Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Животный мир Крайнего Севера». |
Познание | |||
Автор: Мамро Наталья Васильевна | |||
21.02.2024 18:20 | |||
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Животный мир Крайнего Севера». Разработала: Мамро Наталья Васильевна– воспитатель. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23» Артемовского городского округа г. Артем, 2024 год Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие». Цель: Ознакомление детей с особенностями природных условий Крайнего Севера, формирование у детей элементарных представлений о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания, развитие интереса к животному миру Северного края. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно– эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи интегрируемых образовательных областей: ОО «Познавательное развитие»:
ОО «Речевое развитие»: 1. Учить понимать образный смысл загадок. Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, не торопясь, достаточно громко, без напряжения. Продолжать формировать грамматически правильную речь, умение вести диалог. Обогатить словарный запас детей: пингвин, морж, тюлень, белый медведь, животные Крайнего Севера. Познакомить детей с такими словами, как: «Арктика», «ледокол», «Красная книга», «Северный полюс», «айсберг». 2. Развивать умение слушать, реагировать на обращения, используя доступные речевые средства, связную речь, логическое мышление, внимание и воображение детей. 3. Воспитывать любовь к природе. ОО «Физическое развитие»:
ОО «Художественно – эстетическое развитие:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Виды детской деятельности: Познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная. Форма организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная. Используемые образовательные технологии: информационно-коммуникационные технологии, игровая технология, технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, здоровьесберегающие технологии. Оборудование и демонстрационный материал: музыкальная фонограмма песни без слов «Где-то на белом свете…», слайдовая презентация на тему: «Животный мир крайнего Севера», проектор, ноутбук, интерактивная доска, картинки — пазлы с изображением животных крайнего Севера от 4 до 6 частей на каждого ребенка, шаблоны с изображением медведя на ½ альбомного листа на каждого ребенка, клей ПВА с кистью, вата, глаза, снежинки, столы и стулья по количеству детей, подарок детям – Красная книга. Методы и приемы: Словесный (рассказ воспитателя, беседа, поощрение). Наглядный (рассматривание на слайдах животных крайнего Севера). Практический (складывание пазлов с изображением животных, выполнение аппликации из ваты, выполнение игровых упражнений). Игровой (воображаемая ситуация). Ход НОД 1 часть вводная. Организационный момент. Воспитатель заводит детей в музыкальный зал под музыку «Где-то на белом свете…» и ставит их полукругом. Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Дмитриевна. Сегодня я проведу с вами занятие. Воспитатель: - Давайте поприветствуем всех присутствующих в зале. Доброе утро!!! Воспитатель: - Я предлагаю вам сесть на стулья. Воспитатель: - Ребята, но пришла я к вам сегодня не одна, посмотрите на экран, кто пришёл к вам в гости? СЛАЙД 2. Медвежонок Умка. (Ответы детей) (Умка.) Воспитатель: - Какого он цвета? (Белого.) Воспитатель: -Ребята, он потерялся, потому что не знает, где находится его дом. Посмотрите, какой он грустный. Медвежонок хочет найти свою маму. Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, где живет белый медвежонок? (ответы детей) Воспитатель: - Правильно, на Севере. Воспитатель: -Я предлагаю вам помочь ему, и отправиться в путешествие туда, где живет медвежонок Умка. Туда, где много холода, снега и льда, в Арктику. Что же такое Арктика? (Ответы детей.) Слайд 3. Арктика. Арктика- это царство льда и холода. Всё здесь выглядит сурово, мрачно и неприветливо. Но сначала мы должны узнать, в какой точке земного шара находится это необыкновенное место. Воспитатель показывает глобус. Воспитатель: - Что это? (Глобус.) - Что такое глобус? (Макет Земли.) Воспитатель: - А кто знает, где на глобусе расположен Северный полюс? (ответы детей) - Да, ребята, здесь и находится Северный полюс, и добраться до него можно на самолете или ледоколе. Слайд 4. Ледокол. Воспитатель: - Ледокол – это огромный мощный корабль, который раскалывает лёд и прокладывает путь другим кораблям по океану, потому что лёд на Северном полюсе никогда не тает. 2. Основная часть. Путешествие в Арктику. Воспитатель: - Итак, отправляемся в путь. В Арктике очень холодно, поэтому нам надо одеться теплее. Воспитатель: - Встаньте со стульев, сделайте шаг вперёд. Воспитатель: - Давайте наденем теплые комбинезоны, шапки, варежки, обуем сапоги и отправимся в полёт! Игровое упражнение с имитацией движений. Мы садимся в самолет, (вращение руками перед собой) Отправляемся в полет, (руки в стороны, наклоны вправо и влево) Тут – стоп, поворот. (поворот вокруг себя) Сядем мы на ледокол. (приседание) Ледокол плывет (движение рук «рыбкой») И нас в Арктику везет. Воспитатель: - Ну, вот, ребята, мы попали в Арктику, садитесь на свои места. Воспитатель: Слайд 5. Айсберг. - Посмотрите, в океане огромная плавающая льдина, это — айсберг. Воспитатель: - Кого же мы можем встретить