Проект по ПДД в подготовительной комбинированной группе на тему: «Профессии, обеспечивающие безопасность дорожного движения»
Авторы:
- Яшина Евгения Александровна
- Воронцова Наталья Васильевна
Вид проекта: информационно — познавательный.
Сроки реализации: краткосрочный.
Объект проекта: совместная работа воспитателей, детей и родителей.
Предмет проекта: процесс воспитания и обучения.
Участники проекта: дети 6-7 лет, родители воспитанников, педагоги
Скачать конспект
Актуальность:
Зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться все более важной государственной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров – детей.
Важно данную проблему решать вместе с родителями. Так как ребенок всегда находится рядом со взрослыми. И если родители нарушают правила дорожного движения, то они как бы негласно разрешают нарушать их своим детям.
Я считаю, что основными субъектами дорожного движения являются люди различных специальностей, которые позволяют сделать дорожное движение более безопасным. И наша задача дать детям представления о данных профессиях. Повысить уровень осведомлённости детей в социально-значимых моментах.
Цель:
Сформировать у детей старшего дошкольного возраста знания о профессиях, от которых зависит безопасность дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
Знакомить детей с профессиями: дорожно-транспортная служба, автомеханик (автослесарь), инспектор ГИБДД, заправщик на АЗС, авто мойщик.
Развивающие:
Повышать интерес к людям труда, ответственным за дорожную безопасность
Воспитательные:
Воспитывать уважение к людям труда, формировать понимание значимости их деятельности для безопасности дорожного движения.
Ожидаемые результаты по проекту:
- Усвоение детьми знаний, представлений о профессиях взрослых, обеспечивающих правила дорожного движения;
- Повышение уровня ответственности за безопасность жизни;
- Развитие у детей активности, самостоятельности, самосознания;
- Обогащение словарного запаса детей новыми словами: автосервис, автомеханик, инспектор ГИБДД, авто мойщик, диагностик, автослесарь, сварщик, шиномонтажник, заправщик на АЗС.
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Содержание деятельности
1-ый этап проекта (постановка проблемы):
- постановить проблему перед детьми «Какие профессии влияют на безопасность дорожного движения?»;
- определить продукт проекта:
а) создание макета улицы города;
б) разработать предметно-пространственную среду для организации с/р игр целевой направленности;
в) создание игрового материала и оборудования.
2-ой этап проекта (обсуждение проблемы, принятие задач):
- довести до детей важность данной проблемы: «Есть профессии, от которых напрямую зависит безопасность дорожного движения»;
- подобрать художественную литературу, аудиоматериалы, подготовить наглядный иллюстрированный материал по теме проекта;
разработать модель действия:
- дорожная служба -------- качество дорог, безопасность водителя, пассажиров и пешеходов
- автослесарь --------------- качество технического состояния автомобиля позволяет избежать аварии
- инспектор ГИБДД------- отвечает за соблюдение правил дорожного движения со стороны водителя и пешеходов
- авто мойщик -------------- чистый автомобиль – залог безопасности (его лучше видно на дороге)
- автозаправщик ----------- качество топлива делает машины более управляемыми
изучить методическую литературу:
- Авдеева Н.Н., Стеркина Р.Б., Князева О.Л. «Основы безопасности детей дошкольного возраста»;
- Белая К.Ю. «Как обеспечить безопасность дошкольников»;
- Добряков В.А. «Три сигнала светофора»;
- Кирьянов В.Н. «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»;
- Коган М.С. «Правила дорожные знать каждому положено»;
- Рубляк В.Э. «Правила дорожного движения»;
- Смушкевич Е.С., Якупов А.Я. «мы по улице идем»;
- Степанкова Э.Я. «Дошкольникам — о правилах дорожного движения» и другие;
провести с детьми беседы по теме: «Работа инспектора ГИБДД», «Что такое автосервис», «Кто ремонтирует дороги?»
- Сюжетно-ролевая игра «Дорожно-транспортная служба»
|
Рассматривание альбомов «Дорожники»;
Беседа о работе дорожно-транспортной службы, «Что лают водители катка», «Кто такой асфальтоукладчик?»;
Игровые задания в уголке ИЗО: лепка «Битумовоз», «Асфальтоукладчик», «Грейдер»;
Предложить родителям вместе с детьми понаблюдать за ремонтом дороги;
Конструирование: «Улица города», «Отгадай, вырежи и наклей каток, грузовик»
Ролевые действия:
- Клиенты
Приходят в ДРСУ и жалуются на плохое состояние дорог во дворе
- Руководитель ДРСУ
Распределяет заявки и решает нужен ремонт или полная замена дорожного полотна
- Водители бульдозера и грейдера
Выравнивают полотно, по которому будет проходить дорога
- Водитель катка
Укатывает дорогу, чтобы на ней не появлялись трещины, ямы, чтобы она не просела, укатывает асфальт
- Водитель асфальтоукладчика
Выливает жидкий асфальт на дорогу
|
Изготовление оборудования
|
- Сюжетно-ролевая игра «Автосервис»
(автослесарь, авто мойщик, автозаправщик)
|
Предварительная работа:
- Рассматривание тематических альбомов «Автомастерская», «Автосервис»
- Беседа о работе автомастерской.
