Технологическая карта образовательной деятельности по проблемам этнокультурного образования детей. |
Педагогика | |||
Автор: Ким Елена Енсиковна | |||
05.09.2021 03:40 | |||
Технологическая карта образовательной деятельности по проблемам этнокультурного образования детей. Разработчик: Ким Елена Енсиковна, воспитатель. Тема: В гостях у Феи необычных цветов под названием «Мугунхва». Целевая аудитория: дети старшей группы Форма: ОД Форма организации: фронтальная (групповая). Средства: наглядные (иллюстрации с изображением цветка). мультимедийные: ИКТ (ноутбук); литературные: художественное слово: стихи, физкультминутка.
Методы: словесные (беседа, художественное слово (стих, рассказ, поощрение); наглядные (демонстрация действий), игровые. Подготовительная работа: накануне намеченного занятия просмотреть с детьми презентацию о необычном цветке «Мугунхва».. Учебно – методический комплект: «От рождение до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Глоссарий: Мугунхва, Южная Корея. Цель: познакомить детей с национальным цветком «Мугунхва». ЗАДАЧИ Образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанника группы
Образовательная деятельность в старшей группе по рисованию. Тема: «В гостях у Феи необычных цветов под названием «Мугунхва». Ход занятия. Ребята, давайте Дружно за руки возьмемся И почувствуем тепло. Повернемся, улыбнемся – Словно наше солнышко. «Дружно за руки возьмемся…» (М. Ю. Картушина). (Дети становятся в круг и берутся за руки, выполняют действия.). Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе загадочное письмо. Оно так загадочно пахнет. Чувствуете аромат. (дети нюхают письмо). Как вы думаете, что за запах? (ответы детей). Давайте посмотрим, кто же нам его прислал! «Дорогие, ребята! Я Фея необычных цветов, приглашаю вас к себе в гости». Ребята, а как вы думаете, где она живёт? (Ответы детей) Ребята, давайте отправимся в гости к Феи необычных цветов! Звучит музыка П. Чайковского «Феи сирени», дети закрывают глаза и представляют, что они отправляются в путешествие. Воспитатель читает стихотворение. И. Сурикова. Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых, радужных цветов На них разбросаны букеты. В это время в группе появляется Фея необычных цветов. Фея цветов: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фея цветов, я рада приветствовать вас. Дети здороваются. Отгадайте загадки: Кто на солнышке цветет? Кто пчеле подарит мед? Расцвели весной на кочке В поле первые... Нарядные сестренки Весь день гостей встречают, Медом угощают. (Ответы детей.) Цветы во все времена- символ любви, верности, памяти. Дарить красоту- основная задача цветов. Фея цветов: Я вам расскажу о необычном цветочке. Мугунхва — произрастал в Корее более тысячи лет назад. А сам цветок давно получил название национального символа Южной Кореи. Южная Корея- эта красивая, процветающая страна. Южная Корея – это восточная традиционная культура с красивой природой, растительный мир Кореи ярок и по-своему неповторим. Символический смысл цветка происходит от названия корня "мугун" – вечная жизнь. Это слово точно выражает стойкость и убежденность корейской нации. Я предлагаю вам с такими цветочками познакомиться. (Показ иллюстраций цветов. (приложение 1)). Воспитатель- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Фею необычных цветов, что так много нам рассказала. Фея цветов- Ребята, а вам понравилось у нас? Спасибо, что пришли к нам в гости! Звучит музыка, дети закрывают глаза и представляют, как возвращаются в детский сад. Фея цветов выходит. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, а чтобы нам запомнилось наше прекрасное путешествие, я предлагаю вам сделать красивый необычный цветок мугунхва. Физкультминутка Солнце вышло из-за тучки, Мы протянем к солнцу ручки. (Потягиваются— руки вверх) Руки в стороны потом Мы пошире разведём. (Потягиваются — руки в стороны) Мы закончили разминку. Отдохнули ножки, спинки. Воспитатель предлагает детям повторим, как называется цветок, который просматривали в презентации. Задает уточняющие вопросы: В какой стране растет этот цветок? Чем является цветок в Южной Корее? Как выглядит цветок? Какие основные детали можно отметить у цветка? (стебель цветка, листья, цветок). Какого цвета стебель цветка, листья, цветок? Воспитатель показывает детям способ рисования. «Дети, я изображу цветок – сначала нарисую одну прямую линию (стебель цветка), кисточку держим вертикально, а потом сверху цветок. Теперь мы можем приступить к работе, но прежде подготовим наши пальчики к работе. Пальчиковая гимнастика. Вот помощники мои, Их, как хочешь, поверни. Хочешь так, а хочешь так- Не обидятся никак. (руки вперед, пальцы выпрямить, разжать ладони вниз. пальцы сжимать, разжимать в такт стихотворения) - Теперь мы можем приступить к работе. (Дети рисуют цветы) - Какие красивые цветы вы нарисовали. Они такие яркие и красочные. Что больше всего понравилось? Почему? Что вам запомнилось? За что ты можешь себя похвалить? Закончи предложение: Мне больше всего удалось… А особенно удалось… А сейчас я предлагаю выбрать смайлик. И я увижу, какое у вас настроение. Давайте пройдем к нашему конвертику и положим синий смайлик, если у вас грустное настроение и желтый смайлик, если приятное настроение. (Дети выбирают смайлик). Воспитатель: — Ребята, я выбрала смайлик с улыбкой, потому что вы мне очень понравились, вы все умные, трудолюбивые, красивые. Я желаю вам хорошего настроения, море улыбок. Всем спасибо. В конце занятия все рисунки вывешиваются на стенд.
|