Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий Круглого стола для сотрудников детского сада «Применение технологий бережливого производства в детском саду»
Педагогика
Автор: Яценко Марина Анатольевна   
20.07.2023 21:11

Сценарий Круглого стола для сотрудников детского сада «Применение технологий бережливого производства в детском саду»Сценарий Круглого стола для сотрудников детского сада «Применение технологий бережливого производства в детском саду»

Цель мероприятия:

Расширение знаний по основным вопросам внедрения технологий бережливого производства, повышения уровня педагогических компетенций.

План мероприятия

  1. Организационный момент: упражнение "Мой внутренний дом». Педагог-психолог
  2. "Использование технологий бережливого производства в дошкольном образовании". Выступление старшего воспитателя
  3. "Виды потерь в детском саду". Обсуждение коллег.
  4. "Визуализация как компонент бережливого производства. Выступление воспитателя
  5. "Элементы визуализации при организации режимных моментов дошкольников". Обсуждение коллег.
  6. Рефлексия. Старший воспитатель.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент: с целью снятия эмоционального напряжения и мотивации на плодотворное взаимодействие сотрудников, педагог-психолог проводит упражнение "Мой внутренний дом": на столах лежат карточки с изображением различного строительного материала: песок, природный камень, бетонный блок, деревянный брус. Педагогам предлагается закрыть глаза и в течение минуты представить дом из одного из представленных материалов. Затем нарисовать или описать словами свой дом. Данное упражнение позволяет проанализировать свое внутреннее состояние, собраться с мыслями и настроится на работу. Расшифровка: песочный дом – деревянный дом – каменный замок – блочный многоквартирный дом –.
  2. Вступительное слово старшего воспитателя: "Внедрение бережливых технологий в дошкольное образование имеет свою специфику. Основной целью их внедрения в детском саду является оптимизация внутренних процессов, что позволяет повысить качество предоставляемых образовательных услуг с максимальной ориентацией на запросы родителей.

Суть бережливых технологий заключается в том, что в учреждении сокращаются так называемые потери, возникающих в процессе деятельности организации. Лишние действия сотрудников, непрофильная работа — все то, что ведет к снижению уровня производительность труда.

Бережливые технологии в ДОУ:

- Во-первых, это эффективное управление временем сотрудников. Использование их в работе, открывает педагогам новые возможности: сокращает время на выполнение необходимого действия, стандартизирует рядовые операции, уменьшает время, затраченное на подготовку к профессиональной деятельности.

- Во-вторых, инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать непосредственно на образовательный процесс, своевременно выявлять недочеты и потери в его организации, и главное: за короткий срок добиваться значительных результатов по их устранению.

Использование инструментов бережливого производства в образовательном учреждении способствует:

  • эффективной реализации федеральных государственных стандартов
  • улучшению образовательного процесса
  • оптимизации работы сотрудников
  • повышению качества образования
  • обеспечению стандартизации и визуализации учебного процесса
  • сокращению временных и финансовых потерь
  • повышению трудоспособности сотрудников

- развитию образовательной организации в целом.

В-третьих: внедрение бережливых технологий в детском саду способствует более эффективному развитию детей и обеспечивает воспитание ребенка, стремящегося к получению новых знаний, способного творчески подходить к решению жизненных ситуаций, пока еще на своем дошкольном уровне. Бережливое мышление, которое формируется в процессе освоения данных технологий, способствует проявлению положительной мотивации к процессу обучения и дальнейшего осознанного отношения к образованию – как к одной из ведущих ценностей современного общества". Ребенок находящейся в атмосфере бережливой среды, в свойственных ему видах деятельности – игровой и познавательной естественным образом приобщается к культуре бережливого производства, у нег формируется бережливый стиль мышления и соответственно, образ жизни.

