Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе «Что мы видели в лесу?» |
Познание | |||
Автор: Добриднюк Наталья Владимировна | |||
17.10.2024 09:21 | |||
Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе «Что мы видели в лесу?» Цель: уточнять и расширять знания детей о диких животных. Образовательные задачи: Обогащение естественнонаучных представлений, знаний о диких животных, их внешнем виде, повадках, местах обитания и образе жизни. Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные»; (медведь, волк, лиса, заяц, белка, ежик, лось, детеныш большой,, маленький). Закрепление в речи обобщающего понятия дикие животные. Совершенствование грамматического строя речи (притяжательных прилагательных (волчий, лисий, беличий, медвежий, заячий), глаголов (прыгает, крадется, рыщет). Закрепление звукопроизношения. Введение нового понятия «жилище». Развивающие задачи: Развитие зрительного восприятия, внимания и памяти, формирование диалогической и связной речи детей, развитие творческих способностей — умения передавать в движении, речи мимики, характер животного, развитие общей моторики, умения отвечать на вопросы полными ответами. Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Развитие творческих способностей — умения передавать в движении походку и характер животного. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Проектор, экран; указка; подбор картинок по теме, куб с изображениями животных, магнитофон; кассета с записью музыки П.И. Чайковского «Времена года»; предметы, оборудования для леса: искусственные ели, пеньки, ветки, коллаж «Лес» для завершения совместной деятельности детей, ковролин, картинный материал жилища диких животных, шапочки для импровизации игр: лисы, волка, зайца, картина с изображением диких животных и их детенышей, мяч. Ход занятия Воспитатель: Ребята, посмотрите, что принесла Даша. Даша показывает всем ребятам энциклопедию о диких животных. Ребята с интересом рассматривают энциклопедию и называют диких животных. Воспитатель: Ребята, где можно увидеть диких животных? Дети: В лесу. Воспитатель: Вы хотите попасть в лес? Дети: Да, хотим. Воспитатель: На, чем можно отправиться в лес? Дети: На машине, на велосипеде, пешком, на автобусе. Воспитатель: Тогда отправляемся… Звучит музыка дети входят в зал. Воспитатель: Дети, посмотрите какая красота вокруг. Куда же мы попали? Дети: В лес. Воспитатель обращает внимание детей на экран: Ребята, я кого то вижу. Посмотрите, кто это? Проводится игра «Звери спрятались в лесу». На экране появляются силуэты диких животных и дети должны отгадать кого они увидели. Дети: — Я вижу волка. - Я вижу лису. - Я вижу зайца. - Я вижу лося. - Я вижу белку. - Я вижу медведя и т.д. В ходе рассматривания картины, задается заранее не верный вопрос. Воспитатель: Дети, а я вижу слона Дети должны увидеть ошибку и аргументировано объяснить, почему я ошиблась. Воспитатель: Молодцы, ребята! Назовите одним словом, каких вы увидели животных? Дети: Звери. Дикие животные. Воспитатель: Почему этих животных называют дикими? Дети: Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные. Проводится игра «Необычный куб». Дети по очереди бросают куб, рассказывают о животном, которое выпало. Вот лиса, она рыжая, хитрая, охотится на мышей, зайцев. Это медведь, он большой, косолапый, он любит мед, ягоды, рыбу и т. д Воспитатель: Сейчас мы продолжим разговор о диких животных, их жилищах. Как вы понимаете слово «жилище»? Дети предлагают варианты лексического значения данного слова. Воспитатель: А где мы можем узнать что такое «жилище»? Дети: В книге, у взрослых, в интернете, по телевизору. Воспитатель поясняет: «Жилище — место обитания животных вдали от человеческого жилья». Названия некоторых жилищ животных вы знаете. А вот как они выглядят, мы посмотрим в сказочном лесу. Дети вместе с воспитателем идут к ширме, где создан «осенний лес». Воспитатель: Что вы видите? Дети: Белку Воспитатель: Как называется ее дом? Дети: Белкин дом называется дуплом. