Конспект занятия по финансовой грамотности «Приключение с гномом Финансиком» (старший дошкольный возраст). |
Познание | |||
Автор: Куликова Оксана Юрьевна | |||
02.09.2024 15:51 | |||
Конспект занятия по финансовой грамотности «Приключение с гномом Финансиком» (старший дошкольный возраст). Актуальность В настоящее время экономическая сфера является неотъемлемой частью жизни каждой семьи, не являются исключением и самые маленькие её представители — дети. С самого раннего детства они активно знакомятся с деньгами, банковскими картами, ходят с взрослыми за покупками, таким образом, овладевая первичными экономическими знаниями. Если человек способен правильно распределять свои финансы, он более уверен при планировании своего будущего, поэтому и следует знакомить дошкольников с навыками грамотного пользования средствами, которые они смогут зарабатывать, когда вырастут. Детям важно знать о своих потребностях, научиться жить по средствам, тратить меньше, чем зарабатывается, уважительно относиться к труду своих родителей и людей в целом. Прививая чувство ответственности ребёнку во всех сферах жизни, необходимо помнить и о финансовой сфере, это поможет им в будущем держать себя в рамках имеющихся средств и грамотно распоряжаться имеющимся бюджетом.
Для лучшего восприятия детьми такой непростой темы было принято решение о разработке занятия в форме квест – игры «Приключение с гномом Финансиком». Ведь сложная информация, представленная в нетрадиционной форме, является более привлекательной для детей и вызывает неподдельный интерес и желание узнавать новое. Инновационность Занятие имеет нетрадиционную структуру и ориентированно на повышение интереса учащихся к обучению посредством новой формы организации их учебной деятельности – квест — игры. В основе лежит инновационная педагогическая технология – игровая. Новизна Занятие построено таким образом, чтобы прослеживалась интеграция всех образовательных областей ФГОС ДОО, что в свою очередь позволило объединить несколько видов детской деятельности в рамках одного занятия с использованием дидактического материала. Авторство В разработке конспекта занятия, поиске информации, изучении и подборе материала участвовал педагог – Куликова Оксана Юрьевна, воспитатель. Цели и задачи Цель: создание условий для финансового просвещения и воспитания детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности. Задачи: Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Методы и приемы: Наглядные: показ иллюстрационного материала, демонстрационного материала, звуковое сопровождение. Словесные: художественное слово, объяснение, напоминание, вопросы, беседа. Игровые: выполнение игровых действий (вхождение в воображаемую ситуацию, игровая мотивация), дидактические игры, загадки. Материалы и оборудование:
Ход занятия: Вступительная часть Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Очень рада вас видеть! Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, увидела у двери нашей группы необычный конверт, на нём написано «Для ребят подготовительной группы», кажется, там письмо! Я решила не открывать его и дождаться вас, чтобы сделать это вместе. Ну что, открываем? Дети: Да! Воспитатель открывает конверт и зачитывает детям письмо, на презентации демонстрируется картинка гнома Финансика. Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Финансик, я маленький гном — волшебник! Я очень люблю трудиться и за свой труд получаю зарплату, это мой доход. Я стараюсь правильно распоряжаться своими деньгами, и очень часто откладываю небольшую часть в свою копилку. Но недавно, пока меня не было дома, пришла злая королева Трата! Она ленивая, не ходит на работу, и у неё никогда нет денег, а если появляются, она тут же их тратит! С ней один расход! Трата пробралась ко мне домой, разбила мою копилку и украла все накопления! Она готова вернуть мне накопленные деньги, если у меня получится преодолеть препятствия – сложные задания королевы! Ребята, я точно не справлюсь с ними в одиночку, пожалуйста, помогите!» Воспитатель: Как думаете, ребята, мы сможем помочь Финансику? Дети: Да! Основная часть Воспитатель: Отлично! Но нас точно ждёт непростое путешествие! Чтобы мы отлично справились, гном – волшебник написал нам небольшую памятку! Послушайте внимательно:
Удачи! Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы готовы отправиться в путь? Дети: Да! Воспитатель: Итак, узнаем, где же ждёт нас первое задание! Слушаем загадку: «На нём вы отдохнёте, После сложного денька, Только долго не лежите, Отлежите все бока! Мягкий он, с удобной спинкой Иногда внутри пружинки. Я всегда на нём лежу, На работу не хожу!» Дети: Диван! Дети передвигаются к дивану, на диване в конверте задание. Задание 1. «ОтвечайКА!» Воспитатель: Ребята, чтобы мы справились с этим заданием, Финансик хочет познакомить нас с историей возникновения денег. Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на экран! Демонстрация презентации на экране. Воспитатель: Ну, ребята, слушайте внимательно, что я вам буду читать, хорошо думайте и отвечайте только «Да» или «Нет»!