- Конструктивные игры «Построй автомобиль», «Угадай, какой автомобиль я построил» и др.
- Игровые задания в уголке ИЗО «Почини (дорисуй) сломанный автомобиль», «Мастерская по покраске автомобилей», «Придумай необычную раскраску автомобиля».
- Лепка «Автомобили» Игры на внимание «Какой части автомобиля не хватает в рисунке?».
- Школа вежливых наук «На заправочной станции», «Автомобильный слесарь и водитель» и др.
- Подвижная игра «Таксисты» (с обручами).
- Рассматривание сюжетных картин по темам «Шофёры», «Автомастерская», «Ремонт автомобилей», «Какие разные машины».
- Рассматривание иллюстраций в альбоме «Все работы хороши» (профессии: механик, сварщик, автослесарь, диагностик, шиномонтажник и т.д.).
Беседа с детьми: «Для чего нужен автосервис», «Что такое гараж», «Какие профессии вы знаете?».
Рассказ ребёнка «Как я с папой ездил в автомастерскую».
Чтение художественной литературы: «Гараж», «Ремонт машин»
Ролевые действия
Клиенты (водители и пассажиры)
Приезжают на автомобиле, делают заказ
Диагностик
Принимает заказы, проводит техосмотр, сообщает о результатах автослесарю
Автослесарь
На основе диагностики автомобиля, ремонтирует автомобили
Шино-монтажник
Меняет шины на автомобилях
Авто мойщик
Моет машины
Заправщик на бензоколонке
Принимает заказ, заправляет машины бензином
Основной сюжет:
Оборудуется Автосервис:
- слесари надевают фартуки, нарукавники, готовят инструменты и приборы;
- работники автозаправочной станции надевают яркие кепки-бейсболки и устанавливают бензоколонку с гибким шлангом;
- мойщики машин готовят яркие губки, флаконы с моющими средствами;
- водители строят из стульев или строителя автомобили, можно использовать обручи-макеты автомобилей с фарами и номером;
- пассажиры занимают места вместе с водителями;
Ход игры:
Водитель: сигналит. К нему подходит слесарь.
Водитель: Мой автомобиль неисправен, плохо работает мотор.
Диагностик с помощью инструментов и приборов определяет неисправность машины. Сообщает автомеханику и тот чинит её.
Водитель: Ну, что починили?
Автослесарь: Да, мы отремонтировали мотор, но вам нужно заправить бензин, у вас его мало.
Водитель благодарит за работу, едет на заправочную станцию.
НА ЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ:
Водитель (обращаясь к работнику заправочной станции): Добрый день! Мне нужно заправить автомобиль бензином.
Заправщик: здравствуйте, мы очень рады, что вы приехали именно к нам, у нас самый лучший бензин!
(Заправляет автомобиль)
Водитель: спасибо! (Расплачивается)
Заправщик: Я бы посоветовал Вам вымыть машину, она у Вас слишком грязная, даже номера не видно.
Водитель: спасибо, я обязательно её помою (Направляется на мойку)
НА АВТОМОЙКЕ:
Авто мойщик: Здравствуйте, я вижу, Вы решили вымыть свой автомобиль?
Водитель: Да.
Авто мойщик: У нас есть разные шампуни для машин, какой вы хотите? (С запахом банана, мяты, апельсина или яблока?)
Водитель: Я люблю с запахом апельсина.
Мойщик моет автомобиль.
Авто мойщик: А внутри автомобиля не желаете вымыть?
Водитель: Да, конечно.
Авто мойщик заканчивает мыть автомобиль. Водитель благодарит его, расплачивается.
Варианты игровых ситуаций:
- автомобилю необходимо поменять колесо, фары и т.д.;
- семья едет на море, по дороге необходимо проверить исправность автомобиля, заправить его и помыть;
- водитель на своем автомобиле попал под огромный град, приехал починить машину;
- водителю нужны автозапчасти;
- в автосервис приехал мотоциклист;
- в автосервис пришел робот-трансформер;
- передвижной автосервис;
- на автозаправочной станции имеются волшебные виды топлива (автомобиль начинает прыгать, летать, петь, всех смешить и т.п.).
