Цель: продолжать формировать у детей представление о своём теле. Задачи: 1. Развивать представления детей о коже и кровеносной системе. 2. Ознакомить с условным изображением строения человеческого тела. 3. Воспитывать бережное отношение к своему организму. Оборудование: демонстрационный, раздаточный материал Ход занятия: В: Дети, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Д: Зима! В: Как вы догадались? Д: Зимой холодно. Земля покрыта снегом. Люди одеваются тепло, в зимнюю одежду. Лиственные деревья без листьев. Можно кататься с горки, лепить снеговика. В: Молодцы! В: Дети, посмотрите на плакат, кто здесь изображен? Д: Человек! В: Правильно. В: Мы с вами продолжаем изучать человека. К нам на занятие пришла кукла Маша. - Алина, погладь, пожалуйста, Машу по руке, а затем себя. Чувствуешь ли ты разницу (предлагает сравнить других детей, выслушав их мнение) В: Дети, чем покрыто наше тело? Д: Кожей. В: А как вы думаете, зачем нам нужна кожа?
Д: Она защищает наш организм от различных повреждений. В: Молодцы! - Давайте с вами рассмотрим свою кожу, потрогайте её, потяните. Осторожно двумя пальцами соберите кожу в складку и затем отпустите. В: Какая она? Д: Гладкая, мягкая, легко растягивается. В: Дети, если мы порежем пальчик, что произойдёт? Д: (приводят примеры). В: Если обожжем пальчик, что будет? Д: (рассказывают свои примеры) В: Дети, с острыми предметами (ножами, ножницами) нужно обращаться осторожно, так как можно пораниться. Об горячие предметы (утюг, электроплиту) можно обжечься. Необходимо соблюдать правила осторожности. - Дети, что нужно делать, чтобы наша кожа оставалась чистой и здоровой? Д: мыть руки с мылом. В: Как часто это нужно делать? Д: Руки нужно мыть перед едой, после прогулки. В: Правильно! В: Дети, на голове растут волосы, на руках и ногах – ногти. Как нужно ухаживать за ними? Д: Волосы нужно мыть, стричь. По мере отрастания стричь ногти. В: Правильно. - Мне кажется, вы засиделись. А сейчас ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернувшись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело (2 раза) В: Дети, посмотрите на внутреннюю сторону запястья. Что это за ниточки? Как вы думаете? Д: Вены. В: В организме протекают быстрые речки и ручейки, которые несут кровь. Такой ручеёк может подходить близко к коже. Посмотрите, у каждого из вас они видны, на руке, на висках. - Кровь выполняет очень важную работу, она согревает всё тело, несёт во все его уголки питание и воздух, без которых человек не может жить. В: Дети, как вы думаете, что заставляет кровь быстро течь по речкам внутри тела? Д: (предположения детей) В: Дети, послушайте, как бьётся сердце каждого из вас (помогает найти место, где слышно биение сердца) В: Давайте с вами рассмотрим изображение сердца и кровеносных сосудов человека. Дети, сердце – это насос, который сжимается и разжимается (показывает на кулаке). У каждого человека сердце по размеру совпадает с его кулачком. Сожмите свои кулачки, и посмотрите у кого какое сердце. - Наше сердце работает непрерывно, днём и ночью, всю жизнь. От работы сердца зависит работа других органов, всего организма. Чтобы сердце было здоровым, что нужно делать? : Заниматься спортом, много гулять, ходить. В: Молодцы! Ребята, что мы сегодня с вами узнали? Д: Что у каждого человека есть кожа. В: Какая у нас кожа? Д: Гладкая, мягкая, легко растягивается. В: А что ещё есть у человека? Д: Кровеносные сосуды, сердце. В: Покажите, как у нас работает сердце. Д: (показывают и объясняют) В: (Похвалить детей, которые были активны на протяжении занятия. Рекомендации детям, которые отвлекались на занятии или были малоактивными). Спасибо за занятие.
|