Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» |
Познание | |||
Автор: Макарова Мария Николаевна | |||
21.03.2024 18:16 | |||
Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши» Цель:
Задачи:
Оборудование: интерактивная доска, слайдыс изображением признаков зимы, зеркала, картинки-герои сказки, мячики Су-джок.
Ход занятия. 1. Организационный момент: (дети и логопед стоят в круг) Логопед: Давайте, поприветствуем себя и друг друга. Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки? Плюх-плюх-плюх! Здравствуйте, глазки! Миг, миг, миг! Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок! Здравствуй, мой носик! Бип-бип, бип! Здравствуйте, детишки! Раз, два, три! Девчонки и мальчишки, Здравствуйте гости! Логопед просит детей присесть на стульчики. Логопед: ребята, вы не поверите, к нам сегодня на занятие пришла «Сказочная героиня из страны Диснея Эльза!». — Из какого мультфильма пришла к нам Эльза? Логопед: Ребята, Эльза приготовила нам загадки, давайте их отгадаем! Она на ёжика похожа, Как ёж, она в иголках тоже, На ней плоды бывают — шишки. Девчонки ждут её, мальчишки, Когда она под Новый год На праздник к ним стоять придёт. (ёлка). Угадайте, что за гость: В шубе серебристой, Красный-красный нос его, Борода пушистая, Он волшебник детворы, Отгадайте! Раз, два, три… (Дед мороз). Он приходит в зимний вечер, Зажигать на елке свечи. Он заводит хоровод – Это праздник... (Новый год). Логопед. Сегодня мы с вами будем говорить о новогоднем празднике. Чудесный праздник — Новый год! Загораются разноцветные огоньки елок, приходят с подарками Дед Мороз и Снегурочка. Обычай наряжать елку ро-дился давным-давно. И не у нас, в России, а у жителей Англии и Германии. В те далекие времена люди собирались в зимнем лесу вокруг вечнозеленой ели, зажигали костры, пели, плясали, веселились. Логопед: Давайте ощутим прикосновение зимы. Проводится самомассаж лица «Зима». Смотрят дети из окна: Поглаживающие движения По дорожке ледяной В гости к ним идет зима В белой шубке меховой. Белая метелица Спиралевидные движения По дорогам стелется, Закружилась над землей, Затянуло небо мглой. За снежинками снежинки Легкие постукивающие движения Тихо кружатся, летят. Укрывает все тропинки Покрывалом снегопад. На ветвях развесил иней Пощипывающие движения Ночью Дедушка Мороз Он сегодня очень сильный- Щиплет щеки, лоб и нос. Побежим домой скорей. Растирающие движения Не догонит нас Мороз! Рукавичкой посильней Разотрем мы щеки, нос. Завтра снова будем мчаться Поглаживающие движения На коньках и на санях И на лыжах с гор кататься- Ведь зима у нас в гостях. Основная часть. Дидактическая игра «Хлопни в ладоши» Логопед: Ребята, а теперь будьте внимательны. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слова, относящиеся к новому году. (Подарки, лето, Дед Мороз, елочка, дождь, зима, листопад, снежинки) Игра «Подбери признак». Логопед: Смотрите ребята, Эльза подобрала яркие картинки, чтобы нам было веселей играть! Мы посмотрим на картинки и подберем к ним слово-признак. Снеговик (какой?) – белый, снежный, веселый …; Снегурочка (какая?) – добрая, красивая, нарядная…; Ёлочка (какая?) – колючая, зеленая, пушистая…; Дед Мороз (какой?) – сказочный, волшебный, красный…; Подарки (какие?) – сладкие, долгожданные, яркие…; Логопед: Новогодний праздник такой веселый и радостный, что всезвери, хотят его праздновать и готовятся к нему. Эльза подготовила интересную сказку о белочке. (логопед раздает детям су-джок мячики) Су-джок терапия «Сказка про белочку» Жила — была в лесу, белочка в своем домике – дупле. (зажать шарик в ладошке). Белочка была маленькой, поэтому всего боялась. Она то выглядывала из своего домика, то пряталась. (несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком) Однажды ранним морозным утром захотела Белочка погулять. Она вышла из своего домика, огляделась и побежала по дорожке. Дорожка была узкая и извилистая. (катать шарик по ладони) Долго бежала Белочка, и вдруг онаочутилась около большой елочки, на которой было много шишек. Белочка понюхала еловую веточку (дети делают дыхательные упражнения вдох-выдох носом). Очень понравилась Белочке елочка, но нужно возвращаться домой. Она побежала назад. (катать шарик по ладони вперёд-назад). Зашла в свой домик, лёгла в кроватку и уснула сладким сном! (зажать шарик в ладони) Логопед: Ребята, а вы хотите увидеть новогоднюю елочку? Дети: Да! Логопед: отправляемся в путь. Физминутка музыкальная. Логопед: (логопед просит детей присесть на стульчики перед интерактивной доской). Ребята перед вами зимний лес. Мне, кажется, что на этой картинке что-то не то изображено. Времена года перепутались. Каждый из вас выйдет к доске и уберет то, что не подходит к зиме. Детии/или логопед убирают лишние картинки и проговаривают чего не бывает зимой. Логопед. Молодцы. Теперь у нас настоящий зимний пейзаж. Физминутка для глаз. Глазкам нужно отдохнуть. (закрываем глазки) Нужно глубоко вдохнуть. (делаем вдох) Глаза по кругу побегут. (открываем глаза, взглядом «рисуем» окружность) Много-много раз моргнут. (часто моргаем) Глазкам стало хорошо. (закрываем глаза, накрываем их ладошками) Видят мои глазки все! (открываем глаза, улыбаемся) Игра «Украсим елочку». Дети украшают елку, комментируя свои действия. Я вешаю на елочку шишку. Я вешаю на елочку шарик. Я вешаю на елочку картинку. Я вешаю на елочку зайчика. Я вешаю на елочку конфетку и т.д. Логопед: Красавица Эльза, хочет нас поздравить с Наступающим Новым годом! И для любимых ребят она приготовила праздничное поздравление, вот послушайте! Кто же скоро к нам придет? Ну конечно – Новый год! И тому, кто был послушным Дед Мороз вручит игрушку. С Новым годом, ребятишки, Умнички и шалунишки! Всем на радость вырастайте, Маму с папой уважайте! 5. Итог занятия. Логопед: О каком празднике мы сегодня говорили на занятии? В какое время года мы его отмечаем? Что вам понравилось больше всего?
|