Конспект интегрированного музыкального занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Моя Родина» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Ростер Людмила Николаевна | |||
20.05.2024 14:42 | |||
Конспект интегрированного музыкального занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Моя Родина» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, музыкальное развитие. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная. Целевая аудитория: Дети подготовительного дошкольного возраста, воспитатель, музыкальный руководитель. Цель: Формирование патриотических чувств, социальной позиции участника и созидателя общественной жизни у детей подготовительного дошкольного возраста, через приобщение к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям.
Задачи: 1. Воспитывать любовь и гордость за свою Родину. Узнавать и называть символы страны (флаг, герб, гимн) и понимать их значение. 2. Развивать музыкальные способности детей: эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание, музыкальную память и умение выразительно исполнять песни. 3. Развивать ритмическое восприятие музыки; определение смены настроения в «Марше» С. Прокофьева, выделения частей в музыке; 4. Продолжать развивать умение двигаться и играть на музыкальных инструментах под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения. Материалы и оборудование: Аккордеон, проектор, ноутбук, слайды, музыкальные инструменты для игры. Ход занятия (Дети заходят под марш, перестраиваются в 2 колонны, шагают на месте, потом становятся на полукруг.) Муз. руководитель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас на музыкальном занятии. Ну а если это музыкальное занятие, то и приветствоваться будем по музыкальному. Попевка-приветствие «Здравствуй небо голубое» Здравствуй небо, голубое, Здравствуй солнце, золотое Люди с песней просыпайтесь И друг другу, улыбайтесь. Муз. руководитель: Молодцы ребята, Воспитатель: Ребята, скажите, что такое Родина? Как вы понимаете это слово? Ответы детей Да, ребята, Родина – это страна, в которой мы родились и живем. (слайд 1) Посмотрите на слайд, какая большая наша страна. В ней много городов, лесов, рек, гор. Это наша большая Родина. А что является малой родиной? Как называется наш город, в котором мы живем? А Область? Ответы детей Воспитатель: Посмотрите на фотографии нашего города Прокопьевска. Что у нас в городе есть? (слайд 2) Школы, детские сады, магазины, дом культуры, мемориал ВОВ, историко-краеведческий музей, парк культуры и отдыха, администрация, церковь Казанской иконы Божией Матери (показ) А еще у нашей Родины есть символы. Кто знает, какие? Ответы детей. Правильно, это герб, флаг и еще есть гимн, посвященный нашей России. (Слайд) Так же и у нашего Города есть символы (Слайд) Что они означают? Музыкальный руководитель: Сейчас я предлагаю спеть песню: «Что зовём мы Родиной?» Но прежде чем начать петь, скажите, что мы должны сделать? Правильно, распеться и настроить наш голосовой аппарат. - Начнем мы с дыхательного упражнения «Насос» (Дети стоят имитируя берут ручку насоса. Вдох — руки поднимаем, выдох — опускаем) (Следить, чтобы дети правильно брали дыхание (живот (диафрагма) на вдох расширяется, а на выдох сужается). Берем дыхание через нос, выдыхаем через рот) После упражнения дети садятся на стульчики. И настроим наш голосовой аппарат Попевка «Василёк» Чтобы правильно и хорошо петь, нужно правильно сидеть, кто скажет как нужно сидеть? (Сидеть ровно, руки на коленях, голова прямо) Молодцы распелись, настроились, теперь поработаем с песней. Исполнение песни: «Что зовём мы Родиной?» (Обращать внимание на чистоту интонирования, четкое пропевание слов, петь эмоционально). А теперь мы будем петь по группам. 1 куплет поёте вы, припев все вместе, второй куплет поём мы С Ольгой Николаевной, припев все вместе. Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте ее: Музыка эта зовет на парад Люди шагают за рядом ряд, Трубы гудят, барабаны бьют, Музыку эту как назовут? (Марш) Муз. Рук.: Вспомните под какую музыку вы сегодня заходили в зал? Что под марш делают? (шагают, маршируют) Послушайте марш ёще раз, определите какой характер. (Слушают)
Муз. рук.: Скажите, меняется ли настроение в этом произведении? Где и как меняется характер? Вначале музыка звучит очень тихо, как будто из далека слышны чьи-то легкие шаги. И вот шаги звучат уже громко и четко. Потом настроение музыки меняется: сначала она тихая, потом громкая; плавная, потом отрывистая. В конце музыка повторяется, но звучит она уже громче. Ребята, ка вы думаете сколько частей в марше? Воспитатель: В конце нашего занятия я предлагаю поиграть в музыкальную игру «Оркестр». Скажите, что такое оркестр? (группа музыкантов, играют на различных инструментах) Кто руководит оркестром? (дирижёр) (Проводится игра) (Дети берут музыкальные инструменты, встают в круг, в центре дирижер с палочкой. На 1 часть дети играют, дирижер дирижирует. На 2 часть дети возле себя кладут на пол инструменты, дирижер в центре палочку кладет тоже на пол, и вместе бегут по кругу на носочках, по окончанию музыки дети останавливаются и берут инструмент который возле них, одному, кому не достался инструмент встает в круг берет палочку становится дирижером) Итог занятия: Воспитатель: Ребята, о чём сегодня мы с вами говорили? Как называется наша Родина? Музыкальный руководитель: Какую песню мы пели с вами? Как называется произведение? Как зовут композитора? В какую музыкальную игру играли? Муз. рук: Спасибо ребята! Воспитатель: Давайте ребята скажем нашим гостям: До свидания!!!! (Под марш дети уходят в группу).
|