Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Моя малая Родина»
Патриотизм детям
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
27.11.2023 18:28

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Моя малая Родина»Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Моя малая Родина»

Цель: воспитание любви к малой Родине, совершенствование элементарных знаний о родном поселке

Задачи:

Образовательная

  1. Знакомить детей с малой родиной – поселком Северный, с историей поселка, с его географическим положением
  2. Обогащать знания детей о поселке, его достопримечательностях (памятник, школа, сад, надземный переход, библиотека, администрация)
  3. Закреплять представления о себе, как о жителе Северного.

Развивающая

  1. Развивать у детей познавательные интересы к знаниям о своей малой Родине, желание рассказывать о ней своим сверстникам, родителям.
  2. Совершенствовать фонематический слух, упражнять детей в умении: давать полный ответ на вопрос, согласовывать слова (существительные, глаголы, прилагательные) в роде, числе, падеже.
  3. Воспитывать любовь к родным местам, к своей малой Родине.

Скачать конспект

Воспитательная

  1. Воспитывать интерес детей к истории своей малой Родины, к прошлому и настоящему, чувство гордости за место, где они родились и живут, за своих односельчан.
  2. Воспитывать любовь к родным местам, к своей малой Родине.

Методы обучения:

Наглядные: использование ТСО

словесные: объяснение, рассказ, беседа, чтение

практические,

игровые

Формы обучения:

НОД

Фронтальное

Тип учебного занятия:

Комбинированное

Оборудование

Аудиоколонка; мультимедийная система

Ноутбук, презентация «Моя малая Родина»; игрушка – Незнайка; фото: детского сада, администрации, надземного перехода, памятника воину-освободителю, школы, парка, библиотеки площади.

Технологическая карта образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

1. (Дети входят в группу под музыку В. Баснера и слова М. Матусовского «С чего начинается Родина?», останавливаются, делают круг.

Воспитатель: — Ребята, вы прослушали отрывок из песни «С чего начинается Родина». Кто скажет, о чём эта песня?

Дети: О нашей малой Родине, о мама, о верных, надежных друзьях, дорогих и незабываемых местах.

Воспитатель: Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине. Родина – место, где мы родились. Родина у каждого человека одна. И вот сегодня я хочу вам предложить отправиться в небольшое путешествие по нашей малой Родине – поселке Северный

Воспитатель: Ребята мне хочется, чтобы вы сейчас показали и рассказали, как мы с вами живем?

Речевая разминка «Как живешь?»

Воспитатель: Как живешь?

Дети: Вот так.

Воспитатель: Как идешь?

Дети: Вот так.

Воспитатель: Как бежишь?

Дети: Вот так.

Воспитатель: Вдаль глядишь?

Дети: Вот так.

Воспитатель: Ночью спишь?

Дети: Вот так.

Воспитатель: Как шалишь?

Дети: Вот так.

Воспитатель: Как грозишь?

Дети: Вот так.

Воспитатель: Ребята, утром подхожу к детскому саду и вижу, Незнайка стоит у двери нашей группы.

Незнайка: Подскажите, куда да я попал?

Воспитатель: (обращаясь к Незнайке) Заходи к детям в гости, они тебе все расскажут.

Незнайка: Дети, я собирался полететь на Луну, но ракета моя приземлилась здесь у вас, на какой-то поляне, но мне кажется это не Луна, а что это?

Воспитатель: Какая была поляна, мы потом выясним, а пока, скажите дети, куда попал Незнайка?

2. Дети: Это детский сад.

Воспитатель: Незнайка, здесь живут вот такие дружные ребята.

Воспитатель: Дети, покажем Незнайке как ребята и наши пальчики умеют дружить.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики,

Мы с тобой подружимся

Маленький Незнайка.

1, 2, 3, 4, 5

Начинаем мы считать

1, 2, 3, 4, 5

Мы закончили считать.

Воспитатель: Дети, а как называется наш поселок?

Дети: Наш поселок называется Северный,

Воспитатель: Ребята скажите протяжно «Се-вер-ный»

Дети повторяют: «Се-вер-ный» Это наша малая Родина.

Незнайка: Что такое ма — ла — я Родина?

Дети: Малая Родина -это место, где мы живём.

Дети: Малая Родина-это где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра и брат.

Дети: Малая Родина-это наш поселок Северный.

Дети: Малая Родина-это место, где стоит наш детский сад.

Дети: Малая Родина-это улицы, по которым мы гуляем с моими родителями, друзьями.

Воспитатель:

(Слайд 1) Фото цветущих яблоневых садов)

Рассказ воспитателя. Давным–давно (в начале XIX века) на территории, на которой расположен поселок Северный, простирались удивительной красоты, ухоженные яблоневые сады. В пору цветения и плодоношения деревьев сюда приезжали отвести душу, полюбоваться творениями природы и людских рук население города и окрестных сел. В период революции, гражданской войны многолетние насаждения сильно пострадали. А окончательно это удивительное место было сметено с лица земли в годы Великой Отечественной войны. После войны на этой местности стали переезжать люди, строит свои дома. Наш поселок стал похож на маленький городок.

Долго думали, как же назвать этот поселок? И вскоре населенный пункт получает имя — поселок Северный, что было обусловлено его географическим расположением по отношению к городу Белгороду.

