Лекарственные растения Кемеровской области |
Познание | |||
Автор: Сорокина Татьяна Валериевна, Громова Инна Геннадьевна | |||
08.07.2024 12:03 | |||
Лекарственные растения Кемеровской области
воспитатели МАДОУ детский сад 4 «Парк детского периода», города КиселевскаКемеровской области. Цель: Расширять знания о пользе и применении лекарственных растений. Создание условий для развития познавательной активности, любознательности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с лекарственными растениями. Задачи:
Оборудование: мультимедиа для просмотра презентации «Лекарственные растения Кузбасса», разрезные картинки лекарственных растений. Предварительная работа: чтение рассказов, сказки Г-Х Андерсена «Дикие лебеди», стихов, рассматривание иллюстраций о лекарственных растениях; труд в уголке природы, наблюдение за ростом и состоянием комнатных растений, рассматривание схем – моделей, составление рассказов по ним; беседа о лекарственных травах. Сбор лекарственных растений для гербария. Разучивание стихов, загадок. Ход занятия: 1. Организационный момент. Воспитатель обращает внимание детей на появившуюся в книжном уголке Красную книгу. Воспитатель: Как вы думаете, о чем эта книга? Дети: Эта книга о растениях. Воспитатель: Почему вы считаете, что эта книга о растениях? Дети: Эта книга о растениях, потому что на обложке изображены растения. Воспитатель: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная и что обозначает красный цвет? Дети: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение… Воспитатель: Красный цвет — цвет опасности! Он говорит нам — стоп! Красная книга — эта книга, в которой записаны все животные и растения на земле, которые находятся на грани вымирания, то есть, в скором времени они могут исчезнуть совсем. Воспитатель: Природа Кузбасса прекрасна и богата. Уникальное земное сокровище есть у нас в Кузбассе это травы, среди них очень много лекарственных. Воспитатель: Издавна люди заметили, что больные животные едят траву, а потом выздоравливают. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Наши предкизнали полезные свойствамногих цветов и трав: больных и раненных лечили травянистыми настоями, пили чай из лекарственных трав. Давайте побольше узнаем об этих растениях и для чего они нужны человеку? Воспитатель: Отгадайте о каком растении идет речь. Не травинка, не листок: Появился самый первый. Желтый маленький цветок (Мать-и-мачеха). Просмотр видео-слайдов. Воспитатель: Мать-и-мачеха – это один из первых цветков, появляющихся после схода снега. Её листочки сверху гладкие, проведешь по щеке – приятно, будто мама погладила; а обратная сторона — шершавая, покалывает, «чужая». Лекарственными являются и цветы, и листья. Настой пьют при простуде, кашле. Воспитатель: Тонкий стебелек у дорожки, На конце его — сережки. На земле лежат листки - Маленькие лопушки. Нам он, как хороший друг, Лечит ранки ног и рук. (Подорожник) Воспитатель: Листья у подорожника жесткие, овальной формы, с темными прожилками стебель упругий, из корня выходят сразу несколько листьев и образуют прикорневую розетку. В народе он и «скорая помощь», и «аптека у дороги». При порезах, ранках, ушибах лист нужно сполоснуть и приложить к больному месту. Так же ранозаживляющими являются и бадан, и зверобой, и ноготки, растущие у многих на даче, и тысячелистник (названый так из-за листа, рассеченного на многие части), и куст шиповника (масло из плодов). Воспитатель: Выпускает он листы широченной широты. Держатся на стеблях крепких, сто плодов шершавых, цепких: Если их не обойдешь – на себе их все найдешь. (Лопух) Воспитатель: Лопух цветет летом лилово-красными цветами. А затем появляются круглые корзиночки с острыми колючками-крючками, они цепляются ко всему, что окажется рядом. Второе имя-репей пришло с Востока, где оно созвучно словам, смысл которых: «хватать, цеплять». А растению только это и нужно. Семена уносятся на шерсти животных, одежде человека и расселяются. Есть такая поговорка: «Прицепился, как репей». Лопух или репей признанное средство при различных кожных болезнях, ожогов и язв, для выращивания и укрепления волос. Готовят репейное масло и мази, полезен и мед лопуха. Вот поговорки: «Лопух – от ста недуг», «Репей не прилипала, хорош, когда здоровья мало!». Воспитатель: Обожжёт без огня И тебя и меня, А живёт у плетня. (Крапива). Воспитатель: Жгучая трава, «Огонь — трава» под названием крапива, растет как сорное растение: под окнами, заборами, в лесах и по окраинам полей. Жалит потому, что на стеблях есть жесткие волоски, которые расширены у основания, там находится муравьиная кислота. Кончики волосков легко обламываются, и кислота, вытекая, жжет. Используют ее, чтобы остановить кровотечение, при гнойных ранах и мелких язвах, так как она обладает обеззараживающими качествами. Воспитатель: Я на луг с утра пошел, травку нужную нашел: Мелкий, желтенький цветок, он не ярок, не высок. Вылечит недуг любой. Что же это – зверобой. Воспитатель: Зверобой – это уникальное растение называют лекарством от 99-ти болезней. Листья у него мелкие, цветы – ярко желтые, собраны в соцветия. Если раздавить желтый бутон- на руках останется фиолетовая краска. Растение благоприятно действует на все системы организма