Могут ли овощи... |
Познание | |||
Автор: Ирина Соколова | |||
06.01.2014 03:25 | |||
Цель: сформировать представление детей о нитратах; рассказать о том, в каких растениях они содержатся и какой вред приносят человеку; закреплять умение составлять описательные рассказы и разгадывать загадки; воспитывать внимательное отношение друг к другу. Материал: овощи натуральные – капуста белокочанная, морковь, картофель, огурец, лук репчатый; маски овощей, осени. Белый халат и шапочка для Айболита; корзинка; картинки - схемы для описательного рассказа. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, наш Незнайка получил в подарок корзинку. А что в ней лежит не знает. Подскажите ему. Что это? Дети: Незнайка, это овощи. Незнайка: А что такое овощи? Дети: Это растения, которые растут на огороде. Воспитатель: Правильно, а давайте вспомним, что растению надо для роста? Дети: Свет, тепло, уход, удобрения. Воспитатель: Да, ребята, растениям (овощам) также как и человеку нужно питание. Если растению не хватает питания, оно может погибнуть. И тогда растению помогает человек. Человек подкармливает растение удобрением. Удобрения бывают разные. И они очень нужны для роста растения. Но иногда человек не соблюдает норму подкормки и перекармливает растение. Тогда лишнее удобрение сохраняется в растение и образуются вредные вещества, которые называют нитратами. А теперь слушайте вместе с Незнайкой и запоминайте, в какой части овоща больше всего содержится нитратов, и что нужно сделать, чтобы они не попали в наш организм и не принесли ему вреда. Посмотрите, это барабан (из игры « Поле чудес»), стрелка покажет, в каком конверте какая загадка. Крути барабан (вызвать ребенка.) Загадка: Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи- Меня в них ищи. Дети: Капуста. Воспитатель предлагает рассказать, что они знают о капусте. Дети составляют описательный рассказ. Например: капуста круглая, много листочков, зеленая. Растёт на огороде, на грядке. Варят щи, готовят салат, борщ, делают пирожки с капустой. На вкус хрустящая, крепкая, едят сырую. ( Использовать картинки - схемы). Воспитатель: Молодцы. Теперь послушайте и посмотрите, где больше нитратов. Капуста не только нас кормит, но и лечит. Если свежий капустный лист приложить к голове - поможет от головной боли; сушеная капуста исцеляет раны. Как же правильно употреблять капусту в пищу. Запомните: нитраты в большом количестве находятся в зеленых листьях и в кочерыжке. Поэтому перед едой их надо замочить в тёплой воде, в которую добавлено немного соли. Крути барабан (следующему ребенку). Слушайте загадку: Сарафан на сарафане, Платьице на платьице. А как станешь раздевать- Досыта наплачешься. Дети: Лук. Воспитатель: Расскажите о луке. Что вы знаете? Рассказ ребенка. Воспитатель: Свежий сок лука употребляют при ангинах: по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. При кашле лук варят в воде с сахаром и мёдом три часа. Принимают по столовой ложке 4-6 раз в день. Нитраты находятся в луковице, там где корешки. Воспитатель: Крути барабан. Загадка: Я длинный и зеленый, Вкусный и солёный, Вкусный и сырой. Кто же я такой? Дети: Огурец. Ребёнок составляет рассказ. Воспитатель: Действительно, это очень вкусный овощ, но лучше его перед едой очистить, т.к. вредные вещества находятся в кожуре. Объявляю музыкальную паузу. Включить русскую народную песню «Антошка». Дети танцуют. Воспитатель: Крути барабан. Загадка: Весной одну закапывают, А осенью семью получают. Дети: Картошка. Воспитатель: Кто расскажет о картофеле? Выходит ребенок и составляет рассказ. Воспитатель: В свекле и картофеле нитраты находятся в кожуре, поэтому её надо очистить. Крути барабан. Загадка: Красная девица сидит в темнице, А коса на улице. Дети: Морковь. Воспитатель вызывает ребенка, который расскажет о моркови. Воспитатель показывает морковь, затем разрезает её вдоль и обращает внимание детей на сердцевину. Нитраты расположены вот в этой части овоща, поэтому её лучше вырезать и замочить в тёплой воде, только после этого можно будет употреблять её в пищу. Далее дети одевают маски: осень, горошек, свёкла, капуста, огурец, морковь, баклажан и шапочку и халат доктор Айболит. Воспитатель: Давайте покажем сценку, которая называется «Спор овощей. Осень: Урожай у нас хорош, уродился густо: И морковка, и картошка, белая капуста, Баклажаны синие, красный помидор. Затевают длинный и серьёзный спор. Овощи: Кто из нас из овощей, И вкуснее, и нужнее? Кто при всех болезнях Будет всех полезней? Осень: Выскочил горошек... Ну и хвастунишка! Горошек: Я такой хорошенький Зелененький мальчишка! Если только захочу, Всех горошком угощу! Осень: От обиды покраснев, Свекла проворчала... Свекла (важно): Дай сказать хоть слово мне, Выслушай сначала. Свёклу надо для борща И для винегрета. Кушай сам и угощай- Лучше свёклы нету! Капуста (перебивая): Ты уж свёкла помолчи! Из капусты варят щи, А какие вкусные, пироги капустные! Огурец (задорно): Очень будете довольны, Съев огурчик малосольный, А уж свеженький огурчик Всем понравится конечно! Морковь (кокетливо): Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок И грызи морковку- Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким! Баклажан (робко): Баклажанная икра, Так вкусна, полезна... Осень: Спор давно кончать пора! Овощи (хором): Спорить бесполезно! Слышится стук в дверь. Все овощи замолкают. Овощи: Кто- то кажется стучит. Входит ребенок в костюме Айболита. Айболит: Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья? Овощи: Кто из нас, из овощей, Всех полезней и вкусней? Кто при всех болезнях, Будет всех полезней? Айболит (важно расхаживая): Чтоб здоровым, сильным быть Надо овощи любить. Все без исключения В этом нет сомнения! В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь, Кто из вас вкуснее, Кто из вас нужнее! Артисты кланяются. Незнайка: Спасибо, ребята! А я не понял, кто же всех нужнее? Какой овощ? Дети: Все овощи нужные и полезные. Незнайка: Ребята, а могут ли овощи приносить вред? Дети отвечают с помощью воспитателя: Да могут, если мы не будем знать, что такое нитраты и где, в какой части растения они содержатся. А так же перед едой надо обязательно мыть овощи и есть их надо чистыми руками. Воспитатель: Незнайка, а ты всё понял? Незнайка: Да, я столько много узнал нового об овощах. Спасибо вам.
|