Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Страницы истории нашего края в годы Великой Отечественной войны» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Шапарева Елена Алексеевна | |||
29.01.2024 00:36 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Страницы истории нашего края в годы Великой Отечественной войны» Автор: Шапарева Елена Алексеевна воспитатель I квалификационной категории МБДОУ детский сад №16 «Ласточка», г. Котовск, Тамбовская область Цели:
Задачи:
Образовательные В области «Социально-коммуникативное развитие»:
В области «Познавательное развитие»:
В области «Речевое развитие»:
В области «Художественно-эстетическое развитие»:
В области «Физическое развитие»:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Ход занятия (В группу входит мальчик с танком в руках) Воспитатель: (обращается к мальчику) Доброе утро, Данил! Что это у тебя в руках? Ребенок: Танк. Воспитатель. А танк это машина? Ребенок: Да это военная машина. (Воспитатель обращается к детям) Дети, давайте внимательно рассмотрим танк Данила и посмотрим из каких частей он состоит. (Дети подходят к воспитателю) Воспитатель: Дети, что есть у танка? Дети: (колеса гусеничные, пушка) Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны танку гусеницы? Дети: Чтобы ездить. Воспитатель: Совершенно верно, гусеницы помогают танку проехать сквозь непроходимую лесную чащу, через овраги и болота. Человек, который управляет танком, называется танкист. А как же он попадает в танк, ведь у танка нет дверей? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно. Люди попадают в танк через люк. Как вы думаете, сколько людей помещается в танке? (Ответы детей) Воспитатель: В танке могут поместиться 3 человека. Это называется экипаж. Дети, посмотрите внимательно, что есть у танка, и чего нет у машин? (ответ детей – пушка). Воспитатель. Действительно у танка есть дуло, через которое вылетают снаряды в сторону врага. Дети, присаживайтесь на коврик, я расскажу вам историю о танке, которая произошла во время войны. Это было давным-давно, когда на свете ещё не было ваших бабушек и дедушек. Была мирная жизнь, мужчины и женщины работали, дети учились в школах и ходили в детский сад. Но 22 июня рано утром на рассвете, когда все спали на нашу страну напали враги-фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия покорила многие государства Европы и теперь стремилась поставить на колени нашу великую Родину. Сотни самолетов направились с оглушительным страшным ревом к границе нашей страны. Тысячи снарядов посыпались с неба на наши города и сёла. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а остальные люди должны им подчиняться. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась четыре года. На борьбу с фашистами поднялся весь народ. Мужчины уходили на фронт защищать своих жен, детей и стариков. Для победы над сильным врагом требовалось хорошее вооружение. Дни и ночи, без выходных трудились рабочие на заводах и фабриках, чтобы обеспечить нашу армию всем необходимым. Роль порохового завода в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. Трудовой подвиг заводчан навсегда занесен в историю страны. С началом войны почти все мужчины ушли на фронт. Работали в цехах в основном женщины и подростки. С первых дней военного лихолетья работа построена по режиму военного времени – 2 смены по 12 часов вместо трех, три смены вместо пяти во вредных производствах. За время войны заводчанами было произведено 40 миллионов зарядов и 90 тысяч тонн пороха, за свой вклад в дело Великой Победы Тамбовский пороховой завод награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Один из больших наших городов перенес тяжелейшее испытание — вражескую блокаду. Раньше этот город назывался Ленинградом, а сейчас это город Санкт-Петербург. Фашисты окружили Ленинград плотным кольцом. Они сбрасывали на город бомбы, обстреливали из дальнобойных орудий. Жителям города нечего было есть. Дети блокадного Ленинграда – сейчас дедушки и бабушки. Они никогда не забудут тех страшных героических дней. Они помнят кусочек хлеба размером со спичечный коробок и кружку кипятка- это было питание на целый день. Спасаясь от фашистских бомб и снарядов дети вынуждены были сидеть часами в подвалах — бомбоубежищах. Иногда они там рисовали. На их картинках наши солдаты, летчики, танкисты, моряки побеждали врагов на суше, в воздухе и на море. Малыши – дошкольники приходили в госпитали к раненым солдатам, читали им стихи, пели песни. Ребята поднимали настроение и боевой дух воинов Красной армии, чтобы они быстрее выздоравливали и сражались с фашистами до полной победы. Наша армия с помощью всего народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года. А в июне этого года на Красной площади в Москве состоялся парад Победы. Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на специальный постамент знамена побежденных фашистов, чтобы они не коснулись нашей священной земли, за которую воевал народ. А после этого эти знамена сожгли вместе с перчатками в которых их несли. Это был великий день. (воспитатель обращается к детям) Ребята, а кто может показать, как шагают на параде военные? А теперь все вместе! Физкультминутка: Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом, Левой – раз, левой – раз, Посмотрите все на нас. (дети шагают на месте) Все захлопали в ладошки – Дружно, веселей! (дети хлопают в ладоши) Застучали наши ножки – Громче и быстрей! (дети топают ногами) По коленочкам ударим – Тише, тише, тише. (дети стучат по коленкам) Ручки, ручки поднимаем – Выше, выше, выше. (дети поднимают руки вверх) Завертелись наши ручки, Снова опустились. (круговые вращения согнутыми в локтях рука Мы на месте покружились и остановились. (дети кружатся на месте) Воспитатель: Дети, в этом году исполнится 70 лет со Дня Победы над фашистскими захватчиками. Давайте послушаем стихи, которые выучили ребята к празднику. (дети читают стихи) Ребенок 1. Рано утром в майский день с дедушкой мы встали Я прошу: «Скорей надень, дедушка, медали!» Ребенок 2.Мы шагаем на парад, миру, солнцу рады, И у дедушки блестят на груди награды. Ребенок 3.Не отдав своей земли вражеским солдатам, Нашу Родину спасли прадеды когда-то. Ребенок 4.Сколько лет мне? только пять. Но от вас не скрою, что хочу достойным стать дедушки-героя! Воспитатель: Ребята, кто из ваших дедов и прадедов был на войне? (мини-рассказы детей о своих дедах) Воспитатель: Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Есть такие памятники и в нашем городе и в городе Тамбове. Назовите их. (Ответы детей) Воспитатель: Я хочу рассказать вам о памятнике танку. Этот памятник находится в г. Тамбове. Он дошел до Берлина, а после войны его воздвигли на постамент, как память о самоотверженном подвиге людей, которые на свои сбережения собрали целую танковую колонну под названием «Тамбовский колхозник» и передали её бойцам на фронт. Это любимое место горожан. Все хотят сфотографироваться рядом с легендарным танком. (Раздаю детям ленточки, некоторое время рассматриваем, ощупываем ленточки.) Воспитатель: Ребята, а что за ленточка у вас сейчас в руках? Какие цвета есть на ленточке, как вы думаете, что они обозначают? Воспитатель: Черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый — цвет огня. А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия. Это была исключительная воинская награда. Воспитатель: Где вы видели такие георгиевские ленты, как вы думаете, почему они там находились? В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля. Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой отечественной войны. Воспитатель: А вы хотите носить на своей одежде такие ленточки, почему? Вы можете взять эти ленточки и повесить себе на одежду в честь памяти о погибших и победивших в Великой Отечественной войне! Продуктивная часть. Изготовление плаката «Мы голосуем за мир!» Воспитатель: Давайте приготовим праздничный плакат «Мы голосуем за мир!». У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите её. Теперь вырежьте точно по контору. Сейчас мы наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат на котором к солнцу тянутся руки детей). В конце занятия дети исполняют песню «Солнечный круг» (сл.Л. Ошанина, муз. А. Островского)
|