Руководство игрой (активизация игровых умений, создание проблемных ситуаций):
- Машина грязная, срочно посетите автомойку.
- Машина не заводится – что делать?
- В автомастерской много машин нужно обслужить, не хватает рабочих.
- У вас разбита фара здесь рядом есть магазин «Автозапчасти».
- Лопнуло колесо, а запасного нет, как быть?
- В салоне автомобиля пахнет бензином, что делать? и др.
|
Изготовление макетов:
- Автомойка;
- Автозаправка;
- Автосервис
|
- Сюжетно-ролевая игра «Инспектор ГИБДД»
|
Предварительная работа:
1. Беседы «Незнайка на улицах города», «Пешеход переходит улицу», «Зачем нужен светофор?», «Сотрудники ГИБДД».
2. Рассматривание иллюстраций из серии «Дошкольникам о правилах дорожного движения».
3. Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Светофор».
4. Настольно-печатные игры: «Соблюдай правила дорожного движения», «Дорожная азбука».
5. Сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «На улицах города».
6. Продуктивные виды деятельности: изготовление светофора, дорожных знаков, плана-схемы, билетов, «денег».
7. Предложить родителям вместе с детьми понаблюдать за работой сотрудников ГИБДД.
8. Чтение художественной литературы: А. Усачёв «Правила дорожного движения», Х. Тайдре «Я и улица», М. Каменский «На перекрёстке».
Предметно-игровая среда:
Игровая зона для сюжетно-ролевой игры в «Дом», детская сумка, муляжи мучных изделий, кошелёк с «деньгами», дорожные знаки, светофор, рули, стульчики, игрушки-машины, полицейская фуражка, жезл, жилетка с надписью «ГИБДД», строительный материал, детский инструмент, билеты, план-схема.
Предполагаемые роли и игровые действия
Главные роли
Мама
Маша и Саша – дети.
Бабушка
Сотрудник ГИБДД – следит за соблюдением правил дорожного движения.
Второстепенные роли
Водители – управляют разными видами транспорта, соблюдают правила дорожного движения.
Кондуктор автобуса – продаёт билеты пассажирам, следит за порядком в автобусе, объявляет остановки.
Варианты начала игры
1-й вариант. Воспитатель берёт на себя роль мамы. Дети по желанию берут на себя роль Маши и Саши. Мама просит детей навестить бабушку. Дети, ориентируясь по плану-схеме, путешествуют по городу, соблюдая правила дорожного движения.
2- й вариант. Воспитатель берёт на себя роль сотрудника ГИБДД, который находит на остановке приглашение на день рождения, адресованное Маше и Саше. Спрашивает у детей, кто его потерял? Дети берут на себя роль Маши и Саши и отправляются в гости на день рождения.
Руководство игрой
1. Обогащение содержания игры:
- Маша и Саша идут в магазин за подарком.
- Маша и Саша идут в салон красоты, чтобы выглядеть нарядно.
- пригласить на день рождения фотооператора.
- на день рождения пригласить клоуна.
3.Вопросы:
Что делать, если вы опаздываете на день рождения?
Если вы оставили сумку в автобусе, что делать?
Что делать, если вас на пешеходном переходе не пропускают машины?
4. Проблемные ситуации:
- Во время поездки на автобусе произошла авария. Что делать? (Если есть пострадавшие, то вызвать скорую помощь; вызвать сотрудников ГИБДД; по возможности оказать помощь пострадавшим).
- Что делать, если дома забыл подарок? (зайти в магазин и купить подарок или вернуться за подарком).
Окончание игры
1-й вариант. Маша и Саша благополучно добираются до бабушки или на день рождения.
2-й вариант. Дети пострадали во время аварии и находятся на лечении в больнице.
3-й вариант. Наступает вечер и дети возвращаются из гостей домой.
|
- Изготовление оборудования
- Изготовление макета «Улицы города»
|
В результате работы над проектом у детей сформировался необходимый объем информации по данным профессиям, их значимость в вопросе безопасности дорожного движения.
В ходе реализации проекта:
- произошло пополнение предметно-развивающей среды (макеты, игровое оборудование)
- составлены альбомы: автосервис, ГИБДД, АЗС, дорога
- пополнение книжного уголка литературой по данному проекту
- установлено взаимодействие с родителями в вопросе пополнения предметно-пространственной среды
Вывод: реализация данного проекта позволила расширить знания детей в вопросах безопасности дорожного движения.
|