Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Квест «Осенние приключения»
Занятия по теме "Осень"
Автор: Шехмаметьева Раися Шамилевна   
28.04.2021 07:34

Квест «Осенние приключения»Квест «Осенние приключения»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №50 комбинированного вида Петроградского района

Подготовила: Методист Шехмаметьева Р.Ш. Санкт- Петербург 2020

Интеллектуальный квест – это командная игра, в которой активизируются познавательные процессы, выносливость, сообразительность, эрудиция, мышление. Одна или несколько групп детей, перемещаясь по точкам, выполняют разнообразные задания. Задания должны быть интересными, подходящими под выбранный сюжет квеста и не требующих специальных знаний и умений от самих детей.

 

Скачать конспект

Предварительная работа:

  • презентации «Осенние дары», «Осенние приметы»
  • беседы на темы «Фрукты, овощи, грибы, ягоды».
  • рассматривание иллюстраций.
  • разучивание стихотворений, песен, танцевальных движений
  • экскурсия в Ботанический сад имени Петра Великого.

Оборудование:

  • муляжи овощей, фруктов, грибов.
  • корзинки
  • пазлы «Ягоды»
  • ноутбук, проектор, музыкальный центр
  • картинки «Деревья», трафареты «Листья»
  • презентация «Узнай животных по голосам».

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания детей об осенних месяцах
  • познакомить с пословицами об осени
  • закрепить знания детей о характерных приметах осени
  • закрепить знания детей названий различных овощей, фруктов, грибов, ягод, деревьев кустарников:

Развивающие:

  • развивать воображение, логическое мышление
  • развивать умение работать в команде
  • умение выполнять различные игровые задания
  • расширение кругозора
  • обогащение словарного запаса:

Воспитательные:

  • Воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь.
  • Прививать любовь к природе.

Ход игры:

Старшая и подготовительная группы собираются в музыкальном зале. Дети заранее распределены по подгруппам по 7 человек, у каждого – кленовый лист определенного цвета.

Ведущая:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года…

Все: Осенью зовется.

Звучит фонограмма «Осенней песни» из «Времен года» П.И. Чайковского.

Осень:

Я, Осень золотая, я в теремке живу,

Леса, поля и рощи очень все люблю.

Кисточкой волшебной перекрашиваю я,

Всю осеннюю природу, и деревья, и поля!

Ребята, у меня есть волшебное заклинание для моей кисточки, да только озорник — Ветер

налетел и разбросал все слова по округе. Не могли бы вы мне помочь собрать буквы да слова

сложить. А у кого они находятся и как их найти, подскажет кленовый листок.

Ведущий:

Дорогая Осень!

Мы будем их искать.

Подругу нашу Осень

все вместе выручать.

Вместе с Осенью раздают кленовый листок — карту с маршрутами подгрупп. (Приложение

1)

Маршруты:

Команда красных

Баба Яга – Арина – Медведь – Пугало – Лесовик

Команда оранжевых

Медведь – Пугало – Лесовик — Баба Яга – Арина

Команда желтых

Арина – Медведь – Пугало – Лесовик — Баба Яга

Команда зеленых

Пугало – Лесовик — Баба Яга — Арина – Медведь

Команда коричневых

Лесовик — Баба Яга — Арина – Медведь — Пугало

На каждом пункте дети получают буквы и на последнем составляют из них слово.

Пункт 1. У Старичка- Лесовичка (методический кабинет, украшенный деревьями и

листьями)

Ведущий группы:

Средь лесов, болотных кочек

Cтоит домик на пенёчке -

Из трубы валит дымок,

У двери висит звонок.

В доме чисто и светло,

И уютно, и тепло.

Кто гостей там привечает,

Чаем с мёдом угощает?

Наш любимый старичок -

Старичок-лесовичок.

Старичок-лесовичок.

- Я и днём, и в час ночной

Охраняю лес родной,

Чтоб деревья не ломали

И зверей не обижали.

В своём царствии лесном

Я владею волшебством:

Кто лесу вредит – не прощу

В пень сейчас же превращу.

А для тех, кто любит лес

Много у меня чудес.

Я наполню вам лукошко

И грибами, и морошкой,

Напою я в летний зной

Родниковою водой,

Мои милые зверятки

Поиграют с вами в прятки,

Паучки венок сплетут,

Птички песенку споют.

Вы зачем ко мне явились?

Иль в лесу вы заблудились?

Дети отвечают, что пришли по поручению Осени.

Старичок- лесовичок.

- Ну тогда у меня есть для вас задание. Посмотрите на картинки, здесь нарисованы деревья

из моего леса. Озорник- Ветер налетел и сорвал с них листья. Отгадайте пожалуйста, чьи это

листья (подберите листок к своему дереву).

Выполнив задание, дети получают букву.

Пункт 2. У Бабы Яги (кабинет психолога, посередине стоят пеньки и 2 лукошка)

Баба Яга:

- Фу ты. Ну ты, чую, чую детским духом пахнет!!!

С чем пришли, с чем пожаловали,

на пеньки садитесь, да со мною говорите!

Слышала от птиц перелетных, да от лешего бедолаги, что за буквой должен кто-то прийти.

Есть у меня буква заветная, да не отдам ее просто так! Песню послушайте мою. Да задание

отгадайте!

Я хочу быть бабой ягой!

Только очень доброй. А не злой,

Буду я грибы искать

И в лукошки собирать,

Оставаясь вечно молодой…

Так разговор про грибочки начнем!