здесь, в таких суровых условиях? Давайте узнаем? Воспитатель: -Я сейчас вам буду загадывать загадки -о животных Крайнего Севера. И если вы правильно ответите, на экране появится отгадка. Слушайте внимательно. ЗАГАДКИ: Воспитатель: - Первая загадка. Про полёты позабыл, Крылья в ласты превратил, Рыбку ловит среди льдин, Дети, кто это? (Пингвин.) Слайд 6. Пингвин. Воспитатель: - Пингвин — это особенная птица, он откладывает яйца, но совсем не умеет летать. Воспитатель: В дальних северных морях, На Арктических полях, Я охочусь день – деньской, Крики чаек надо мной, Я ныряю целый день, А зовут меня? (Тюлень.) Слайд 7. Тюлень. Воспитатель: У тюленя круглая усатая голова, круглые глаза, а вместо лап — ласты. Передвигаться по земле тюленям очень неудобно, но за — то в воде они настоящие акробаты! Питаются рыбой, креветками, крабами, моллюсками. Могут очень долго оставаться под водой. Воспитатель: Растянулся среди льдин толстокожий господин. В холодину братцы лезет он купаться. Проводя в воде часы, Вылезет на льдину, Важно фыркает в усы, Чешет ластой спину, Важен, грозен, толстокож Господин усатый. Дети: Морж. Слайд 8. Морж. Воспитатель: - Морж – это крупное хищное животное. У моржей толстая шея, клыки, длинные усы и широкие ласты. Они питаются рыбой и рачками, которых ловят в океане. Воспитатель: - Дети, животные Крайнего Севера: моржи, тюлени, пингвины занесены в Красную книгу. На них запрещено охотиться. Воспитатель: - Как вы думаете, почему книгу назвали Красной? (Дети: это цвет опасности.) Слайд 9.Красная книга. Воспитатель: - Правильно, красный цвет обозначает – цвет тревоги, опасности. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда»! В Красную книгу вносят редких животных и растения, которые могут исчезнуть с планеты Земля, поэтому люди должны беречь природу. Красная книга советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Она призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении. Воспитатель: Следующая загадка: Там где север, там, где лёд, Он хозяином слывёт Косолапый, деловой, В белой шубе меховой. Ответы детей (Белый медведь). Слайд 10. Белый медведь. Воспитатель: - Правильно, молодцы! Среди хищных зверей Крайнего Севера самым крупным, хищным животным является он – белый медведь. У него толстый слой подкожного жира и теплая шерсть, которая защищает его от холода. Он может долгое время проводить в воде, белая шерсть медведя делает его незаметным среди снегов, у него широкие мощные лапы. Питается медведь рыбой, охотиться на тюленей и моржей. Слайд 11. Выставляется общий слайд всех животных. Воспитатель: - Ребята, мы познакомились с животными Крайнего Севера. Помогите медвежонку отыскать его маму среди всех животных. (Вызывает ребенка, он на экране указкой показывает на маму медвежонка). Воспитатель: - Молодцы, вы помогли медвежонку Умке вернуться домой. Слайд 12. Медвежонок с мамой. Игровое упражнение «Собери из частей целое». Воспитатель: -Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть. Встаньте и подойдите ко мне. Давайте представим, что это огромная льдина. А на ней конверты с заданиями. Расположитесь на льдине так, как вам удобно. Достаньте из конверта разрезные картинкии соберите из частей целое. Картинки будут у всех разные, поэтому будьте внимательны, работайте быстро. Кто первый выполнит задание, поднимет руку и назовет свою картинку. Дети собирают из частей целую картинку. Воспитатель: - Молодцы, все животные готовы. Воспитатель: - А нам пора возвращаться в наш детский сад. – Ребята, встаньте, закройте глаза. - Раз, два, три, открывайте. И вот мы с вами уже в детском саду. Воспитатель: - Ребята, вы помогли медвежонку Умке найти свою маму и родной дом. А вы хотите, чтобы у вас тоже появились такие же забавные медвежата? (Ответы детей) - Ребята, а вы знаете, как называется ваш детский сад? (Ответы детей.) Воспитатель: - Давайте сделаемтаких же медвежат своими руками. И вы можете подарить их своим друзьям. Проходите к столам и садитесь на стулья. Воспитатель: - Мы будем выполнять объёмную аппликацию медведя на бархатной бумаге с помощью обычной ваты. Слайд 13 с готовой аппликацией. Воспитатель: - Перед вами лежат:
Воспитатель: - Приступаем к работе. -Равномерно разровняйте вату и аккуратно прикрепите её на шаблон медвежонка, не выходя за контур изображения. Воспитатель: -Дополняем работу глазами и снежинками. - А теперь давайте закрепим, с чего мы начнем работу? - Что будем делать потом? Воспитатель: - А теперь, ребята, начинаем работу. Спина ровная, не спешим, работаем аккуратно Слайд 14. Самостоятельная работа под музыкальное сопровождение. В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь. Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы, какие чудесные медведи у вас получились. 3 часть. Итог занятия. - Маша, как ты думаешь, ты справилась с работой? - Что тебе понравилось больше всего? - Кирилл, а ты справилась со своей работой? Воспитатель: - Ребята, посмотрите, пока вы работали, к нам кто-то пришел в гости. - Подойдите ко мне и посмотрите кто это? (ответы детей) - А давайте расскажем ему, с какими животными мы познакомились? - А где живут все эти животные? - А в какую книгу занесены животные Крайнего Севера? (ответы детей) - Правильно, и сегодня я хочу подарить вам книгу, чтобы вы узнали об этих животных еще больше. Спасибо вам за знания, до свидания!
|