Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия во второй младшей группе «Форма и размер предметов. Игры с корабликами».
Познание
Автор: Трусова Ирина Ивановна   
19.02.2024 12:04

Конспект занятия во второй младшей группе «Форма и размер предметов. Игры с корабликами».Конспект занятия во второй младшей группе «Форма и размер предметов. Игры с корабликами».

Цель: формирование познавательно-исследовательской деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

  • учить на основе сравнения и практических тренировок различать и изображать различные геометрические формы и размеры предметов и фигур
  • определять название различных геометрических форм, соотносить по форме и размеру предметы.

Развивающие:

  • работать над умением дифференцировать различные по форме и размеру геометрические фигуры, опираясь на тактильные и зрительные ощущения, то есть развивать осязательное и зрительное восприятие
  • формировать умение понимать учебную задачу и точно её выполнять.
  • учить точно выполнять инструкции воспитателя, повторять движения за взрослым, развивать общую моторику
  • развивать наблюдательность, мелкую моторику рук, умение работать с бумагой и клеем, прививать нравственно-эстетические качества.
  • развивать активное внимание, речь, фантазию
  • закрепить умение формировать по величине однородные предметы и сравнивать разнородные предметы.

Воспитательные:

  • формировать положительный настрой.

Материал к занятию:

Демонстрационный и раздаточный: геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольники разного размера) на каждого ребенка, счетные палочки;

демонстрационные: большие геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), кораблики из бумаги (большой и маленький).

Ход непосредственно образовательной деятельности:

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! К нам в гости сегодня пришли геометрические фигуры. Давайте угадаем какие же? (Демонстрируем детям круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.) И они хотят пригласить нас в увлекательное путешествие по морю. А как вы думаете, на каком транспорте мы можем переплыть море.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно мы можем отправиться в путешествие только на корабле. (Показ корабликов).

Воспитатель: Какой кораблик большой, а какой маленький?

На каком мы отправимся в путешествие?

Дети: На большом.

Воспитатель: Хорошо. Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны построить кораблик но не простой, а с парусом, чтобы он смог переплыть море, где ветер поднимает высокие волны. И в этом нам помогут наши гости.

Конструирование: «Кораблик из геометрических фигур».

Воспитатель: А теперь приступим к работе.

Сначала сделаем лодку (перечисляем геометрические фигуры), мачту, парус а затем окна-иллюминаторы. Дети приступают к работе. (Оказывается помощь по мере необходимости.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у вас красивые кораблики получились.

А теперь, давайте поиграем. Встаньте так, чтобы никому не мешать.

Физкультминутка "Весёлые кораблики"

Мы кораблики цветные (Руки на поясе, покачивание влево-вправо.)

И немножечко смешные (Улыбаются, качают головой.)

Паруса мы поднимаем, (Приседают, руки поднимают вверх).

Сил побольше набираем. (Встают, руки опускают через стороны).

Вот подул вдруг ветерок, (Руки на поясе.)

Мы поплыли наутёк. (Бег врассыпную).

Воспитатель: Ребята, вот и причалили наши кораблики к земле. Вся команда судна радуется и просит украсить кораблики флажками. Давайте, поможем.

Конструирование из счетных палочек «Флажков».

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием! А теперь давайте покажем как наши кораблики плавали.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик».

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека.

(Из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет-раскачивается)

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

У них ушки – на макушке,

(Руки приставить к голове, показывая ушки)

У них длинные хвосты.

(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты!

(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Пора нам прощаться с нашими гостями. Но они к нам еще не раз вернутся.

Итог занятия.

Дети вспоминают, о чем говорилось на занятии, рассказывают, чему они научились, что им особенно понравилось, и они запомнили.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год