Отдам я вам букву заветную, коли сможете грибы съедобные от несъедобных отделить и в

корзинку положить…

(перепутывает карточки с грибами со словами):

- Сеет. Веет. Крутит, мутит. Сверху льет, снизу метет…

Команде раздаются карточки с изображением грибов, которые они по очереди кладут в

корзины: 1 корзина – съедобные грибы, 2 – несъедобные.

Пункт 3. У Бабушки Арины (помещение старшей группы, украшенное как русская изба:

посредине стоит стол с самоваром, чайником и чашками)

Бабушка Арина: (для старшей группы)

  • Здравствуйте, гости дорогие! Поклон вам земной, ребятня веселая! Проходите в избу мою

садитесь да давайте знакомиться. Вы- то про меня чай и не знали, и слыхом не слыхивали. А

если знали, то забыли, наверное. Кличут меня бабушкой Ариной. Ремесло у меня шибко

важное. Какое? Сказочница я. Люблю сказки сочинять да детям рассказывать. Вы сказки- то

слушать любите? Ну мы сейчас и проверим… Есть у меня картинки волшебные из сказок. Их

сложить нужно да отгадать, из какой сказки взята она.

Как сказка называется? О чем она? (Сказки про ягоды: «Война грибов и ягод», «Волшебная

дудочка», «Баба Яга и ягоды» и т.д.) А какие вы ягоды еще знаете?

(для подготовительной группы для детей с ТНР)

  • Здравствуйте, гости дорогие! Поклон вам земной, ребятня веселая! Проходите в избу мою

садитесь да давайте знакомиться. Вы- то про меня чай и не знали, и слыхом не слыхивали. А

если знали, то забыли, наверное. Кличут меня бабушкой Ариной. Ремесло у меня шибко

важное. Какое? Бабушка я не простая – Загадушка я. Люблю загадки детям загадывать.

Слыхала я про вас, что вы ребята веселые, песни звонко поете, задорно танцуете… А я

испытать вас хочу, какие вы смекалистые… Отгадаете мои загадки – награжу. Загадывает

загадки про ягоды.

- А теперь проверяйте. Правильно ли отгадали… Соберете картинку и узнаете.

- Ну что ж, отгадали все загадки, молодцы, ребятки! А не это ли вы потеряли? (Отдает

букву)

Пункт 4. У Пугала (помещение средней группы, украшенное как огород)

Пугало:

- Здравствуйте, ребятки!

Дети: Здравствуйте!!!

Пугало:

- Вы меня узнали?

Дети качают головой

Пугало:

- А я Вам немножко помогу. Отгадайте загадку.

Шляпу старую не жалко!

Нацепили мне на палку.

И рубашку, что мала,

Мама, поискав, дала.

И теперь от этой палки

Прочь летят грачи и галки.

Думают, что в огороде

Кто-то в старой шляпе ходит.

Всех оно запутало,

Это наше …

Дети: Пугало

Ведущий:

- Так вот кто все лето охранял наш огород!

Пугало:

- Да, это я, Пугало! Приятно познакомиться. (подходит и здоровается с детьми, потом

оглядывается) Вот я растяпа! потерял! (бегает, ищет по залу)

Ведущий: Что вы потеряли, уважаемое Пугало?

Пугало: Урожай свой!

Ведущий: (тащит мешок) Фу — ух! Это ваше?

Пугало: Моё, моё! (радуется)

Пугало: Спасибо! Ой, ребята, смотрите, какой урожай вырос у меня на огороде! Да только

всё перемешалось. (раскладываются овощи и фрукты) Вы поможете его разобрать?

Ведущий: Конечно! Ребята, давайте поможем Пугало, соберем урожай. Поиграем в игру

«Овощи и фрукты».

Игра «Собери овощи и фрукты» (дети делятся на 2 команды. В центре стоит поднос, в

котором смешаны овощи с фруктами. Одна команда отбирает овощи и кладет их в свой

поднос, а другая — фрукты)

Выполнив задание, дети получают букву.

Пункт 5. У Медведя во бору (помещение спортивного зала)

Медведь:

  • Я – медведь

Люблю реветь.

В лесу живу,

Со зверями дружу.

Ты скорее проходи,

По голосам зверей найди!

Медведь предлагает узнать животных по голосам (Презентация)

В конце квеста все группы собираются в музыкальном зале.

Ведущий: Ребята, вы нашли все потерянные буквы? Ну что ж попробуйте сложить из них

слова…

Дети называют слова:

Команда красных

Осенний

Команда оранжевых

Чудес

Команда желтых

полон

Команда зеленых

И лес!

Команда коричневых

красок

- А теперь давайте составим предложение! (На экране презентация со словами)

ОСЕННИЙ ЛЕС ПОЛОН КРАСОК И ЧУДЕС!

Ведущий: Дорогая Осень, вот и нашлось твое заклинание!

Осень:

Как вас благодарить – не знаю.

Я столько совершу чудес!

Пойду, озолочу весь лес.

Дам бусы красные рябинкам,

Берёзкам – желтые косынки,

Ковёр на землю постелю,

Ежову норку утеплю.

А ветер как он будет рад,

Когда наступит листопад!

За этот праздник, светлый, яркий,

Я детям принесла подарки.

Вот здесь лежат для детворы,

Мои осенние дары.

Осень дарит подарки детям (яблоки в корзинке).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год