Конспект организованной образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе «Буратино в гостях у ребят» |
Познание | |||
Автор: Ерыгина Наталья Романовна Никонкова Ольга Юрьевна | |||
04.10.2024 06:54 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе «Буратино в гостях у ребят»
Цель: содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создать необходимую мотивацию для повышения их финансовой грамотности. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа:
Оборудование: компьютер, смайлики – улыбки, набор картинок для игры «Что можно купить на деньги, а что нельзя», купюры, кошелек, конфеты. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Я очень рада видеть вас! Этот день мы проведем вместе. Пусть он принесет вам радость и много новых впечатлений. А эти солнечные улыбки-смайлики подарят вам хорошее настроение Стук в дверь. Воспитатель: Кажется, кто-то стучит в дверь, давайте посмотрим (Воспитатель открывает дверь, за дверями стоит Буратино) Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Проходи пожалуйста! (буратино заходит в группу). Ребята, поздоровайтесь с Буратино. (ребята здороваются) Буратино: Здравствуйте, ребята! Я вот шел мимо вашего детского сада и решилзайти к вам. Я думаю вы мне поможете разобраться вот с этими монетками. (показывает монетки детям) Воспитатель: А кто тебе дал эти монетки? Буратино: Мне эти монетки дал папа Карло, но я не знаю, для чего они нужны. Поможете? Конечно, поможем, Буратино! Да, ребятки? (ответы детей) Давайте сейчас все вместе присядем на стульчики. И Буратино тоже! Сядем прямо, спинка прямая, ножка стоят красиво, ручки лежат на коленках. Молодцы! (ребята присаживаются на стульчики, поставленные полукругом) Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что за монетки у Буратино? (ответы детей) Правильно, это деньги! А для чего они нам нужны? Давайте расскажем Буратино (ответы детей) Дидактическая игра «Что можно купить на деньги, а что нельзя». Детям предлагается набор картинок – звезды, дружба, тетрадь, молодость, любовь, книга, зима, велосипед, компьютер, солнце, дерево, продукты. Дети должны распределить карточки в две группы «можно», «нельзя». Буратино: Понятно, ребята, мне пришла такая оченьинтересная мысль, а не купить ли мне машину на эти деньги? Ведь ездить намашине проще, чем ходить пешком? Воспитатель: Но, Буратино, чтоб купить машину, нужно много денег, а то, что у тебя есть, этогоне хватит. Правда, ребята? (ответы детей) Буратино: Ну тогда, я предлагаю закопать эти денежки в землю, вырастет большоедерево с деньгами. Воспитатель: Ребята, Буратино прав? Так можно будет сделать? (ответы детей) Конечно, нет! Чтоб у тебя было много денег, нужно работать. Люди учатся, получают разные профессии, затем устраиваются на работу и зарабатываютденьги, которые потом тратят их по назначению. Буратино: А какие профессии бывают? Вы мне скажете? Воспитатель: Конечно мы тебе все расскажем и даже покажем! Внимание на экран! Сейчас мы с вами немного поиграем, а в ходе игры и познакомим Буратино с профессиями. Игра «Все профессии важны, все профессии нужны». Воспитатель загадывает загадку, ребята отгадывают, затем воспитатель показывает картинку с отгаданной профессией. А сейчас я вам загадаю загадки о людях разных профессий: С малышами я вожусь, С ними дни все провожу, С ними я хожу гулять, Их укладываю спать, И, конечно же, люблю Я профессию свою. (Воспитатель) Если вьется пламя, Дым валит столбом, «01» мы набираем, И на помощь позовем. (Пожарный) У него серьезный вид, За порядком он следит. Ясным днем, ночной порой Охраняет наш покой. (Полицейский) Он с утра в столовой нашей Варит суп, компот и кашу. (Повар) Разгребает снег лопатой, Подметает двор метлой. Догадались вы, ребята, Кто следит за чистотой? (Дворник) Если заболело ухо, Или в горле стало сухо, Не волнуйся и не плачь – Ведь тебе поможет … (врач) Кто же сделает прическу Феном, щеткой и расческой, Пышно локоны завьет, Челку щеткою взобьет. Все в его руках горит – Кто изменит внешний вид? (Парикмахер) Кто в школе детей приучает к порядку И проверяет ребятам тетрадки, Научит читать и писать, и считать, Делить, умножать и задачи решать? (Учитель) Воспитатель: Ну что, Буратино, теперь тебе понятно, что такое профессии и какие они бывают? Буратино: Да, спасибо вам, ребята! Только мне надо подумать кем я буду? Физкультминутка «Будем денежки считать» Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте) Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живём. Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец) На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец) Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы) Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть (показывает бумажные купюры500, 100, 50, 1000 рублей). Какие это деньги? (Дети отвечают: бумажные) А где нужно хранить деньги? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо отгадать загадку. В нем деньги я храню, И в магазин я с ним хожу. Туда иду – он полный, Обратно как идем – Заметно друг худеет мой. Воспитатель: верно. Это кошелёк. Сейчас я вам предлагаю сделать кошелёк из бумаги. Инструкция: Складываем лист бумаги пополам по горизонтали и по вертикали. Намечаем две линии. Отгибаем уголочки альбомного листа к горизонтальной линии и складываем в треугольник. С вершин треугольников отмеряем по 9 сантиметров и делаем карандашом метки. Вершины треугольников подгибаем до метки. Боковые стороны полученного восьмиугольника складываем к центру. Переворачиваем полученную заготовку. Края бумаги складываем к центру. Переворачиваем заготовку еще раз. Сгибаем по центру. У нас получился кошелек с двумя отделами. Достаем из одного отделения треугольник. Оригами кошелек готов. Можно украсить его фломастерами или наклейками. Воспитатель: Молодцы, ребята. Красивые кошелечки у вас получились. Вы отлично справились со всеми заданиями, продемонстрировали свои знания, умения. Буратино: Сегодня в память о нашей встрече я хотел бы вам вручить этот «волшебный кошелек», в котором находятся шоколадные монетки. Ну, а мне пора прощаться, до свидания ребята! Библиографический список:
|