Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие на планету Светофорию».
ПДД детям
Автор: Кубекова Ботагоз Жмабековна   
02.03.2021 21:44

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие на планету Светофорию».Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие на планету Светофорию».

Разработала: Кубекова Б.Ж., Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №40 «Голубок» воспитатель г. Орск 2016г.

Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице.

Задачи:

Обучающие:

  • Доставить детям радость через эмоционально — окрашенное проведение образовательной деятельности: развлечение
  • Продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице
  • Продолжать учить детей через игру различать дорожные знаки
  • Закрепить с детьми знания правил дорожного движения, знать назначение и сигналы светофора
  • Учить детей создавать узоры цветным песком на бумаге.

Развивающие:

  • Развивать навыки объяснительной связной речи в процессе выполнения игровых заданий, развивать внимание, память, сообразительность.
  • Развивать мелкую моторику рук посредством рисования цветным песком.

Воспитательные:

  • Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения
  • Воспитывать умение действовать в коллективе
  • Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь героям, попавшим в беду
  • Воспитывать культуру общения
  • Умение выслушивать собеседника, последовательно, четко высказывать свои мысли, давать полные ответы на вопросы

Методы и приемы:

  1. Методы формирования сознания;
  2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, речевые ситуации);
  3. Методы стимулирования поведения (поощрение)
  4. Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов собственной деятельности);
  5. Методы организации и осуществления познавательной деятельности (рассказ, изобразительная деятельность);
  6. Методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (подвижная игра, физминутка)

Виды деятельности: познавательно- исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение худ. литературы.

Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности:

Для художественного творчества: бумага А4, карандаши простые, клей, цветной песок, салфетки.

Видеозапись, муз. сопровождение (звучит звукозапись взлетающей ракеты).

Дорожные предметы: светофор, знаки, детали светофора.

Дидактические игры: «Кубик с дорожными знаками», «Разрезные картинки».

Шарик воздушный, письмо.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: любознательный, активный, эмоционально- отзывчивый, коммуникативный.
  2. Интеллектуальные: развитие абстрактного мышления, при создании творческой работы использует знакомые техники в рисовании, владеет вербальными и невербальными средствами общения.
  3. Физические: сформированы двигательные навыки, умения и навыки здоровьесбережения.

Время проведения: 30 минут

Ход непосредственно образовательной деятельности:

I Вводная часть

Дети стоят полукругом.

Игра-приветствие:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Посмотрите, сколько гостей. Поздоровайтесь, подарите им свои улыбки.

Воспитатель: Ребята, вы любите волшебство?

Дети: Да Воспитатель: Закройте глаза 1,2, 3 – волшебство скорей приди!!! (звучит волшебная музыка)

(влетает шарик, ни нитке письмо, написанной лимонным соком)

Воспитатель: (ловит шарик, удивляется) Ух ты, что это?

Дети: предлагают варианты действия.

Воспитатель: Давайте посмотрим. Это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу. Ну и что это может быть? Дети: А может это не просто чистый лист, а тайное письмо?

Воспитатель: А разве бывают такие письма?

Дети: Да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами (лимоном или крахмалом)

Воспитатель: А как же узнать, что в нем написано?

Дети: Развести йод в воде и слегка смочить при помощи кисточки письмо.

Воспитатель: А вы хотите проверить, что здесь написано?

Дети: Да Воспитатель: Давайте с вами пройдем к нашему столу и узнаем.

Дети: (смачивают письмо йодовой водичкой). Появляется рисунок (СУНДУК)

Воспитатель: Посмотрите, проявляется что-то. Что это?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: оказывается ребята это письмо с секретом. Вы поняли, что надо найти? А чтоб найти сундук, у меня есть для вас загадка подсказка: Древесный ствол имею я,

Есть корни, ветви у меня. Расту высоким, тень пускаю, В лесу меня узнаешь враз: Осинка, дуб, береза, вяз (дерево)

Дети находят сундук, открывают и достают видеописьмо. Дети садятся на ковер. Воспитатель включает видеописьмо, дети внимательно слушают. Король: «Здравствуйте, ребята, я король, живу на далекой планете «Светофории» с дочерьми. Однажды принцессы затеяли спор «Кто из них важнее всего?» и рассорились и тут стали происходить странные вещи. Люди не могут дорогу перейти, в школу и на работу опаздывают, пешеходы, и машины друг другу мешают, происходят аварии, столкновения.

