Конспект занятия по развитие речи в подготовительной группе по теме «Осень. Приметы осени» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Жамсаранова Ханда Валериевна | |||
14.12.2020 21:31 | |||
Конспект занятия по развитие речи в подготовительной группе по теме «Осень. Приметы осени» Разработала Жамсаранова Ханда Валериевна Цель: Уточнить и расширить представления об осени и ее приметах. Задачи: Образовательные
Развивающие:
Создавать положительный эмоциональный фон. Планируемый результат
Оборудование: Осенний лист, письмо, сюжетная картина «Осень», предметные карточки к упражнениям, листы бумаги, цветные карандаши, опорная схема для составления рассказа. Ход занятия I. Орг. момент - Послушайте внимательно стихотворение, которое я прочитаю: «Листопад» Листопад, листопад, Листья под ноги летят, Желтые и красные, До чего прекрасные! (Д. Данилова) - О каком времени года идет речь? Воспитатель: Да, верно, об осени. К нам в окно залетел осенний листок с дерева. Давайте посмотрим какой он! Воспитатель: Верно. Но посмотрите на нем прикреплена записка от Осенней феи! В ней написано: «Здравствуйте, дорогие дети! Наступила осенняя пора и надо нарисовать осень для моего друга из далекой страны, где нет осени. Я хочу, чтобы картина получилась самой красивой и правдивой. Что мне лучше изобразить на ней? Мне очень не хватает вашего совета! Воспитатель: Ребята, давайте поможем Осенней фее, и вспомним какая осень бывает! Воспитатель: ребята, внимательно послушайте пословицы и поговорки про осень. (Упражнение на развитие слухового восприятия.) Холоден сентябрь, да сыт. Сентябрь птиц в дорогу торопит. Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сыта. Осенью все знают, что дожди идти мешают. Разноцветная осень пришла-веселье детям принесла. Что с урожая соберешь, на том зимой и живешь. Осень пришла-дожди с собой принесла. Воспитатель: значит осень, какая? Воспитатель: А вот, ребята, вы правильно заметили, что осень щедрая! Что же дарит людям осень? Воспитатель: правильно, ребята! Послушайте небылицы. (Упражнение на развитие слухового восприятия.) Квадратный спелый помидор Раз забрался на забор И увидел, как на грядке Овощи играли в прятки. Длинный красный огурец Под листочек свой залез, А зеленая морковка В борозду скатилась ловко. Ну а сладкая редиска Наклонилась низко- низко. Только Машенька пришла, сразу овощи нашла. Воспитатель: как вам этот огород? Он правильный? Найдите несуразицы, ребята! Воспитатель: правильно! Теперь Осенняя фея знает какими красками раскрасить урожай. Воспитатель: Послушайте загадки. Сотни птиц, собравшись в стаи, Днем осенним улетают. А летят они туда, Где тепло всегда-всегда. Птички, вы куда спешите? Нашим детям расскажите. (На юг) Висят на ветке золотые монетки. (Осенние листья) Утром мы во двор идем- Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят… (Листопад) Стало ночью холодать, Стали лужи замерзать. А на травке — бархат синий. Это что такое? (Иней) Ветер тучу позовет, Туча по небу плывет. И поверх садов и рощ Моросит холодный... (дождь) Кто плывет по небосводу В черной шапке до бровей? Кто по небу носит воду? Подскажи-ка нам скорей! (Туча) Воспитатель: значит осенью что происходит в природе? Игра «Что лишнее?» Упражнение в обобщении и классификации. Воспитатель: Я буду называть слова. Все они будут иметь что-то общее, но одно слово будет лишним. Дуб, рябина, ромашка, береза; Береза, трава, тополь, клен; Туча, лед, дождь, ветер; Грибы, урожай, листопад, подснежник; Зонт, сапоги, шорты, куртка. Пальчиковая игра «Осенние листья». Упражнение для развития мелкой моторики. Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого.) Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.) Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем. «Шагают» пальчиками. (Н. Нищева) Игра-физминутка «Расскажи без слов» (с элементами пантомимы). На закрепление представления детей об осенних изменениях в природе. Развивать творческое воображение, наблюдательность. Ход игры Дети собираются в круг, воспитатель встает в середину круга. Он предлагает детям изобразить осеннюю погоду мимикой лица, жестами рук, движениями. Задание № 1. Показать, что стало холодно. Дети ежатся, греют руки, жестами надевают на себя шапки и шарфы. Задание № 2. Показать, что идет холодный дождь. Дети «открывают зонтики», поднимают воротники, прячутся под крыши. Задание № 3. Показать, что снова светит солнышко. Дети прыгают, бегают, веселятся. Задание № 4. Показать, что дует сильный ветер. Дети поднимают руки вверх, качают ими, как ветками. Игра «Большой – маленький». Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением. Воспитатель: Я буду говорить вам слово, которое обозначает большой предмет, а вы превратите его в маленький предмет. Туча-тучка, дождь-дождик, капля-капелька, лужа-лужица, ветер-ветерок, лист-листик, листочек, гриб-грибочек, грибок, ягода-ягодка Воспитатель: вот и все, ребята, пришло время ответить на письмо Осенней феи. Составление детьми рассказа «Осень» с использованием опорной схемы. (Упражнение на развитие связной речи) Солнце птицы Небо животные Земля деревья люди Кончилось теплое лето, наступила…… Солнце…, на небе…, часто моросит…. Листья на деревьях…, их сдувает…, и они падают … Птицы…, звери в лесу готовят… Люди надевают… и собирают …. Итог занятия Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли осенней фее нарисовать картину! Теперь ее далекий друг узнает, что такое осень! Спасибо!
|