Познавательно-речевое развитие «Виды транспорта» |
Познание | |||
Автор: Дудиева Зита Хазбиевна | |||
23.03.2024 16:11 | |||
Познавательно-речевое развитие «Виды транспорта» Цель: Уточнить представления детей о транспорте (водном, воздушном, наземном). Задачи:
Методические приемы:
Предварительная работа:
Оборудование: письмо, план-карта, карточки с транспортом по количеству детей, флажки синего, голубого, чёрного цветов. Ход занятия. 1. Утром в нашу группу почтальон принёс письмо. Воспитатель читает. Это нам. Интересно, кто его принёс? Сейчас узнаем. Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам бабушка – Загадушка. Я знаю, что вы очень любознательны, многим интересуетесь, любите отгадывать загадки. Поэтому я решила послать несколько интересных загадок вам. Загадки трудные и чтобы их отгадать, надо внимательно послушать, подумать и ответить. Желаю вам успехов. Дом по улице идёт На работу всех везёт Не на тонких курьих ножках А в резиновых сапожках (АВТОБУС) Что за птица? Песен не поёт, гнезда не вьёт А груз и людей везёт (САМОЛЁТ) Железные избушки прицеплены друг к другу Одна из них с трубой, везёт всех за собой? (ПОЕЗД) Надеваем обувь резиновую Кормим водой и бензином (АВТОМОБИЛЬ) Паровоз без колёс Вот так чудо – паровоз Не с ума ли он сошёл Прямо по морю пошёл (ПАРОХОД) Два колёсика подряд Их хозяин вертит А поверх торчком Сам хозяин крючком (ВЕЛОСИПЕД) (Отгадки выставляются на фланелеграф) Воспитатель: Как можно назвать одним словом? (транспорт). Для чего он нам нужен? (удобства жизни) на земле, воздухе и воде служит транспорт одному важному делу – перевозит людей и грузы. По рекам, через моря и океаны грузовые корабли везут игрушки, машины, лекарства, всё, что требуется в разных уголках нашей планеты. На кораблях плывут туристы, любители дальних путешествий. А если людей и грузы нужно доставить быстрее, то в этом помогут самолёты: пассажирские и грузовые. Один самолёт может вместить людей больше, чем 5 автобусов. А есть ещё гидросамолёты. Они садятся прямо на воду. Эти самолёты выручают людей из беды за сотни километров от берега. 2. Пальчиковая игра. Массаж пальчиков рук. СА – мо – лёт – мизинец ПА – ро – ход – безымянный ВЕР – то – лёт — средний Па – ро – воз — указательный Транс – порт – большой На каждый слог массировать суставчики 3. Образование сложных слов. Воспитатель: На улице нашей машины, машины. Машины – малютки, машины большие. У каждой машины дела и заботы- машины выходят с утра на работу (выставляется машина молоковоз) Для чего нужна эта машина? Как она называется? Да её название состоит из двух слов: молоко и возить (повтор хором и по одному). Аналогичная работа со спецмашинами: бензовоз, хлебовоз, самосвал. 4. Игра Что лишнее? (с карточками)
Физкультминутка. (Игра «Едем, летим, плывём» Дети имитируют движения: полёт, плавания, езду за рулём. Воспитатель поднимает поочерёдно флажки – синий, голубой, чёрный. Движения выполняются соответственно поднятому флажку. 6. Работа по плану. Упражнение Расскажи –ка Ваня летом собрался отдохнуть на море. Давайте поможем ему доехать. Из дома Ваня (что сделал?) ВЫШЕЛ, речку по мостику ПЕРЕШЁЛ и дальше ПОШЁЛ …… Какими видами транспорта добирался Ваня до моря? 7. Игра Путаница (разбор транспорта по видам – работа в компаниях) На столе набор карточек всех видов транспорта, а на других столах стоят 3 флажка – чёрный, синий, голубой. Надо отобрать карточки с воздушным, водным, наземным и положить к нужному флажку. Победит та компания, которая выполнит правильно и быстрее задание. Какой вид транспорта собирала ваша компания? Воспитатель: Много транспорта на наших улицах. Они наши помощники, но могут быть и опасны для человека. Чтобы не попасть в опасные ситуации надо соблюдать правила поведения на дорогах. Какие правила вы знаете? (не переходить улицу перед движущимся транспортом; надо посмотреть налево, а затем направо и перейти; нельзя играть на дороге, кататься на санках, дороги бывают скользкими и водители не могут быстро затормозить. 8. Изготовление панно – аппликация. Подведение итогов занятия Дети наклеивают виды транспорта на лист – воздушный – вверху на голубом цвете; водный, в середине на синем: наземный – внизу на чёрном. Ребята, вы молодцы! Спасибо вам за сотрудничество.
|