Конспект НОД по нравственно — патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Моя малая Родина — Нижний Новгород» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Лукьянова Людмила Александровна | |||
29.08.2022 21:58 | |||
Конспект НОД по нравственно — патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Моя малая Родина — Нижний Новгород» ЦЕЛЬ: Формирование любви к своей малой Родине, к своему родному краю. Задачи:
Предварительная работа: Беседы о родном городе, рассмотреть достопримечательности и памятники, познакомиться с пословицами и поговорками о родном крае.
ХОД занятия: Ребенок: Родина – слово такое большое Это слово вмещает ровно полмира Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Что такое Родина? Дети: Где мы родились и живем! Наш город! Россия! Воспитатель: Все ответы правильные, молодцы. Наша общая Родина – Россия, а Нижний Новгород — моя Малая Родина. Как это понимать? Моя, почему? Потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой детский сад! Малая, значит, маленькая частичка нашей необъятной России. Воспитатель: Ребята, как называются люди, которые родились и выросли в одном месте, в одном городе? Дети: Нижегородцы… Воспитатель: Правильно! Если люди выросли в одном городе, в одном месте их еще называют земляками. Наш город очень интересный! Москва – глава России! Санкт- Петербург – сердце России! Нижний Новгород — карман России! Почему? Потому что в нашем городе есть Ярмарка, где можно все купить. Наш город Нижний Новгород имеет богатую историю, и мы познакомимся с ней. Физкультминутка: Ежик съежился, свернулся, Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее, мы отправляемся в путешествие по нашему Нижнему Новгороду, по местам, которые так отличало их от других городов, не на автобусе, не на электричке… Дети: А как же мы поедем? Воспитатель: Мы отправимся в путешествие по слайдам! Но прежде скажите. Как можно красиво сказать о нашей родине? Какая она? Дети: Красивая, сильная, любимая… Ты – моя жизнь! Мне тебя никогда не забыть! (читает ребенок) Слайд 1: Кремль нижегородский Чтоб они захватить не смогли! (читает ребенок) Воспитатель: Нижегородский кремль возвели 500лет назад, он похож на крепости. Наш кремль ни разу не был захвачен врагами, кирпичные стены шириной 5метров (как наша группа), по ней можно свободно даже проехать. Эти стены соединили 13 мощных боевых башен. Расположенный на высоком холме, кремль был окружен глубоким и широким оборонительным рвом. Прорваться в нижегородскую крепость было просто нереально. Нижегородский кремль – самая главная достопримечательность нашего города. Именно отсюда в разные столетия уходили воины защищать Родину. Слайд 2: площадь Минина и Пожарского. Воспитатель: Площадь Минина и Пожарского – главная площадь города. Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарна наша Родина. Они являются народными героями, защитниками земли русской. На Русь нападало много врагов. Они хотели уничтожить нашу родину, но в Руси всегда были преданные люди, которые любили свою Родину и защищали ее от врагов. Такими были Минин и Пожарский. Слайд 3: Чкаловская лестница. Воспитатель: Чкаловская лестница – это грандиозное сооружение виде восьмерки из 560 ступенек. Она соединяет Верхне -Волжскую набережную с Нижне — Волжской. У подножья Чкаловской лестницы установлен памятник «Катер – герой. Этот Катер участвовал в войне. На Верхней набережной установлен памятник летчику Валерию Чкалову, нашему герою, земляку. Слайд 4: Площадь Горького Она находится на станции метро Горьковская. В центре площади памятник нашему земляку и писателю Максиму Горькому. Он написал много книг для взрослых и детей, которых он очень любил. Сказка «Воробьишко» рассказывает о непослушном птенце, но очень смелом, который рано научился летать. Он был добрым даже к кошке, которая была его врагом. Физкультминутка: Солнце вышло из – тучки Мы протянем к солнцу ручки (потягивание — руки вверх) Руки в стороны потом, Мы пошире разведем (потягивание- руки в сторону) Мы закончили разминку Отдохнули ножки, спинки. СТУК В ДВЕРЬ Воспитатель: Ребята, кто – то к нам пришел. Впустим гостя и узнаем, что ему надо? Входит «СТАРИЧОК – ЛЕСОВИЧОК» Лесовичок: Я, ребята, Лесовик! Мой дом со всех сторон открыт. Заходи в зеленый дом Чудеса увидишь в нем! Я услышал, что вы говорили о любви к своей малой Родине, к Нижнему. Наш город окружают леса, поля, луга, сады, деревни и дачи. Это является нашей малой Родиной? Скажите мне! Дети: Да! Лесовичок: Объясните мне старику … Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем. И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем. (читает ребенок) Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском. Наши праздники и песни Теплый ветер под окном. (читает ребенок) Лесовичок: Спасибо, ребята, теперь я понял, что такое малая Родина. Загадаю вам загадки, попробуйте отгадать: В белом сарафане Встала на поляне Летели синицы, Сели на косицы. (Березка) Лесовичок: Молодцы! Я вам пословицы и поговорки скажу, а вы подумайте. -На родной стороне каждый камешек знаком. -Незачем далеко, и здесь хорошо. -Каждому свой край сладок. -Родина краше солнца и дороже золота. Воспитатель: Все пословицы и поговорки говорят нам о нашей малой Родине, о родном крае. Воспитатель: Спасибо, Лесовичок за твое участие в нашем путешествии по малой Родине. Дети: Спасибо! Лесовичок: Когда вы. в лес ко мне придете, На полянке соберетесь, Землянику собирайте, Никого не обижайте! Веточки вы не ломайте, Муравьев не разоряйте! Это наш любимый край! Об этом вы не забывайте! (Лесовичок уходит) Воспитатель: Вот и закончилось путешествие по нашей малой Родине. Ребята, вам понравилось путешествие? -
|