Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии важны» |
Познание | |||
Автор: Колесова Ольга Юрьевна | |||
16.04.2025 15:51 | |||
Автор конспекта: старший воспитатель Колесова Ольга Юрьевна, г.Томск, МАДОУ № 82 Цель: расширение осведомленности детей в сферах человеческой деятельности, представления об их значимости для жизни общества Задачи приоритетной образовательной области:
Ожидаемый результат:
Оборудование для педагога: обручи красного и синего цвета, картинки с изображением профессий, игрушки — молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, пила, термометр, нитки, указка, письмо, 4 части пазла, картинки с изображением девочки и мальчика, набор букв для составления слова «профессия», конверт с письмом, картинки с изображением профессий, мольберт. Оборудование для детей: карточки с изображением профессий, карандаши, карты «профессия-орудие труда» Ход занятия: Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап Воспитатель: Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Собрало друзей всех в круг. Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Улыбнемся, подмигнем, И беседовать начнем. Предлагаю детям подойти к ковру. На ковре лежат разные предметы: молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, пила, термометр, нитки. Воспитатель: Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их. Ответ детей: нитки, … Воспитатель: Дети, а как вы думаете, кто оставил молоток? Ответы детей: молоток оставил плотник. Ножницы кто оставил? и т.д. А как одним словом назвать тех людей, кто оставил эти предметы, вы узнаете, составив из букв слово и прочитав его (профессия) Что такое профессия? Ответы детей: профессия-работа, дело, которым занимается человек. Основная часть: Воспитатель: Ребята, сегодня в сад пришло письмо от одной учительницы, зовут ее Ольга Павловна, вот что она пишет: «Я дала задание моим ученикам – рассказать о профессии мамы или папы, и вот что получилось: Света: мою маму зовут Ирина Николаевна, она работает врачом на стройке. Она готовит очень вкусные щи и печет торты. Моя мама очень любит свою работу. Когда я вырасту, я тоже буду врачом и буду, как мама работать в столовой. Денис: мой папа работает строителем. Строитель работает в школе, учит детей грамотно писать. У него очень важная работа. Ему для работы нужны белый халат, шприц и ножницы. Когда я вырасту, я тоже буду строителем. Я тоже как папа хочу учить людей. Ребята, вы все поняли, кем работают родители Светы и Дениса? Ответы детей: нет, не поняли А хотели бы узнать их профессии? Ответы детей: Да, хотели Воспитатель: Вы тоже скоро пойдете в первый класс. Чтобы с вами такого не произошло, я предлагаю выполнить вам интересные задания, которые я вам приготовила и очень надеюсь, что вы их все выполните правильно. А вот когда вы их выполните, узнаете, кем же работают родители школьников. За каждое выполненное задание вы получите часть картинки, которую будете прикреплять на мольберт и в конце увидим, какие же профессии у родителей Светы и Дениса. (предлагаю детям подойти к мольберту, на котором находятся картинки, с изображением профессий). Ребята, слово «профессия» пришло к нам из латинского языка «professio», означает «публичное выступление». С древних времен этим словом называли род занятий, которыми занимался человек. Но профессия требует специальной подготовки, специального обучения. А кем бы вы хотели стать? Ответы детей: Воспитатель: Вы уже знаете, что профессий очень много. На Руси давным-давно было тоже много профессий. Некоторые из них сохранились до наших дней, а некоторые уже исчезли. Давайте посмотрим, какие это были профессии. Как вы думаете, чем на Руси занимался лекарь? Ответы детей: лечил людей Как сейчас мы называем представителя этой профессии? Ответы детей: врач А чем занимался цирюльник? Как его называют сейчас? Чем занимался фонарщик? Фонарщик — городской служащий, наблюдающий за исправностью уличных фонарей и их зажигающий. Каждый вечер фонарщик должен был вручную зажигать фонари на улицах при помощи факела или спички, а каждое утро наоборот — тушить в них свечи. Фонари наполнялись специальным маслом, которое позволяло долго гореть фитилю. Есть сейчас такая профессия? Почему? Ответы детей: Уличное освещение теперь повсюду электрическое и включается централизованно. Ребята, рассмотрите картинки с изображением профессий сейчас и раньше. Нужно разделить картинки по парам – профессию сейчас и раньше (парикмахер-цирюльник, лекарь-врач, электрик-фонарщик, повар-кухарь, водитель-извозчик) Дети получают первую часть пазла. Дети, как вы думаете, на какие 2 группы можно разделить все профессии? Ответы детей: мужские и женские Какими качествами должны обладать представители мужских профессий? Ответы детей: смелостью, силой, решительностью, мужеством Апредставители женских профессий? Ответы детей: лаской, заботливостью, аккуратностью, милосердием Игра с кругами Эйлера (разложить в синий обруч все карточки с изображением мужских профессий, в красный — женские. Какие профессии можно положить на пересечение обручей? Кто из людей может заниматься и мужскими и женскими профессиями? Ответы детей: повар, учитель, врач, тренер Получают 2-ю часть пазла. Физминутка Если хочешь стать маляром- делай так (красят кистью), Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке) Если будешь ты водитель- делай так (вращают руль) Если будешь ты сапожник- делай так (топают ногами) Если будешь ты столяр- делай так (хлопают руками) Если будешь ты спортсмен –делай так (приседают) Воспитатель: Хватит в профессии играть, Пора занятие нам продолжать. Дети, я приготовила для вас интересную игру «Самая-самая». Вам предстоит показать, насколько вы информированы в мире профессий, много ли профессий вы знаете. Вам будут предложены необычные характеристики профессий, а вы должны будете назвать те профессии, которые в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика: самая «сладкая» профессия. Какие профессии являются самыми — самыми сладкими? (кондитер, пчеловод и т.д.).
-самая горячая профессия (сталевар, металлург, повар). Дети получают 3-ю часть пазла. Воспитатель: Дети, чтобы выполнить качественно любую работу, людям нужны орудия труда. У каждой профессии они свои. Вам нужно карандашом соединить профессию и орудия труда. Проверка задания. Дети получают 4-ю часть пазла и складывают на доскепазл- картинку. Ребята, вы догадались, кем работают родители Светы и Дениса? (повар и учительница) Воспитатель: Дети, трудиться можно по-разному. Люди, добросовестно и хорошо относящиеся к своему делу, радуют других. О них говорят: «мастер своего дела», «у него золотые руки». Вспомните, какие пословицы о труде вы знаете. Ответы детей: «Без труда не вытащить и рыбку из пруда», «Труд человека кормит, а лень портит», «Долог день до вечера, коли делать нечего», «Всякое дело мастера боится». III. Заключительная часть (рефлексия) Воспитатель: Дети, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии? Что нового вы узнали? Как вы считаете, какая профессия самая главная? (все профессии важны). Читаю детям стихотворение: Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие нужны И актуальны, и важны. И вы скорее подрастайте Профессией овладевайте. Старайтесь в деле первым быть И людям пользу приносить.
|