Я смотрел-смотрел на все это, но не мог ничего сделать. И решил обратиться за помощью к вам, дети, для того, чтобы вы помогли примирить моих дочерей, и навести порядок в сказочном королевстве». Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь королю? Дети: Да, согласны! Воспитатель: Вы хотите побывать на планете Светофории? Дети: Да! Воспитатель: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? Дети: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе. Воспитатель: Какие вы молодцы, всё вы знаете. Но я ведь вас сегодня приглашаю на планету Светофорию отправиться. А планеты у нас, где находятся? Дети: В космосе Воспитатель: На чем мы сможем тогда добраться на другую планету? Дети: На ракете Воспитатель: Правильно, вы готовы? Дети: Да Воспитатель: Замечательно! Тогда идемте со мной, сядем в нашу ракету. Закрываем глаза. Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.) Воспитатель: Ребята, откройте глаза, мы прибыли с вами на планету, она называется «Светофория». Пойдемте со мной и посмотрим. II Основная часть: Воспитатель: Что же здесь произошло? Слышите, кто-то плачет?

Король:

Пропало! Эх, пропало королевство!

Ну, где ж найти мне от аварий средство?

(Король сидит, плачет, возле него светофор, на светофоре белые окна)

Воспитатель: Здравствуйте, Ваше величество!

Король: Здравствуйте!

Воспитатель: Мы узнали о вашей беде и поспешили Вам помочь.

Король: Мои дочери живут в разных замках. У них у каждого есть волшебная краска, которая помогала людям на дороге. Но случилось недоразумение, дочери мои поссорились. Краски исчезли. Вот что стало с моим светофором.

Воспитатель: Ребята, а светофор без своих ярких красок может сигналить?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значить, что нам нужно сделать?

Дети: Предлагают варианты (раскрасить, нарисовать). Воспитатель: А чем же мы раскрасим, если принцессы поссорились и забрали свои краски? Дети: Раздобыть волшебные краски.

Король: Найти моих дочерей вам помогут мои верные помощники — дорожные знаки. Ребята, а вы хорошо знаете дорожные знаки?

Дети: Да!

Король: Сейчас это мы проверим. Давайте поиграем в игру «Назови знак».

Игра «Назови знак».

(Игра с кубиком. На каждой стороне кубика дорожный знак. Знаки по видам. Ребёнок бросает вверх, ловит и называет знак сверху.) Король: Молодцы, ребята! Тогда вам пора в путь! (звучит музыка «Вместе весело шагать»)

Воспитатель: Вот на нашей дороге первый знак.

- Как называется этот знак?

Дети: Движение на велосипедах запрещается Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: А за знаком как вы думаете, чей дом стоит? Дети: Наверно, здесь живет одна из принцесс. Воспитатель: Правильно, принцесса появится, если мы узнаем, чей это дом и назовём её цвет. А что же нам поможет? Дети: Ответы детей

Воспитатель: Конечно же, знаки. Перед домом, какой вид знак?

Дети: Запрещающий

Воспитатель: А какой сигнал светофора запрещает движение? Дети: Красный

Принцесса красная: (выходит и говорит)

Стоп, дружок! Дороги нет!

Вот что получается:

Переход на красный свет

Строго запрещается!

Воспитатель: Добрый день, принцесса! Принцесса, нам очень нужна Ваша волшебная красная краска, без неё нам просто не обойтись!

Принцесса красная: Я вам помогу, если вы, поможете мне собрать картину.

Игра «Собери картину» (на ковре, под музыку спокойную)

Воспитатель: Давайте, ребята разделимся на две команды. Вы должны будете собрать транспорт и определить к какому виду он относиться. Теперь посмотрите у другой команды картинку, принцессе покажите, гостям давайте тоже покажем. Молодцы!

Принцесса красная: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. За это вот вам — подарок. (Принцесса детям дает красную краску) Физминутка Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте) Людям машет: не ходи! (Движениями руками в стороны, вверх, в стороны, вниз) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой) Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны) Посмотрите, улыбнулся (Руки на пояс, улыбка) Приглашает нас идти (Шагаем на месте) Вы, машины не спешите (Хлопки руками) Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)

Воспитатель: Путешествие по планете Светофории продолжается. (звучит музыка «Вместе весело шагать») Ребята, давайте посмотрим, что там впереди? Я вижу какую ту гору. А что мы еще видим?

Дети: А перед горой мы видим дорожный знак.

Воспитатель: Как называется знак?

Дети: «Падение камня»

Воспитатель: Ребята, видите за горой какой-то дом? Как вы думаете, чей дом?

Дети: принцессы

Воспитатель: Обойдем гору, подойдем поближе и узнаем.

- Как же нам узнать, какая из принцесс здесь живет? Дети: Конечно же, поможет дорожный знак перед домом. Воспитатель: Знак «Падение камня» к какому виду относится? Дети: Предупреждающий. Воспитатель: А какой сигнал светофора предупреждает?

Дети: Желтый!

Принцесса желтая:

Светофор вам говорит:

Будь готов заранее,

Если желтый свет горит,

Прояви внимание!

Воспитатель: Уважаемая принцесса нам нужна твоя помощь и твоя волшебная желтая краска.

