Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе "Удивительный мир семян" |
Познание | |||
Автор: Свиридова Светлана Алексеевна | |||
15.02.2017 00:31 | |||
Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе "Удивительный мир семян" Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №20 муниципального образования Тимашевский район образовательная область "Познание", "Физическое развитие", "Математическое развитие" Интегрированное занятие "Удивительный мир семян" Автор: Свиридова Светлана Алексеевна Воспитатель Цель занятия: 1. Образовательные: Показать значимость овощных культур для развития, познакомить с профессиями садовника и овощевода.
Задачи:
Материал и оборудование: Семена разных растений, ложечки, пробирки, мультимедийная установка, грунт, карточки, картинки с овощами и фруктами на каждого ребёнка. Презентация "Семена", Лопатки, лейки, фартуки, лоточки Предварительная работа: Наблюдение за развитием семени, чтение рассказов, стихотворений о растениях, рассматривание картин, сбор семян, Дидактическая игра " Овощи и фрукты", "Чьи семена?" Словарная работа: Почва, тяпка, грунт, мотыга. Ход НОД: Воспитатель в уголке природы находит письмо. Приглашает детей послушать:"Здравствуйте ребята! Пишет Вам письмо Огородное Чучело"Я каждый год исправно отгоняю птиц от урожая. И всех ребят я благодарю, что не забывают сажать овощи на моем огороде. И очень хочу попросить вас, посадить на моем огороде, как можно больше овощей- ведь в них очень много витаминов для Вас! И предлагаю вам отгадать мои загадки: Воспитатель: — Ребята, я буду загадывать загадки, а вы расположите на своих карточках овощи и фрукты в правильном порядке. Там где нарисована грядка — то положите картинки с овощами, а если нарисовано дерево, то те фрукты которые растут на дереве. Этот плод едва обнимешь, если слаб то не поднимешь, На куски его порежь, мякоть вкусную поешь. Дети (Ответ) Арбуз. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? Дети (Ответ) Огурец. Как на нашей грядке выросли загадки Сочные да крупные, вот такие круглые Летом зеленеют, к осени краснеют. Дети (Ответ) Помидор. В огороде хоть росла, знает ноты соль и фа. Дети (Ответ) Фасоль. Над землей трава, под землей бордовая голова. Дети (Ответ) Свекла. Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно. И козла туда друзья, нам никак пускать нельзя. Дети (Ответ) Огород. Воспитатель: -Да, ребята- это огород! А что еще растет на огороде? Дети (Ответ детей) Воспитатель: — Что выращивает ваша семья на огороде? Дети (Ответ). Воспитатель: — Как называют людей, которые работают в огороде? Дети: — Овощеводы. Воспитатель: — А как называют людей, которые работают в саду? Дети: — Садовниками. Воспитатель: -Правильно ребята! Это люди которые очень любят свою работу, они должны быть трудолюбивыми, ласковым, добрым, терпеливым, потому что должно пройти время, чтобы выросла рассада. Воспитатель: — Какую работу выполняют садовники и овощеводы? Дети: Рыхлят землю, поливают, ухаживают за растениями, собирают сухую листву. Воспитатель: — Какие орудия труда они используют? Дети: — Грабли, тяпки, лопату, ведро ит. д. Воспитатель: -Мне очень интересно, знаете ли вы, из чего выращивают овощи? Дети (ответ). Из семян. Воспитатель: — Правильно, из семян. Наступила весна, ярче светит солнце, пришло время сеять семена.. А вот как вы разбираетесь в семенах, мы сейчас узнаем? Я предлагаю вам поиграть в игру "Чьи семена?". Дидактическая игра "Чьи семена?" Воспитатель: — Семена нашли свои места? -Ребята, скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы урожай был хорошим? Дети: — Солнце, воздух, вода и земля. Воспитатель: — Теперь мы немного поработаем на огороде. Физминутка "Огород" Мы лопаты взяли, землю раскопали (Имитировать копание земли) Ее мы удобряли, все вместе разрыхляли (Показ работы с тяпкой), Грабли в руки взяли, грядки разровняли (Пальцами изобразить грабли) Семена сажали, из лейки поливали. Мы мотыгу взяли и сорняки собрали. (Наклоны вперед) Все под солнышком растет Вырос, вырос огород. (Подняться на носки, руки вверх) Воспитатель приглашает детей в лабораторию. на столах приготовлены тарелочки с семенами. Воспитатель: — Рассмотрите семена и ответьте на мои вопросы? Семена (тыквы, огурцов, помидор, кукурузы, дыни, фасоли, арбуза. Проводится игра с анализом "Закончи предложение" Воспитатель: Семена кукурузы гладкие, а семена гороха... (шершавые) Семена дыни- светлые, а семена арбуза... (темные) Семена арбуза тонкие, а семена фасоли... (толстые) Семена тыквы большие, а семена подсолнуха... (маленькие) Воспитатель: — Правильно ребята! А теперь, ребята возьмите карточки и расположите семена в порядке уменьшения. Какое семечко оказалось самым маленьким, а какое самое большое? Дети: — (Ответы детей) Воспитатель: — Перед вами стоят пробирки, давайте разложим в одну полную пробирку крупные семена, а в другую -мелкие. Как вы думаете где больше семян? Дети: Крупные семена занимают больше места в пробирке, а мелкие -меньше. Больше семян мелких. Воспитатель: А сейчас посмотрим на экран. Я покажу вам схему посадки семян и мы с вами ее разберем. Показ презентации"Удивительный мир семян" Воспитатель: Ну, а сейчас ребята, мы начнем сажать огород. Семена у нас есть, на огороде работать мы умеем. На столе лежат лоточки, грунт, лопатки и фартуки, Тарелочки с семенами огурцов и помидор. Дети одевают фартуки и приступают к посадке семян. После посадки семян воспитатель задает детям вопрос: -Ребята, что мы сегодня с вами делали? Что нового вы узнали? Как называются профессии людей, которые работают на огороде, в саду? Что нужно для того, чтобы был хороший урожай? Чтобы вы еще хотели узнать о семенах? Мы посадили огурцы и помидоры, теперь куда мы с вами поместим наш лоток? Дети: — На подоконник, куда попадает солнечный свет. Воспитатель: — А после того как появиться всходы и наша рассада окрепнет, мы пересадим её в наш огород. а наши наблюдения будем отмечать в дневнике роста. Воспитатель дочитывает письмо Чучела — Огородного - Ребята я вижу вы справились с моим заданием. Спасибо вам большое! И предлагаю вам принять участие в конкурсе "Необычные семена". Можно принести семена и пополнить вашу коллекцию семенами, самых различных овощей и фруктов. До встречи Ваше Огородное — Чучело. А за ваш труд передаю Вам свежие фрукты! Приятного аппетита!
|