего города? - Улица Куйбышева. - Какие проспекты и улицы вы еще знаете? - Проспект Ленина, Проспект Кирова, Московское шоссе, пр. Карла Маркса - А на какой улице расположен наш детский сад? - На проспекте Карла Маркса. - Но, ребята, многие улицы можно узнать по запаху и сказать, что там находится. - Если на улице пахнет сдобой, значит на ней находится… (булочная). - Если на улице пахнет конфетами, шоколадом, то… (кондитерская фабрика). - Если на улице пахнет рыбой, колбасой, овощами, значит здесь… (рынок). - А если на улице пахнет бензином, то… (бензоколонка, много машин). - Если пахнет дымом, гарью или чем-то неприятным, значит улица больна, на ней находится завод или фабрика, которые выбрасывают вредные вещества в воздух. Такую улицу нужно срочно лечить. -Мнение детей о том, как это можно сделать: Нужно ставить на трубы специальные фильтры, которые бы улавливали вредные запахи. Воздух в городе должен быть чистым, как легко дышится там, где много деревьев, цветов. 5)- Дети, а сейчас мы поиграем в игру «Кто мы такие» Встали в круг, воспитатель детям бросает мяч и говорит: - Если вы живете в городе значит мы – горожане. - Если вы шагаете по тротуару, значит мы – пешеходы. - Едите в транспорте – пассажиры. - Покупаем в магазине – покупатели. - Путешествуете – туристы. -Живем в Самаре-Самарчане (Самарцы). -Собираем грибы- грибники. -Работаем в огороде- огородники. -Смотрим театральное представление-зрители. -Выращиваем цветы- цветоводы. 6) — Ребята, скажите, где отдыхают жители города и как отдыхает ваша семья? Что мы можем рассказать туристам? Куда бы вы посоветовали им пойти? - Ходят в театры, кино, занимаются спортом. - Мы сегодня говорили о нашем прекрасном городе, и я хочу прочитать вам стихотворение, которое написала Майя Юрасова Самара Самара — наш город родной и прекрасный! И волжских просторов — широких и чистых Самара, ты в сердце огонь разжигаешь! - Ребята, я очень рада что вы очень много интересного рассказали о нашем городе, а теперь давайте все вместе сядем за столы и сделаем рисунки для гостей нашего города. В конце занятия воспитатель оформляет выставку детских работ. Автор: Кочепасова Ольга Юрьевна
|