человека: активизирует пищеварение, борется с паразитами, нормализует обмен веществ; восстанавливает силы, нервную и иммунную систему. Зверобой способен снимать спазмы сосудов, нормализует работу сердца и кровообращение, обладает уникальным свойством снимать воспаление. Применяют отвары, настойки, готовят мази, сушат, делают лечебные подушки. Воспитатель: Стоят в поле сестрички: Жёлтый глазок, Белые реснички. (Ромашка) Воспитатель: Ромашку аптечную часто называют полевым цветком. Многие думают, что ромашку можно только нюхать и делать веночки. На самом же деле ромашка — это лекарственное растение. Целебные свойства были замечены давно. Ее цветки собирают и сушат. После измельчают и упаковывают в пакетики, как чай. Ромашковым чаем поласкают горло при простуде, пьют при болях в животе, желудке, протирают раны, делают примочки на глаза. Он усиливает защитные силы организма. Отвар ромашки используют для промывания ран и как примочку для глаз. В ромашке есть вещества, защищающие кожу от микробов. Её добавляют при изготовлении шампуней, мыла и кремов, и лосьонов. Воспитатель: Если травку ты сорвешь Руки, знай, не ототрешь. Доктор всех аптечных дел, Кто лечит ранки? (Чистотел) Воспитатель: В конце весны в лесу, а также по сорным местам, около заборов и вдоль дорог появляются золотисто-желтые цветки, сидящие на длинных стеблях с красивыми резными листьями. Это –чистотел, в народе желтомолочник, бородавочник. Запомните! Все части этого растения ядовиты! Руками чистотел трогать НЕЛЬЗЯ! Если его надломить, то появятся капельки оранжевого сока. Люди научились использовать чистотел для лечения многих болезней: сок чистотела удаляет бородавки, сухие мозоли, убивает бактерии. Настой чистотела лечит болезни живота. Лекарства из чистотела заживляют раны и уменьшают боль и даже лечат смертельные раковые опухоли. Воспитатель: Вкусен чай и ароматен, С ней он легок и приятен: Листочки сорваны, помяты. Что ты вдыхаешь? — Запах... (мяты) Воспитатель: Мята – свето и влаголюбивое растение. Растет мята на берегах водоемов, по влажным местам, в канавах, на лесных опушках. Стоматологи – это врачи, лечащие зубы, десны и все, что находится во рту, рекомендуют мятой полоскать рот, добавлять в зубную пасту, так как она придает свежесть дыханию и уничтожает бактерии. В медицине мяту применяют при простудах, заболеваниях горла, рвоте, головных болях, бессоннице, нервных расстройствах. Если человек устал или его укачивает на корабле, можно подышать ароматом масла из мяты, и все пройдет. Повара тоже весьма уважают мяту за ее холодящий вкус и аромат. Свежие листья добавляют в салаты, супы, мясные и рыбные блюда. Используют мяту для приготовления напитков и сладостей. Мы все знаем мятные леденцы. Если на подушку капнуть несколько капель мятного масла, то комары и близко не подлетят – боятся запаха мяты. Воспитатель: В детстве-с жёлтой головой, В юности-совсем седой, А вот старым-не бывает, Пухом белым-улетает! (Одуванчик) Воспитатель: Одуванчик одним из первых появляется весной. Белые пушинки — это семена. Ветер, разносит семена далеко в разные стороны. Они прорастают и появляются новые цветы. Одуванчик применяют для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни. Из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье. И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный. Физминутка «Одуванчик» Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются) Стебель тоненький, как пальчик. Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны) На поляну налетит, все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш») Одуванчика тычинки разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу) И сольются с небосводом. (руки вверх.) Дидактическая игра «Собери растение» Цель: закреплять знания детей о строении растения, его частях и его лекарственных свойствах. Материал: разрезные картинки лекарственных растений. Ход игры: Каждому ребенку дается комплект разрезных картинок. Дети должны сложить целую картинку из отдельных частей, назвать лекарственное растение и его целебные свойства. Воспитатель: Ребята, я хочу познакомить вас с правилами сбора лекарственных растений: -Нельзя собирать растения вблизи дорог и в городе. -Если не знаешь растения, то его не рви. -Собирают растения в сухую, солнечную погоду и сушат в тени. - Нельзя рвать много растений. - Нельзя пробовать незнакомые плоды, корневища. - После сбора лекарственных трав следует тщательно вымыть руки. Воспитатель: Ребята, думаю, вы убедились, какое огромное разнообразие даров природы растет в Кузбассе, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли книги: «Травники», «Цветники». И у нас в регионе есть такая книга, называется «Зеленая аптека Кузбасса». Ребята, все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее! Дети: Природа — это то, что нас С тобою окружает. Я расскажу тебе сейчас Какой она бывает. Живой природой названо Всё то, в чём жизнь живёт, Что кормится по-разному, Что дышит и растёт. Относим без сомнения К природе мы живой Бактерии, растения, Животных, нас с тобой. А солнце, дождик проливной, Луну, песок и снег Всегда к природе неживой Относит человек. Природу нужно нам любить И охранять всегда. В гармонии с ней будем жить Мы долгие года.
|