3. Обсуждение коллег. Виды потерь в детском саду. В ходе обсуждения рассматриваются типичные для образовательной организации виды потерь, такие как:

  1. Запасы: устаревшие базы данных и информация, избыточные архивы, незавершенные дела.
  2. Дефекты: ошибки и пропуски в предоставляемых данных, непонятные требования, инструкции.
  3. Перепроизводство: лишняя переписка, выполнение работы, не создающей ценности, подготовка ненужных отчетов в электронном и бумажном виде, изготовление лишних копий документов.
  4. Излишняя сложность процессов, лишние шаги процессов: нечеткие должностные инструкции, дублирование выполняемых функций.
  5. Ожидание: длительные сроки согласования и принятия решений, ожидание в очередях, ожидание информации и другие административные барьеры.
  6. Лишнее передвижение: непрофильная работа (за обслуживающий персонал), передача информации на следующий этап вручную.
  7. Лишнее перемещение: излишний документооборот, архивирование документов; неэффективность внутренних систем коммуникации (накопление непрочитанных сообщений и т.п.)

В ходе обсуждения сделали вывод: ликвидация данных потерь в деятельности образовательной организации возможна только при использовании методов и инструментов бережливого производства.

3. "Визуализация как компонент бережливого производства". Выступление воспитателя. Вниманию коллег представлено выступление в в ходе которого Воспитатель познакомила коллег с одним из основных компонентов бережливого производства, которое легко адаптируются в дошкольном образовании — "Визуализация". Под визуализацией понимают приемы и методы, используемые при расположении всех инструментов, оборудования и материалов оптимальным способом, позволяющим быстро оценить состояние системы, корректность выполнения процесса и его стадию.

Применение визуализации в детском саду предполагает использование различных видов изображений, включая фотографии, рисунки, схемы, диаграммы, разметку, цветные ярлыки. Активное использование и высокая эффективность методов визуализации базируются на особенностях восприятия ребенком информации – до 80% которой, усваивается с помощью органов зрения. Далее были обозначены наиболее часто используемые методы визуализации и дано им определение:

цветовая маркировка — предметы, объединенные общим признаком, маркируются цветными ярлыками;

оконтуривание (трафаретный метод) — нанесение на место размещения предмета разметки, повторяющий его контур, либо формирование ячейки, исключающий размещение другого предмета, ограничители габаритов и др.);

зонирование (маркировка краской) — выделение и разметка специальных зон для размещения предметов определенного вида работ, проезда или провоза оборудования;

метод было — стало — создание и размещение на видном месте фотографий рабочего пространства до и после проведения изменений способствует поддерживанию достигнутых результатов;

метод дорожных знаков — формирование в организации системы графических указателей, информирующих о расположении помещений, оборудования, инструментов и материалов, маршрутах и направлениях движения в здании и на улице.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста возможно использование алгоритмов, которые помогают ребенку беспрепятственно, и не обращаясь к взрослому, выполнять задуманное им действие. Важно, что изображения, используемые для визуализации должны быть максимально понятны и удобны для восприятия детей.

4. "Внедрение элементов визуализации ежедневных операций в режиме дня дошкольников" Воспитатель рассказала о том, что с целью формирования бережливого мышления дошкольников, в старшей группе реализуется проект. Основанием для его разработки стали следующие причины:

- Наличие ненужных избыточных действий воспитанников и педагогов при организации режимных моментов.

- Не эффективное распределение и потеря времени при организации режимных моментов.

- Несовершенство при выполнении отдельных микропроцессов в течение дня

- Отсутствие системы хранения материалов для организации игровой и образовательной деятельности.

В ходе проекта внедряется такой метод бережливого производства, как картирование процессов (посмотрел, вспомнил, повторил в действии). Алгоритмы и визуальные подсказки помогают сориентировать детей, сокращают время на выполнение необходимых действий, стандартизируют ежедневные операции, такие как выполнение гигиенических процедур, уборку игрушек, одевание детей на прогулку. Кроме того, уменьшают время педагога, затраченное на организацию режимных моментов, и информирование родителей о правилах учреждения.

5. Рефлексия заполнение анкеты:

Анкета

Что нового и интересного Вы узнали в ходе работы круглого стола

Считаете ли Вы, что эта информация была для вас полезной.

Какие вопросы по данной теме Вы хотели бы обсудить?

Как Вы считаете, нужно ли внедрять технологии бережливого производства в образовательное учреждение и почему?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год