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Дети: Это нора. Это дом лисы. Воспитатель: А как называется жилище медведя? Дети: Берлога. Воспитатель: А какое жилище у ежа? Дети: Он спит в листьях. Воспитатель: А какое жилище у зайца? Дети: Он спит под кустом. Воспитатель: А какое жилище у волка? Дети: Это логово. Воспитатель: В давние — давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких. … И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами. Проводится игра «Чей хвост?». На ковролине изображения животных без хвостов. Дети подбирают животному соответствующий хвост. Озвучивая животное. Дети: Я,лиса, выбираю себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост. Присоединяют хвосты к животному Проводится игра «Длинный или короткий?» с мячом У зайца длинные уши, а у медведя…… (короткие). У лисы длинный хвост, а у зайца …… (короткий). У белки длинный хвост, а у медведя …… (короткий). У белки короткие ноги, а у волка…… (длинные). У медведя короткий хвост, а у лисы…… (длинный). У ежика короткие уши, а у зайца…… (длинные). Воспитатель: Вы не устали? Хотите отдохнуть? Игра «Кто как передвигается?» Заяц и белка прыгают; лиса крадется; волк рыщет; медведь ходит неуклюже. Дети имитируют движения животных Затем детям предлагается выбрать и провести самим пальчиковую игру или подвижную игру. Дети предложили – «Испуганный зайчонок», «Кто как передвигается?», пальчиковая игра «Зайка под кустом». Воспитатель: Как вы думаете, у диких животных есть детеныши? Дети: Да Воспитатель: Давайте вспомним, как они называются? Проводится упражнение «Кто с кем?» Наступили холода, заболели животные и потянулись к доктору Айболиту. Утром доктор заметил, что на поляне около лечебницы собралось много животных. Посмотрите на картинку. Кто пришел к лечебнице доктора Айболита? Дети: Лиса с лисенком. Зайчиха с зайчонком и т.д. (Хоровые и индивидуальные ответы детей) Воспитатель: Назовите лишнее животное и объясните почему. Проводится игра «Четвертый лишний»
Каждый ребенок показывает кто лишний указкой на экране. Воспитатель: Вот и закончилась наше путешествие. Пора возвращаться в группу. Что вам понравилось в нашем лесу, в нашем путешествии? Дети: Дупло, в котором живет белка. Как мы превращались в зайчиков. На большом экране животные. Игра в необычный куб и т.д Воспитатель: Ребята, давайте на память о нашем путешествии сделаем картину и повесим её в группе. Каждый ребенок выбирает животное и помещает его на картину рядом со своим жилищем. Воспитатель: Где живет лиса? Дети. Лиса живет в норе. Воспитатель: Значит, это чья нора? Дети. Это лисья нора. Воспитатель: Где живет белка? Дети. Белка живет в дупле. Воспитатель: Дупло чье? Дети. Это беличье дупло. Воспитатель: Где живет медведь? Дети. Медведь живет в берлоге. Воспитатель: Это чья берлога? Дети. Это медвежья берлога. Воспитатель: Где живет заяц? Дети. У зайца нет дома. Он живет под кустиком. Воспитатель: Где живет ежик? Дети. Ежик прячется на зиму в норке. Воспитатель: Значит это чья норка? Дети: Ежовая. Воспитатель: Мне очень нравится. А вам? Давайте придумаем название нашей картине. Дети: В лесу. Сказочный лес. Лес — дом для животных. Воспитатель: Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу? Дети: Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит. Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу? Дети: В лесу нельзя ничего ломать, преследовать насекомых и животных. Надо беречь красоту. Лес нельзязагрязнять. Воспитатель: Вы порадовали меня своими ответами. Каждый из вас чем-то отличился: Даша, Маша много знают о диких животных; интересными были ответы на вопросы у Мстислава, Ваня; Лиза провела игру. Дима знает жилище животных и запомнил новое слово. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание подарим друг другу улыбку. Ребята мы с вами продолжим работу о диких животных в различных зонах. Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, чем бы он хотел заняться в зонах. Дети идут в группу и расходятся по зонам.
|