Воспитатель: Кто знает, сколько лет нашему поселку?

Дети: Много.

Воспитатель: 75 лет

Физкультурная минутка

По поселку мы идем (шагаю на месте)

Звонко песенку поем

Ля-ля-ля-ля-ля-ля. (поют)

Мы по улице шагаем

Ровно ноги поднимаем. (шагают друг за другом)

Делай шаг, раз, два (шагают на месте)

Взмах руками, три, четыре. (взмахивают руками)

Повернулась голова (поворот головой)

Руки вверх и ноги шире, (поднимают руки вверх, ноги на ширине плеч)

Прыгнем вместе высоко (прыгают на месте)

И побегаем легко. (легкий бег)

Воспитатель: Дети давайте расскажем и покажем Незнайке свой родной поселок. Спокойно усаживайтесь в автобус. (дети садятся на стулья- автобус)

Мы отправимся с вами на необычную, виртуальную экскурсию.

Наш шофер педаль нажал и автобус побежал.

Все в окошко посмотрели, перед нами красивое здание.

(Слайд 2) Фото Администрации поселкового совета.

Воспитатель: Как называется это здание?

Дети: Администрация нашего поселка.

Воспитатель: Здесь работает Администрация городского поселения Северный.

(Слайд 3) Фото надземного перехода через трассу «Москва-Симферополь»

Воспитатель: Кто знает, зачем нужен надземный переход?

Дети: Помогает взрослым и детям перейти безопасно через оживленную трассу.

(Слайд 4) Фото памятник воину – освободителю.

Воспитатель: Памятники увековечивают людей или события, которые приобрели всеобщую известность.

Воспитатель: Ребята, расскажите Незнайке, когда люди ходят к памятникам и зачем?

Дети: Весной, в честь праздника Дня Победы, дети из школ, детских садов возлагают цветы к памятнику.

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение: «Ты знаешь, что была война». (Читает детям)

Ты знаешь, что была война,

Когда тебя на свете не было;

И сколько помнила страна –

Такой войны на свете не было.

Разрыв снаряда, пули свист,

Казалось, воздух весь наполнили;

И слово страшное “фашист”

Все дети в это время поняли.

Не возвратившихся с войны

В свои дома, в свои селения

Так много, что на три страны

Того хватило б населения.

(Слайд 5) Фото школы №2

Воспитатель: Про это здание знают все дети.

Дети: В поселке две школы.

Это школа №2.

Светлая, большая.

Здесь ребяток учат,

Чтоб все на свете знали.

(Слайд 6) Фото парка.

Воспитатель: Вот сюда, на такую красивую полянку и приземлился Незнайка.

Дети: Это наш парк. Здесь мы вместе с родителями гуляем, отдыхаем, играем. Здесь растут деревья и красивые цветы на клумбах.

(Слайд 7) Фото площади и библиотеки.

Воспитатель: Кто расскажет Незнайке об этой площади и здании.

Дети: Здание — Дом культуры, в котором есть большая библиотека, с читальным залом и интересными книгами. В них можно прочитать интересные рассказы, сказки, стихотворения.

Дети: На площади всегда проходят большие праздники: Новый год, Масленица

Незнайка: Как интересно.

(Слайд 8) Фото детского сада.

Дети: Это наш детский сад

Незнайка: Чем вы здесь занимаетесь и зачем сюда приходите?

Дети:

Это наш детский сад

Здесь все очень любят нас.

Мы танцуем здесь, поем

И совсем не устаем.

Д/игра «Можно – нельзя»

(если можно это делать, то хлопаем в ладоши, а если нельзя, то молчим)

  • Переходить улицу, несмотря по сторонам
  • Рвать цветы на клумбах
  • Бросать фантики от конфет
  • Любоваться цветущей клумбой
  • Громко кричать возле домов
  • Сажать цветы и деревья во дворе

Воспитатель: Незнайка, у нас в поселке Северный еще есть интересные, красивые, памятные места, которые украшают наш поселок, нашу малую Родину. По-другому они называются достопримечательности поселка.

Воспитатель: Повторите вместе со мной это слово «достопримечательности».

Дети повторяют вместе и индивидуально.

Воспитатель: Эти достопримечательности дети вместе с родителями сфотографируют и у нас для тебя Незнайка будет еще одна экскурсия по нашей малой Родине.

3. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами во время экскурсии много рассказали Незнайке о нашем поселке Северный, о нашей с вами – Малой Родине. И еще многое могли бы рассказать, но Незнайка торопится к своим друзьям, чтобы рассказать им о нашем поселке. Он говорит вам спасибо и хотел бы показать те достопримечательности, которые вам очень нравились.

Воспитатель: Давайте подарим их Незнайке.

(Дети дарят фото тех достопримечательностей, которые им очень нравятся) Спасибо за то, что вы столько всего знаете о нашем родном поселке.

Источники информации

  1. Абрамова Л.В, Слепцова И.Ф. Социально – коммуникативное развитие дошкольников, средняя группа. — М.: Мозаика – синтез, 2017.
  2. Дубина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. средняя группа. — М.: Мозаика – синтез, 2016.
  3. Дубина О.В. Ребенок и окружающий мир. — М.: Мозаика – синтез, 2016.
  4. Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру. — М.: Линка – Пресс, 2011.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год