Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Честных Елена Витальевна | |||
10.12.2020 16:46 | |||
Конспект НОД по Познавательному развитию. Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Ознакомление с миром природы. Тема: «Путешествие в осень» — итоговое занятие по теме «Осень» в подготовительной к школе группе. Честных Елена Витальевна МБДОУ «Детский сад № 165» г.Чебоксары Чувашской Республики Цель:
Оборудование: Большой конверт с письмом; Конверты с текстами заданий — 3; Буквы, для составления слова; Корзина большая с овощами: капуста, морковь, картошка, свекла, лук, чеснок, тыква, гриб, репка; Корзинка маленькая с яблоками – сюрприз; Листики: красные — 9 шт., желтые — 9 шт.
Музыкальная запись П.И. Чайковского «Времена года» «Октябрь», Картины с осенними пейзажами И.И. Левитан «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники»; В.Д. Поленов «Золотая осень». Ход занятия. Воспитатель вместе с детьми входит в музыкальный зал. У воспитателя в руке большой конверт. Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила по дороге почтальона, он вручил мне письмо. А письмо какое-то странное, толстое, тяжелое, все разукрашенное. Давайте прочитаем, что написано на конверте. Кому: Детский сад № 165 Подготовительной к школе группе «Крепыш». - Ребята, это нам? - А от кого не написано, только какая-то загадка. Попробуем ее разгадать и узнать, кто написал нам письмо? Читает загадку: Несу я урожаи, - Значит это письмо от Осени. Давайте откроем и прочитаем, что она нам пишет. Вскрывает письмо, читает: «Дорогие ребята, пришла пора мне уходить на покой, скоро мое место займет Зима и, чтобы не было так грустно расставаться, я приглашаю вас совершить Путешествие в Осень и еще раз поговорить обо мне. Согласны?! Тогда я предлагаю вам посетить три мои поляны, а вот какие, вы узнаете, когда выполните мои задания. Буду очень рада, если вам у меня понравится. Осень». - Ну, что ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие — в чудесную страну, в страну загадочную, полную тайн, в прекрасную страну, под названием Осень. Уже горят огнем рябины кисти, - А какие осенние месяцы вы знаете? - А какие изменения произошли в природе осенью? - А вы знаете приметы осени? - А пословицы и поговорки об осени вы знаете? - А, давайте, почитаем осени стихи? Читают стихи об осени В золотой карете, что с конем игривым, Поспевает брусника, стали дни холоднее, Бродит в роще листопад по кустам и кленам, И послушно ветру вслед листья улетают. Это первая примета, что от нас уходит лето. Третья верная примета: осень бродит близко где-то. - Молодцы. Как много вы знаете стихов, пословиц, примет об осени. Давайте узнаем, какая же первая поляна нас ждет. Открывает конвертик с заданием: Сложите из букв народное название первого месяца осени. - Как называли месяц сентябрь в давние времена? Почему? (Складывают слово из букв -Хмурень). - Как хорошо вы справились с заданием. Первая поляна называется — Сентябрь. Скажите, а чем занимаются люди в сентябре, что они делают? (Ответы детей) - Посмотрите, а на столе лежат разноцветные листочки и стоит корзинка. Это осень приготовила нам загадки, а отгадки мы с вами будем собирать в огороде и складывать в эту корзину. 1. Красный нос в землю врос, 2. Круглый бок, желтый бок, 3. Как надела сто рубах, 4. И зелен, и густ 5. Заставит плакать всех вокруг, 6. Вырастает он в земле, убирается к зиме. 7. Золотая голова — велика, тяжела 8. Я кругла и крепка, 9. Под сосною у дорожки - Вот как щедро одаривает нас осень своими дарами, какой урожай овощей мы собрали! Давайте поблагодарим осень, скажем ей: Спасибо! - Ну, что отправимся на следующую поляну. Следующее задание от осени: «В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто-то ходит под кленами и березами, и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы завяли и усохли, трава потемнела. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым, синим морям». О каком месяце говорится в отрывке? Как он называется в народе? - Правильно, этот отрывок о втором месяце осени – об Октябре. Народ называл этот месяц «листопад», «грязник». И мы с вами попадаем на вторую поляну Осени. Октябрь — это самый красивый месяц осени. Это чудесная пора золотой осени во всем ее очаровании. Она вдохновляла художников писать картины, композиторов сочинять музыку, поэтов — стихи. Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, - Так красиво писал об осени Александр Сергеевич Пушкин. Почему Пушкин назвал Осень — унылой порой? Очей очарованье? - Сейчас мы с вами послушаем произведение композитора Петра Ильича Чайковского «Времена года» месяц «Октябрь». Садятся на стульчики. Прослушивание записи. -Что рисует нам музыка Петра Ильича? Какие картины вы представляете, когда слушаете эту музыку? -Художники тоже много писали картин о золотой осени. Давайте рассмотрим картины и, увидим, как художники рассказали нам о красоте осени кистью и красками. Рассматривают картину И.Левитана «Золотая осень» - Как вы думаете, можно ли сказать об этой картине ‚ что здесь изображено «золотое чудо природы»? - Найдите, что здесь золотое? - Мы видим, как желтые и золотистые цвета создают радостную, светлую картину осени. Посмотрите, как золото берез красиво оттеняет синеву реки и голубизну неба. Лес сверкает, как золотой остров. Земля покрыта мягким желто-зеленым ковром. -А какие еще краски используют художники в своих картинах? -Да, на картине Поленова «Золотая осень» мы видим еще и оранжевые цвета и красные, и даже кое-где зеленый цвет. Краски яркие, насыщенные, сочные, как писал А.С. Пушкин «пышное природы увяданье». А теперь посмотрите на другую картину И.Левитана и скажите, какой еще бывает осень? (Хмурая, грустная, печальная, унылая, дождливая...). Физкультминутка. - Представьте, что мы с вами идем по осеннему лесу, под ногами шуршат листья. Вот мы остановились на красивой поляне: Руки подняли и покачали — это деревья в лесу. Руки встряхнули, вверх потянулись — ветер срывает листву. В сторону руки — плавно помашем — птицы на юг улетят. Листья повсюду в ярком наряде Всюду кружит листопад! Листочки кружатся на ветру и тихо ложатся на землю! -Ребята, у нас осталось еще одно задание от Осени, еще одна поляна. Прочитаем его: «Как называется месяц осени, про который в народе говорят, что он «полузимник» — ворота зимы? Прочитайте про него стихотворение» - Ребята, какой это месяц? - А кто прочитает нам стихотворение про ноябрь? Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора: Стоял ноябрь уж у двора... - Вот мы уже и на третьей поляне, которая называется — Ноябрь. Это последний месяц осени. Всего несколько деньков осталось до конца осени, а на улице уже ляжет снег. И все готовы к приходу зимы: люди подготовились, утеплив свои дома и заготовив урожай, растения уснули до весны, и звери подготовились к этой поре, поре снегопадов, стуж и метелей. И осень хочет с нами поиграть в игру «Верно — не верно»: Знаем ли мы, как зимуют звери? Она прислала нам листики желтые и красные. Возьмите себе по одному желтому листику и по одному красному. Желтый листочек вы будете поднимать, когда будете соглашаться со мной, а красный — когда вы будете со мной не согласны. А я буду вам читать о том, как проводят зиму звери. 1. Волк зимой холодной желтая Ходит злой, голодный. 2. Заяц серый норку вырыл, листочками укрылся и спит под красная кустом. 3. Медведь — хозяин леса строгий, красная Он зимой не спит в берлоге, Он бредет по чаще голой, Ищет мед в дупле у пчелок. 4. У лисы хвост пушистый, мех золотистый, красный В лесу живет, зимой в норе лапу сосет. 5. Белка — пушистый серенький зверек желтая По деревьям прыг да скок, Мелькает меж ветвей проворней и быстрей 6. Ежик — колючий недотрога, живет в глуши лесной, красная Свернулся он клубочком и по сугробам снежным он катится домой. - Вы хорошо справились с заданием. Вам понравилось путешествие в осень? Вы много знаете про осень, про то какой она может быть красивой и капризной, золотой и дождливой, пестрой и богатой, щедрой и унылой. Пора ей уходить, ребята, Но в том не осень виновата. А вслед за ней зима идет И Новый год с собой ведет. Она к нам в гости вновь придет, Но лишь на будущий год. А осень приготовила нам подарок: отгадайте загадку: Само с кулачок, Красный бочок. Потрогаешь — гладко, А откусишь — сладко. - Что это? Правильно, это яблоки и осень угощает нас своими дарами (воспитатель вносит корзинку с яблоками). Скажем: «Спасибо!» Осени за интересное путешествие и пусть приходит к нам снова и радует нас своей красотой и щедростью.
|