Конспект занятия Средняя группа, «кафе мороженое» |
Познание | |||
Автор: Пичкалёва Ирина Ивановна | |||
12.06.2011 05:13 | |||
Цель: Создание условий для развития креативной направленности личности.
Задачи:
- игрушка Дед Мороз - упаковки от мороженого -картинки: шоколад, клубника, лимон, апельсин, вишня - вафельные стаканчики с мороженым разного цвета (картинки- силуэты) - салфетки - мороженое разных сортов Предварительная работа: -собирание коллекции «Дед Мороз - красный нос» - просмотр мультфильма « Дед Мороз и лето» Ход занятия Дети заходят, здороваются с гостями. - Ребята, недавно мы отмечали праздник любимый не только детьми, но и взрослыми. Какой это праздник? (Новый год) - Кто приносит подарки на Новый год? ( Дед Мороз) -Покажите, где у нас в группе живут наши Деды Морозы? - Что это у нас организовано? (коллекция Дедов Морозов) - Ребята из подготовительной группы узнали о нашей коллекции и решили пополнить её. Кто это? (Дед Мороз) - Какое у него настроение? (грустное) - Как вы думаете, почему? (праздник закончился, Снегурочка ушла, он тает ему жарко). - Как ему помочь? (накормить мороженым) - Где можно купить и угоститься мороженым? (в кафе «Мороженое») - Где у нас в городе есть такое кафе? - Как можно организовать кафе - мороженое у нас в группе? (выбрать место, красиво украсить столы) Дети совместно с воспитателем выбирают место, ставят столы, стулья - Что нам еще необходимо? (салфетки, скатерть) - Чем ещё можно украсить стол? (вазочкой с цветами, маленькой ёлочкой, веточками в вазе) Дети присаживаются за столы. Вывод: - Что мы организовали? (кафе) -Для чего? (угостить мороженым Деда Мороза) -Ребята, а кто в кафе принимает и выполняет заказы? Есть такая профессия официант это человек, который принимает заказы от посетителей. - Лиза, предложи Ольге Васильевне быть официантом. Скажи: « Ольга Васильевна будьте у нас официантом» - Ну, вот все готово можно сделать заказ Саша, сделай заказ скажи: « Принесите нам, пожалуйста, мороженое». Лиза, как Саша сделал заказ? Что он сказал? (Принесите нам, пожалуйста, мороженое) О.В. – ваш заказ принят Вывод: -Кто принял у нас заказ? (официант) -Официант - это… - Пока мы ждём наш заказ, я предлагаю поиграть… Подходим к доске, на ней один готовый стаканчик с мороженым белого цвета - Ребята, основные продукты любого мороженого это молоко и сахар. Оно белого цвета и называют его молочным. (обращаю внимание детей на доску) Но мороженое бывает разного цвета. Подставляю стаканчик с мороженым коричневого цвета - Как вы думаете, что добавлено в это мороженое? (шоколад) -Как вы догадались? (шоколад коричневый и мороженое тоже коричневого цвета) - ….. выбери что, добавлено в это мороженое? (дети подбирают продукты к цвету мороженого и прикрепляют рядом со стаканчиками) Вывод: - Так что мы можем узнать по цвету мороженого? (какой продукт добавлен в мороженое) - Вот и наш заказ готов! Что необходимо сделать, прежде чем мы сядем за стол? (вымыть руки) - Правильно, молодцы об этом забывать нельзя. Мойте руки и садитесь за стол в нашем кафе. Для детей накрыт стол с мороженым разного цвета. - Ребята, посмотрите у всех ли одинаковое мороженое? - Что в нем разное? (цвет) - А по вкусу оно одинаковое? (предположение детей) Как об этом можно узнать? (съесть его) - Приятного аппетита. В ходе еды воспитатель уточняет у детей какое у них мороженое по вкусу. (сладкое, холодное, вкусное) - Что добавлено в твое мороженое? (клубника) -Как будет называться твое мороженое? (клубничное) - Посмотрите, у Деда Мороза какое настроение стало? (весёлое) Вывод: - Как мы помогли? (накормили мороженым, и он перестал таять) О.В. – Ребята я слышала, что вы собираете разные коллекции, и решила вам подарить упаковки от мороженого, пусть они станут началом ещё одной коллекции. Если вы их внимательно рассмотрите, то они смогут вам о чем-то рассказать… - Как интересно, ребята возьмите по одной упаковки и попробуйте догадаться, о чем она вам хочет рассказать? Как называется мороженое из этой упаковки? (вишневое) - Как ты догадался? (здесь нарисована вишня) - Тебе об этом рассказала…упаковка от мороженого. Вывод: -Что нового вы узнали? (что добавлено в мороженое, можно узнать по цвету и упаковке, познакомились с новой профессией) - Что мы с вами создадим из этих упаковок? (коллекцию) - Для чего? (мы их будем рассматривать, расскажем о них другим ребятам и родителям) -Куда мы их разместим? (в альбом, на полочку) -Что вы сделаете с этикеткой, когда будите кушать мороженое дома? (принесём в детский сад) -Зачем? (чтобы пополнить коллекцию) Оценка детям - Молодцы, ребятки – вы помогли Деду Морозу, организовали такое замечательное кафе, где смогли накормить Деда Мороза мороженым. Конспект занятия Пичкалевой И. И. воспитателя 1 кв. категории МОУ «Начальная школа - детский сад №21»
|