Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта КВЕСТ-игры «Проказник ветер» для детей подготовительной группы
Познание
Автор: Хомутова Светлана Александровна   
18.04.2025 13:00

Технологическая карта КВЕСТ-игры «Проказник ветер» для детей подготовительной группыТехнологическая карта КВЕСТ-игры «Проказник ветер» для детей подготовительной группы

Составила воспитатель: Хомутова С.А. МАДОУ детский сад «Снегурочка» Югорск 2025

Цель: закрепление знаний детей о видах объединений.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;
  • Закреплять у детей умение составлять целое из частей.
  • Продолжать учить детей отгадывать загадки по конкретным признакам.
  • Систематизировать представления детей о приёмах объединения.

Скачать конспект

Развивающие:

  • Развивать умения анализировать, делать выводы.
  • развивать диалогическую форму речи;
  • Развивать логическое мышление, способность действовать по алгоритму.
  • Развивать познавательные интересы детей в процессе практической деятельности.
  • Развивать у детей интерес к командной деятельности

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  • Приучать детей к вежливости.

Этап, его продол­жительность

Задачи этапа

Методы, формы,приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

Психологический настрой,

2 мин

Приучать детей к вежливости.

Установить контакт с детьми;

Приветствие.

Воспитатель с детьми приветствуют друг друга.

- Встали мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

Все вставайте по местам, никому не     тесно,

По секрету скажу вам: "Будет интересно!”.

Стоят в кругу на ковре, выполняют действия в соответствии с текстом.

Вводно-организационный, 3 мин

Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;

Развивать умения анализировать, делать выводы.

развивать диалогическую форму речи.

Сюрпризный момент.

Беседа.

Ребята, вы любите играть?

Давайте поиграем.

Вспомните, сколько значков объединения мы с вами придумали.

Все значки были у нас в познавайкином мир. Но вот сегодня утром, когда я открыла окно, к нам в группу влетел проказник-ветер, подхватил наши значки и разбросал по группе.

Давайте вернём их на место.

Для этого нам нужно выполнить задания.

Готовы?

Да.

Давайте.

4 значка.

Слушают, принимают информацию.

Готовы.

Расширение

имеющихся

представлений, 10 мин

Развивать логическое мышление, способность действовать по алгоритму.

Развивать познавательные интересы детей.

Закреплять у детей умение составлять целое из частей.

Продолжать учить детей отгадывать загадки по конкретным признакам.

Беседа.

Инструкция

Загадки.

Чтобы найти 1-ый значок вам нужно встать на середину ковра лицом к уголку дежурства, сделать несколько шагов вперёд там будет лежать конверт с цифрой 1.

Нашли? Молодцы!

Открывайте конверт.

Какой значок вы там нашли?

А в конверте следующее задание.

Конверт с цифрой 2 лежит на полке в книжном уголке.

Нашли? Молодцы!

Открывайте конверт.

Здесь лежат картинки с изображениями предметов, которые используются в одно время.

Назовите, что изображено на картинках.

Ребята, а здесь и значок есть, только он разделен на части, давайте сложим его.

Молодцы!

Вот и второй значок нашли. Что он обозначает?

Хорошо!

Следующий конверт с цифрой 3 висит на вешалке в раздевалке.

Здесь загадки.

Это инструмент, он может закручивать и раскручивать болтики.

Молодцы!

Вот ещё одна загадка:

Ото есть у всех людей, с его помощью можно фотографировать, звонить, слушать музыку, что это?

Молодцы!

А вот и значок (достаю из конверта значок)

Что он обозначает?

Молодцы!

Конверт с цифрой 4 находится в спортивном уголке, справа от флажков.

Молодцы!

Выполняют действия по инструкции.

Находят конверт с цифрой 1.

Открывают конверт.

Объект + объект

Находят конверт с цифрой 2.

Называют, то что изображено на картинках в конверте с цифрой 2.

Складывают значок из частей.

Два объекта используются в одно время.

Находят конверт с цифрой 3.

Отгадывают загадки.

Это шуруповёрт.

Это телефон.

В одном предмете собраны функции разных предметов.

Идут в спортивный уголок достают конверт с цифрой 4.

Динамическая пауза, 3 мин.

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.

Физминутка.

Ребята в этом конверте нам предлагают поиграть. Поиграем?

Игра называется «Быстро встаньте»

Вставайте в круг.

Слушайте и выполняйте движения по тексту.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.

Поиграем.

Идут с конвертом на ковёр, встают в круг и выполняют движения по тексту.

Практическая

работа

10 мин

Развивать познавательные интересы детей в процессе практической деятельности.

Развивать у детей интерес к командной деятельности.

Дид. игра «Пазлы»

Дид. игра «Чудесный мешочек»

Самостоятельная практическая деятельность.

Следующий конверт с цифрой 5 лежит в уголке рисования.

Открываем конверт.

В конверте разрезанные на 4 части 2картинки – органайзер и складной мультинож.

Ребята вам надо поделиться на две команды.

Я вам предлагаю поиграть в чудесный мешочек. В нём лежат фишки зелёного и красного цвета, кто достанет фишку красного цвета, собирает картинку мультинож, а зеленого цвета собирают органайзер.

Молодцы что вы собрали?

Когда мы можем использовать мультинож?

Правильно за столом, во время еды.

А когда мы используем органайзер?

Молодцы! А вот и значок.

Что он нам говорит?

Стоят на ковре полукругом. Слушают инструкцию.

Находят конверт с цифрой 5.

Делятся на команды с помощью «чудесного мешочка».

Мультинож и органайзер.

За столом, во время еды.

Когда складываем в него разные учебные принадлежности (книжки, тетрадки, карандаши и т.д.)

Несколько объектов объединили и используют в одной деятельности.

Заключительный этап, рефлексия, 2 мин.

Систематизировать представления детей о приёмах объединения.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

Беседа. Обсуждение.

Вывод.

- Ребята, мы с вами нашли все значки признаки, которые разбросал проказник ветер.

Сколько конвертов мы с вами нашли?

Сколько заданий выполнили?

Здорово!

Какое задание было для вас самое трудное?

Какое задание было самое интересное?

Давайте вернём наши значки-признаки на свое место – в «познавайкин мир».

5.

5.

Не было трудно.

Собирать пазлы. И искать конверты.

Возвращают значки в «познавайкин мир».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (376) выйдет
20 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год