Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по теме «Петушок и его семья». |
Познание | |||
Автор: Константинова Марина Анатольевна | |||
22.04.2015 15:05 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по теме «Петушок и его семья». образовательная область – познание (интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество») Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 16 «Березка» Константинова Марина Анатольевна Воспитатель Высшая квалификационная категория Районный конкурс «Воспитатель года – 2014» Цель: развитие речевой, интеллектуальной и коммуникативной сфер деятельности детей младшего дошкольного возраста.
Программные задачи:
Предварительная работа: чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах; рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми. Место проведения: МДОУ ЦРР №10 «Радуга». Музыкальный зал. Материал, атрибуты: игрушки петушок, цыплята и курочка, ширма, иллюстрации домашних птиц, шапочка курочки, ватные палочки, жёлтая краска (гуашь), листы бумаги, игрушка руль, яйцо (игрушка), музыкальный цыплёнок – игрушка, макет машины. Словарная работа: образование звукоподражательных слов и звукоподражательных глаголов; называние предметов ( «что это?», «кто это?»). Ход занятия: 1. Вводная часть Воспитатель: «Здравствуйте, ребятки! Дети: «Здравствуйте!» Воспитатель: «Меня зовут Марина Анатольевна. Я вам предлагаю совершить увлекательное путешествие на птичий двор. Поедем мы вот на этой красивой машине. Шофёром у нас будет (называю по имени, например, Ваня. Вот тебе руль (даю игрушечный руль). Я буду петь песенку, а вы подпевайте, помогайте мне, а когда машина будет сигналить, тоже помогайте, говорите, би – би – би. Поехали!» «В машине, в машине Би-би-би, Приехали дети, 2. Основная часть Воспитатель с детьми находятся в зале. Воспитатель: «Мы приехали на птичий двор». (На подставках размещены картинки с изображением утки, гуся, индюка. Воспитатель подводит детей по очереди к каждой картинке.) Воспитатель: «Дети, кто это нас встречает? Дети: «Утка». Воспитатель: «Правильно, ребятки, это утка. Наша уточка с утра кря — кря — кря! Все вместе». Дети: «Кря-кря-кря!» Воспитатель: «Дети, а это кто такой важный?» Дети: «Гусь». Воспитатель: «Правильно, ребятки, это гусь. Вот гогочет наш гусь у пруда га-га-га! Давайте скажем все вместе». Дети: «Га-га-га!» Воспитатель: «А это кто такой?» Дети: «Индюк». Воспитатель: «Молодцы, ребятки, правильно. А индюк среди двора бал-бал-бал». Дети: «Бал-бал-бал!» Воспитатель: «А сейчас, мы пришли в гости к Петушку и его семье. Кто это такой (показываю на Петушка)? Дети: «Петушок». Воспитатель: «Правильно. А как он кричит?» Дети: «Ку-ка-ре-ку!» Воспитатель: «Правильно, дети. Вот какой красивый папа-петушок. А это кто?» (беру в руки курочку — игрушку) Дети: «Курочка». Воспитатель: «Да, это мама-курочка. Как она кричит?» Дети: «Ко-ко-ко!» Воспитатель: «Дети, присядьте на банкетки. (дети садятся) Курочка-тараторочка По двору ходит, Хохолок раздувает, Малых деток созывает: Воспитатель: «Дети, а кто маленькие детки у Курочки и Петушка?» Дети: «Цыплята». Воспитатель: «Правильно, ребятки, цыплята. А как они пищат?» Дети: «Пи-пи-пи». Воспитатель: «Молодцы! Правильно!» Из-за ширмы появляются цыплята. Воспитатель: «Вот они наши цыплятки. Посмотрите, какие они...». «Яркие, пушистые Словно одуванчики, Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, какие цыплята?» Дети: «Маленькие, пушистые, жёлтые». (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает.) Воспитатель: «Ой, ребятки, слышите, пищат цыплята (нажимаю на музыкальную игрушку – цыплёнка, который просит кушать). Почему они пищат? Дети: «Они кушать