Принцесса желтая: Я вам помогу, если вы мне обещаете быть внимательными пешеходами на дороге. Обещаете? А еще я хочу, чтобы вы со мной поиграли в игру «Отгадайте, что нарушили дети?» Воспитатель: А теперь, ребята, слушаем задание: внимательно рассмотрите картинки. Вам нужно найти и отметить красным значком случаи нарушения ПДД и объяснить, почему вы так считаете. Принцесса: Вот вам от меня мой подарок, за вашу находчивость и смекалку.

Воспитатель: Путешествие наше продолжается. Нам осталось найти третью принцессу. И тогда мы сможем помочь королю и его королевству (звучит музыка «Вместе весело шагать»)

На нашем пути еще один знак. Как он называется?

Дети: Знак «Пешеходный переход»

Воспитатель: А как же правильно переходить дорогу?

Погляди сперва налево,

А потом уже иди,

А дойдя до середины,

Ты направо погляди!

Воспитатель: Ребята, давайте встанем парами и спокойным шагом, соблюдая правила перехода, перейдем дорогу (дети переходят дорогу)

Вот и дом третей принцессы. Я думаю, что вы догадываетесь, какая из принцесс здесь живет. А еще, что нам подсказал об этой принцессе?

Дети: Знак перед домом.

Воспитатель: Какому виду он относится?

Дети: Разрешающий.

Какой сигнал светофора разрешает переход улицы?

Дети: Зеленый.

Принцесса зеленая:

Ты сигнал зелёный жди.

И не вздумай хмуриться,

На зелёный свет иди

Прямо через улицу.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемая принцесса, нам очень нужна Ваша волшебная зелёная краска.

Принцесса зеленая: А вы со мной поиграете в игру. Воспитатель: Игра не простая, а светофорная.

Игра «Собери светофор» (под музыку спокойную) Для этой игры нам нужны 2 игрока, которые будут держать светофоры. Остальные дети будут под музыкальное сопровождение ходить по залу, после окончания музыки дети берут кружочки, которые лежали на полу, и подбегают к светофору и крепят в соответствии с расположением огоньков на светофоре. (Игра проводится 2 раза) Принцесса зеленая: Спасибо вам ребята. Благодаря вам, мы с сестрами помирились и никогда больше не будем ссориться. А в знак благодарности, я вам дарю то, что самое дорогое для меня, мою волшебную зелёную краску.

Король: Ребята, спасибо вам! Наш светофор посмотрите, заработал. Вы помогли мне и моим дочерям помириться, и навести порядок на дорогах на планете Светофории. Вы, ребята, с какой планеты? Дети: Планета Земля Король: Как интересно!!! А что у вас есть на вашей планете? Дети: Горы, моря, леса, степи, пустыни. Король: Ребята, а вы сможете нарисовать нам вашу планету? Дети: Да Король: Только у нас краски волшебные, у нас на планете Светофории используют цветной песок, ими мы рисуем. Воспитатель: Ребята, вы хотите стать волшебниками? и нарисовать цветным песком картину? Посмотрите у меня есть картинки, на которых изображены разные уголки нашей Планеты (пустыня, лес, моря, горы).

– Давайте нарисуем любой из этих уголков природы песком. Но перед началом давайте вспомним правила рисования песком, что нельзя делать с песком? 1. Нельзя брат песок в рот! 2. Нельзя бросать песок в глаза! 3. Нельзя вдыхать песок! Молодцы! А теперь давайте пройдем к нашим столам. 1. Сначала мы рисуем карандашом рисунок. 2. Возьмите кисточку и обмакните её в клей и нанесите на рисунок, а затем засыпьте его песком, как будто вы солите, потом подождите и стряхните не приклеенный песок. Воспитатель: Молодцы, ребята! Король: Как красиво у вас на планете! Спасибо вам ребята!

Воспитатель: Ну, что ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в дет. сад. Давайте сядем в нашу ракету. Закрывайте глаза (Звучит звукозапись взлетающей ракеты)

И вот мы с вами снова в дет. саду 3. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Вика, что тебе больше всего понравилось в путешествии? (спросить 2-3 человека)

Дети: Ответы детей. Воспитатель: Что было сложного? Дети: Ответы детей. Воспитатель: У нас на столе лежат круги красного, желтого и зеленого цвета. Зеленый означает, что вам понравилось задание и все было понятно. Желтый – понравилось, но не все было интересно и почти со всеми заданиями справились сами. Красный- занятие вам не понравилось и многое вам было непонятно. Давайте подойдем и выберем соответствующий себе круг. Воспитатель: Ребята, мы совершили сегодня хорошее дело — спасли от беды короля, помирили дочерей. На улицах страны Светофории не будет больше беспорядка.

Светофор и дорожные знаки – наши надёжные друзья. Не забывайте всегда прилежно выполнять правила дорожного движения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год