Конспект занятия "Наш друг-Светофор" |
ПДД детям | |||
Автор: Апакова Гульшат Рафисовна | |||
04.10.2016 08:27 | |||
Конспект занятия "Наш друг-Светофор" Интеграция образовательных областей:"Познание", "Художественное творчество", "Безопасность","Коммуникация","Чтение художественной литературы". Цели: закрепить знания о безопасном поведении на улицах и проезжей части; совершенствовать представления о дорожных знаках; способствовать созданию положительного эмоционального настроения. Программное содержание
Образовательные задачи: закрепить представления о назначении светофора и его сигналах; дать первоначальные представления о дорожных знаках; закрепить знания о правилах перехода проезжей части. Развивающие задачи: формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке. Воспитательные задачи: воспитывать общую культуру поведения на улице; воспитывать уважение к окружающим, умение быть внимательным. Материалы и оборудование: нарисованный заранее макет улицы, готовые сигналы светофора, дорожные знаки, клей, глазки — гонзики, перчатки, игрушка – белка с кружочками красного, жёлтого и зелёного цвета. Предварительная работа:
Ход занятия: Ребятки по дороге в детский я встретила необычного пешехода, она сидела возле дороги и плакала ей надо было перейти дорогу, кто же это отгадайте пожалуйста загадку: «Кто на ветке шишки грыз Кто в дупле орехи прячет, - Правильно, ребятки, белка. Она пришла к нам в гости. Но белка пришла не с пустыми руками. Что это такое? - разноцветные кружочки. А знаете она мне по секрету рассказала, что это не простые кружочки, а волшебные, они устанавливают порядок на дорогах, управляют движением. Только белка не может понять, как они действуют. Как вы думаете, мы сможем помочь ей? - Да. Ну тогда давайте посмотрим, какого цвета волшебные кружочки? - Жёлтый, красный и зелёный. Сколько всего кружочков принесла белка? - Один, два, три. Всего 3 кружочка. Ребята, а что вам напоминают эти цвета? - светофор. Молодцы, конечно же светофор. Белка не знает, что означает каждый цвет светофора. А вы знаете? - Да. - На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? - Дорогу можно переходить на зелёный цвет. - А на красный цвет можно идти? - Нет. - Почему нельзя идти на красный цвет? - Машина задавит. - Что означает желтый цвет светофора? - Жди, приготовься. Ребятки, белка не знает как их можно расположить в светофоре. Проводится игра «Сломанный светофор». Воспитатель предлагает детям отремонтировать сломанный светофор – расставить разноцветные кружочки в правильной последовательности. Затем воспитатель спрашивает на какой сигнал светофора можно переходить дорогу. -Как нужно вести себя на улице? -Какие правила поведения на улице вы знаете? -Соблюдаете ли вы эти правила? Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. -. Отгадывание загадок. «Полосатая лошадка, ее зеброю зовут. - «Одна нога, три глаза». (Светофор) * В этом месте, как ни странно Знакомство с основными дорожными знаками: пешеходный переход, пешеходная дорога, автобусная остановка... Белка наши дети знают стихи и истории про светофор и вот одну из историй мы хотим тебе рассказать и показать. (Театрализованная постановка с веселыми глазками-гонзиками и с разноцветными перчатками): "Сорокины уроки." -В гости к бабушке Сороке Научила их Сорока: Вот проехали машины, Дождались: горит ЗЕЛЕНЫЙ! В гости к бабушке Сороке Молодцы. А сейчас поучим белку переходить дорогу. Поиграем с сигналами светофора. Физкультминутка «Светофор» Дети встают в круг. В руках у воспитателя три круга. Если воспитатель поднимает красный круг, то все должны стоять на месте, если показывает жёлтый круг, все должны хлопать, если же зелёный, то все должны маршировать на месте. Ну теперь белочка всё запомнила. Она сказала, что у них в лесу нет ни одного светофора и они часто бояться переходить дорогу. И она спрашивает совета – что же делать? - а может поможем белке и сделаем несколько светофоров, на нашем макете улицы? Дети подходят к столу. Воспитатель с детьми рассматривает рисунок – заготовки светофоры и предлагает по очереди «зажечь» все сигналы светофора. Предварительно, показывает детям как приклеить в каждый круг фонарик. Когда дети поупражняются в выполнении этого задания, они могут приступить к работе. Воспитатель напоминает о последовательности расположения цветов в светофоре. Посмотрите, какие красивые, красочные светофоры у вас получились. Белочке они очень нравятся. Теперь ей не тяжело будет дойти до леса и она спокойно сможет переходить дорогу. Молодцы ребята вы справились с заданием. Ребятки значит на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? -На зеленый. А что же нам говорит желтый свет? -Погодите не спишите. Ребятки а какие дорожные знаки важны для пешеходов? Посмотрите ребятки кажется наша белочка обрадовалась встрече с вами вы ей так помогли правда белочка. - Ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу. Я вам от лесных друзей принесла орешки, угощайтесь. - Спасибо тебе, белочка. Ещё приходи к нам со своими друзьями. До свидания.
|