хотят». Воспитатель: «Мама-курочка заботливая, очень любит своих деток. Она пошла, искать им зёрнышек (игрушка-курочка прячется за ширму). Воспитатель: «Ребятки, а мы пока поиграем. Я буду мама-курочка, а вы мои цыплятки. Повторяйте за мной движения и подпевайте песенку». Дети ходят по залу за воспитателем (у воспитателя на голове шапочка курочки) и выполняют движения, соответствующие тексту. «Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. А за ней ребятки, жёлтые цыплятки. «Ко-ко-ко. Ко-ко-ко! Не ходите далеко! Лапками гребите! Зёрнышки ищите». Воспитатель: «Ребятки, не нашли мы с вами зёрнышек, ведь на улице осень и урожай уже убрали, а давайте мы для наших цыплят нарисуем зёрнышки. Но прежде, чем начать рисовать, мы разомнём наши пальчики, поиграем в игру (снимает шапочку курочки). Пальчиковая гимнастика – упражнение «День – ночь». Когда я говорю слово «день», ваши пальчики превращаются в цыпляток. Пальчики-цыплятки весело играют на лужайке (в воздухе перебираем всеми пальчиками, руки согнуты в локтях), а когда я произнесу слово «ночь», то вы крепко-крепко сжимаете пальцы в кулак, прячете их, потому что прилетит злая и хищная сова и унесёт цыплёнка (игрушка – сова)». Дети играют вместе с воспитателем. Воспитатель: «Не удалось сове унести цыплёнка. Потому что цыплятки очень дружные, помогают друг другу. Присядьте к столу, мы будем рисовать зёрна ватными палочками. Возьмите в руку ватную палочку, кончиком палочки дотроньтесь до свободной ладони, «клюйте зёрнышки, как цыплята, клю-клю-клю, делайте, как я. Молодцы. Теперь аккуратно опускаем ватную палочку в баночку с краской, смачиваем её, а потом дотрагиваемся кончиком палочки до листа бумаги. Получилось одно зёрнышко, вот ещё одно и ещё. Не забывайте опускать свою палочку в баночку с краской, а то не получится зёрнышек, их будет не видно. (Рисование зёрнышек для цыплят ватными палочками). Палочки, которые испачканы в краске, положите на бумажную салфетку. Она у вас рядом с тарелкой. 3. Заключительная часть. Воспитатель: «Ой, ребятки, сколько зёрнышек много получилось, молодцы, постарались для наших цыплят (несу корзину с цыплятами вокруг детей). Цыплята очень довольны, зёрнышек много, они вкусные, большие, всем хватит. Воспитатель: «Дети, посмотрите, а вот вернулась наша мама-курочка, она расстроена». Воспитатель: «Курочка, что случилось, почему ты такая грустная?» Воспитатель-курочка: «Я не нашла зёрнышек для своих деток – цыпляток». Воспитатель: «Курочка, не грусти, ребятки накормили твоих цыплят, они приготовили для них много зёрнышек». Воспитатель курочка: «Ой, ребятки, большое вам, спасибо, что вы такие добрые, заботливые, накормили цыплят. В благодарность за это я снесла вам яичко, не простое, и не золотое, а волшебное. (Воспитатель открывает большое пластмассовое яичко, а в нём – сладкие зёрнышки — конфеты). Давайте скажем курочке «спасибо». Дети: «Спасибо». Воспитатель: «Угощаться зёрнышками мы будем в группе. Сейчас нам пора возвращаться в детский сад, скажите Петушку и его семье, и всем гостям «До свидания». Дети: «До свидания». Воспитатель: «Наша машина ждёт нас, занимайте места, Ваня ты у нас шофёр, держи руль, поехали!» (садятся в «машину», едут под музыку). Воспитатель: «Приехали! Сейчас мы пойдём в группу, будем кушать угощение». Планируемые результаты: в процессе игрового занятия дети участвуют в разговоре с педагогом при знакомстве с домашними птицами на птичьем дворе; с интересом слушают фольклорные произведения; проявляют интерес к ознакомлению с понятием «Семья» на примере семьи Петушка; взаимодействуют друг с другом в совместной игре; проявляют активность в двигательной деятельности. Литература
|