Образовательная досуговая деятельность «ВЕСЁЛЫЙ СВЕТОФОР» |
ПДД детям | |||||||||||||||||
Автор: Романова Светлана Александровна | |||||||||||||||||
10.10.2021 00:08 | |||||||||||||||||
Образовательная досуговая деятельность «ВЕСЁЛЫЙ СВЕТОФОР» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад №12 Колпинского района Санкт-Петербурга Средняя группа «Б». Воспитатели: Романова Светлана Александровна Цель: Формировать у детей знания о правилах дорожного движения; показать важность соблюдения правил дорожного движения. Материал:
Предварительная работа:
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Ход занятия: Дети под музыку входят в зал. Песня « Голубой автобус» Слайд №1 Начинаем разговор Про трёхглавый светофор. Он не зря горит над нами. Разноцветными огнями. Красный глаз его горит. - Сядь поближе,- говорит. Вот он смотрит жёлтым глазом.: - Приготовиться к рассказу!. Вот горит зелёный глаз- Начинается рассказ! Слайд №2 Жили-были дед и баба. Был у них автомобиль. Говорит бабка деду: " Съезди в магазин, купи муки! Я тебе блинчиков испеку." Согласился дед, поехал в магазин. Слайд №3 Подъезжает к светофору и останавливается. Как вы думаете почему? Горит красный цвет. Знает дед, что на красный свет нельзя ездить. Загорелся желтый-приготовься. Загорелся зеленый свет светофора, и дед поехал, потому что движение разрешено. Проводится ИГРА «Весёлый светофор» Дети бегают врассыпную. Время от времени ведущий поднимает вверх флажок. Если поднять зелёный флажок дети продолжают бежать. Если поднять жёлтый флажок- дети прыгают на месте Если красный флажок-все должны замереть на месте и не двигаться. Кто ошибся выходит из игры Слайд №4 Приехал дедушка к магазину, купил муки и поехал обратно домой. Подъезжает к пешеходному переходу. Слайд №5 А в это время ворча на людей Брёл по проспекту колдун- чародей. Мрачно держался за щёку рукою- Зубы ему не давали покою. Думал колдун Ах зубики бедные Чтобы придумать мне вредное- вредное. Что бы такое сейчас совершить? Чем бы мне всех напугать- устрашить? Ну-ка начну сейчас колдовать! Эники- беники- Восемью пять. Только лишь вымолвить это успел он, Зубом волшебным едва проскрипел он- Все светофоры исчезли вокруг Все переходы растаяли вдруг… Как же теперь нам проехать пройти Что теперь может произойти. Слайд №6 ( Вопросы к детям) … Светофоров больше нет.. Эй, куда же ты прохожий! Возвращайся с мостовой! Ты рискуешь головой. Вот один уже упал. Чуть под волгу не попал! Проезжайте как хотите! Где хотите – проходите! Проводится игра « Подбери картинку- ситуацию» Картинки лежат в перевёрнутом виде. Дети двигаются между картинками под музыку. Как только музыка остановилась дети берут картинку и ищут себе пару, картинку правильную и неправильную. Игра проводится 2 раза. Слайд №7 Свалка пробки чехарда.. Ну кому теперь куда? Ребята как нам навести порядок на улице. Что нам поможет? ( Знаки) Слайд №8 Проводится игра « Найди пару». Детям раздуются картинки и они под музыку должны найти себе пару ( такую же картинку). 2-3 раза Слайд №9 В эту же пробку, Себе на беду, Влез и ужасный зловредный колдун. Больной зуб куда- то укатился Беспорядок прекратился. Испарилось волшебство Словно не было его. Появились переходы! Пропускают пешеходов! Слайд № 10 Как вы думаете что означают эти знаки? Слайд №11 Остановился дед. Остановились пешеходы. Семафор показывает красный цвет дороги нет. Семафор перестаёт мигать и открывается шлагбаум. Проезжает поезд. Игра « Паровоз букашка» Слайд №12 Приехал дед к дому, а бабушка ждет уже его. Обрадовалась она, что дед приехал. Напекла ему блинчиков.. Стали они с дедом чай пить, блинчики кушать и всех угощать. Беседа с детьми о полученных впечатлениях.
|