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы получили первую монетку! Звон монетки. Демонстрация изображения монетки на экране. Воспитатель: Ура! Мыможем продолжать путь! А вот и следующая загадка от королевы Траты: «Ох, читать я не люблю И работать тоже! Трудолюбие и я – Мы так не похожи! Ну а чтобы много знать, Нужно всё читать – читать! Стихи, рассказы, сказки в ней! Открывай же поскорей!» Дети: Книга! Направляются к книжному уголку, находят конверт с заданием. Задание 2. «СоображайКА» Воспитатель: Ребята, Трата предлагает поиграть в игру, которая называется «Назови профессии по результату труда». Она не знает ни одной профессии! И думает, что мы не справимся! Но я в вас уверена! Сейчас вы получите разные карточки – у одних изображены профессии, у других результат труда этих профессий. По команде вам нужно собраться в пары — профессия и результат труда этой профессии! Играют, воспитатель помогает при затруднении. Воспитатель: Ну, какие же вы молодцы, ребята! Ещё одна монетка наша! Звон монетки. Демонстрация изображения монетки на экране. Воспитатель: Нас ждёт следующее задание! Вот загадка: «Он летит, как самолёт! Крыльев нет, а сам в полёт! Он часто на полу лежит Снизу вверх на всех глядит!» Дети: Ковёр! Задание 3. «Не зевайКА» (динамическая пауза) Дети располагаются на ковре. Включается музыкальное сопровождение. Воспитатель: Отдохнём немного! Ровно встали, потянитесь! И друг другу улыбнитесь! Ничего, что места мало Разомнёмся для начала! Влево, вправо головой Посмотрите над собой! Два хлопка перед собой И один над головой! Наклоняемся вперёд, И назад, наоборот! Приседаем ловко, смело! Чтоб колено не болело! И попрыгаем на месте! Выше — выше, дружно, вместе! Остановимся сейчас и сначала ещё раз! Воспитатель: Ребята, ну какие же мы молодцы, хорошо отдохнули! Мы очень хорошо справляемся! Продолжаем путешествие! Отгадаем следующую загадку: «У него четыре ножки Стоят на нём тарелки, ложки» Дети: Стол! Дети передвигаются к столу, под столом приклеено 3 конверта. Задание 4. «СобирайКА» Воспитатель: Ребята, для того, чтобы выполнить задание, вам необходимо действовать вместе и помогать друг другу! В каждом конверте пазлы, которые нужно дружно собрать, разбейтесь 3 команды. Каждой команде достанется один конверт. Дети делятся, воспитатель помогает при затруднении. Воспитатель: Готовы? Дети: Да! Воспитатель: Хорошо! Тогда играем и пазл скорее собираем! Под музыку дети выполняют задание. Пазлы, изображение:
Воспитатель: Ребята, все команды собрали свою картинку? Ответы детей Хорошо, а теперь скажите, ребята, что у вас получилось на картинке? Называют, если затрудняются, воспитатель помогает. Воспитатель: Верно, ребята, это разные виды современных денег! Человек может хранить деньги в том виде, в котором ему удобно. А использовать при оплате необходимо те деньги, которые удобны или которые требуются в том или ином магазине. Монеты и бумажные деньги – это наличные, а карты – это безналичные деньги. А вот и ещё одна монетка, которую мы смогли вернуть! Звон монетки. Демонстрация изображения монетки на экране. Воспитатель: Нас ждёт следующее задание! Послушайте загадку: «Был у гномика предмет, Создавал мне много бед! Не умею я копить, Её посмела я разбить!» Дети: Копилка! Воспитатель: Верно, ребята! Но никак я не пойму, где же спрятано последнее задание! Ой, подождите, здесь подсказка: «Если нет копилки, То в чём тогда копить? Помогите гному её соорудить! Вы, ребята, торопитесь С проблемой разберитесь! Если есть у вас мольберт Вы точно справитесь без бед! Дети перемещаются к мольберту. Задание 5. «СоздавайКА» Воспитатель: Ребята, кажется, я поняла! Вас ждёт творческое задание. Гному сложно создать себе новую копилку, ведь его предыдущая была такая необычная! Но мы с вами такие творческие, поможем гному придумать, как может выглядеть его копилка?! Коллективная аппликация «Копилка для Финансика». На заранее подготовленную основу – силуэт копилки на мольберте дети подбирают и приклеивают оформление, коллективно обсуждают выбор в команде. Воспитатель: Молодцы, ребята! Замечательная копилка получилась для гномика Финансика! Это было последнее задание, и, кажется, мы неплохо справились! Звон монетки. Демонстрация изображения монетки на экране. Воспитатель: Ура! Монетка наша! Давайте дружно похлопаем! Звуковое сопровождение «Сообщение!». Воспитатель: Ничего себе, ребята! Кажется, нам пришло звуковое сообщение от Финансика! Послушаем! Звучит запись с благодарностью. На экране появляется изображение Гномика и всех монет. Заключительная часть Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Ведь смогли преодолеть препятствия и отлично справились с заданиями. Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего? Задания были легкие или трудные? Что запомнилось больше всего? Ответы детей. Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать и выполнять задания. В знак благодарности Финансик оставил для вас подарки, в своём волшебном сундучке, который могут увидеть лишь настоящие его помощники! Оглядитесь, я уверена, вы его увидите! Находят. Воспитатель: Поторопитесь открыть его! Достают маленькие копилки и лэпбук «Юные экономисты!». Стук в дверь. Воспитатель открывает и заносит макет банкомата «Сбербанк» с запиской. Воспитатель (зачитывает): «Дорогие ребята! Я знаю, что вы только учитесь распоряжаться своими деньгами, а подарки вам в этом помогут! Вы настоящие юные экономисты! Спасибо за помощь, ваш друг, гномик Финансик». Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы большие молодцы, выполнили все задания и помогли волшебному гномику. Он обещал заглянуть к нам в гости, когда у него будет свободное от работы время! До свидания!
|