Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Свойства воды» |
Познание | |||
Автор: Айталиева Айгуль | |||
22.04.2015 16:40 | |||
Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Свойства воды» Цель: Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой. Задачи: 1. Образовательные
2. Воспитательные:
3. Развивающие:
Материалы и оборудование: Плакаты на тему «Свойства воды», скаканы с водой, с молоком, цветы, духи, цветные полоски, ложечки. Ход занятия: Воспитатель: — Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. Попробуйте отгадать загадку: В гости к вам спешила я Ни туда и ни сюда. Догадались вы, друзья, - Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость – Капитошка. Капитошка: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: Сейчас нам Капитошка расскажет о воде (слайды) Вы слыхали о воде? Как сосулька замрзает. На плите у вас кипела. Без нее нам не умыться, Воспитатель: А что вы знаете о воде, для чего она нужна, как мы ее используем. (Ответы детей) -Для чего нам нужна вода расскажут ребята. Знакома от пара до снега. Есть чудесная водица Утром только лишь проснешься- Что же это за водица? Это дождик и сосулька, -Давайте поиграем «Вода хорошо – плохо».
Опыт № 1. - Ребята, посмотрите, вот у меня стакан с водой – она чистая, а если все будут бросать мусор, засорять ее, то она станет вот такой – грязная, мутная. - Скажите, вот у меня на столе цветные полоски. А какого цвета вода? Может синяя или зеленая? Белая? А вот у меня молоко, оно белое, вода такая же же? Есть цвет у воды? Вывод: она бесцветная (вывесить плакат). Физкультминутка: Дождь! Дождь! Дождь! Град! Град! Сыплет град. Опыт № 2. - Сейчас я опущу в стаканы ложечки. В каком стакане ложка видна, а в какой нет? Вывод: Вода прозрачная, а молоко – нет (вывесить плакат). Опыт № 3. - А с водой можно играть, смотрите – что я делаю? (наливаю) Если воду можно наливать то говорят, что вода жидкая, вода – это жидкость (вывесить плакат). Физкультминутка: К речке быстрой мы спустились, Вместе раз – это брасс, Опыт № 4. Когда мама печет пироги, дома пахнет пирогами, а чем пахнет вода? Давайте узнаем. -Понюхайте воду, цветок, духи? Вода пахнет? (Без запаха) Капитошка: Вы так много узнали о воде, мне это очень приятно. Я каждому из вас хочу подарить частичку себя, вот эти капельки. Воспитатель: Давайте поиграем. Игра «Как образовывается вода». - Сели, давайте повторим, какая вода. Чтобы лился дождик с неба, Чтобы не было беды
|