Конспект образовательной деятельности в форме квест-игры «Путешествие в Африку» |
Познание | |||
Автор: Ильюк Анжела Валерьевна | |||
09.02.2024 22:06 | |||
Конспект образовательной деятельности в форме квест-игры «Путешествие в Африку» воспитатели: Ильюк Анжела Валерьевна Образовательная область: познавательное развитие Возрастная группа: старший дошкольный возраст Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, экспериментальная, двигательная Цель: закрепить знания детей о животных Африки Узнать о свойствах строительных материалов. Задачи:
Ход игры: Проблемная ситуация. Стучится доктор Айболит. Я Лучший доктор для зверей
и любимец всех детей лечу от всего- всего не боюсь я ничего. Всех животных вылечить рад Верблюжат, страусят, медвежат. Ведущая. Ребята. Угадали. Что это за врач? Айболит: Я был на острове Тинбухту и лечил там зверей, я их вылечил. Но на остров надвигается настоящая беда. Скоро начнется извержение вулкана. Остров находится в океане, и звери сами оттуда никак не выберутся. Их надо спасать. Мне сказали, что вы умные и смелые ребята. Звери с острова передали для вас видеописьмо (отдает флэшку) Ведущая. Ребята. Поможем Айболиту спасти животных? А как мы можем попасть на остров (ответы детей- на самолете. на корабле) Итог- Давайте пойдем на корабле. Но у нас нет корабля. Что же нам делать. (ответ детей- мы его построим) Строительство корабля-серьезное дело. Нужно знать из какого материала строить. чтобы корабль не утонул. Нам это нужно выяснить. Ведущая. давайте представим себе, что мы с вами ученые и нам нужно провести опыт, какие предметы тонут в воде, а какие плавают. Для этого нам нужен таз с водой. Воспитатель показывает детям кусочек пластилина. Ведущая. Дети, скажите, может этот кусочек пластилина плавать в воде (нет) Ведущая. Почему (он тяжелый) Ведущая. что еще тяжелое и тонет в воде (камень) Ведущая. А как вы думаете-что плавает в воде (дерево, пластик) Давайте проверим. Воспитатель берет пластиковую деталь от лего конструктора и кладет в воду- вывод- не тонет. Значит из пластика можно построить корабль. Теперь берем деревянную деталь от конструктора и кладем в воду- не тонет. Значит можно построить корабль из деревянного конструктора. Ведущая. Кто управляет кораблем? - Капитан Ведущая. Кто помогает капитану управлять кораблём? - Матросы. Ведущая.
- Кораблестроители. Ведущая.
- Водный Ведущая.
-Грузовой. Пассажирский. Военный. Ведущая. А знаете из каких частей состоит корабль (картинка) -Днище. Борта. Нос. Палуба. Ведущая. Мы сейчас станем с вами кораблестроителями и построим корабли. Мы построим корабли из пластикового конструктора и из деревянного для этого мы разделимся на две команды. Но прежде чем нам начать строительство. мы как следует разомнемся и сделаем зарядку Физ. минутка Две ладошки прижму (Ладони лодочкой, волнообразные движения рук), И по морю поплыву. Две ладошки – друзья – Это лодочка моя. Паруса подниму, (Поднять выпрямленные ладони вверх). Синим морем поплыву. А по бурным волнам Имитация движений волн и рыбок. Плывут рыбки тут и там. Делимся на две команды и начинаем строительство. Ведущая. наши корабли готовы можно плыть за животными. На столах построен остров из деталейлего и на нем животные изготовленные из пластилина. Ведущая. Ребята. давайте посмотрим, что за животные на острове называет животных дети отвечают и показывают. Педагог предлагает погрузить животных на корабли. и посчитать сколько зверей поместилось на каждый корабль. Корабли отплывают. а на острове начинается извержение вулкана Заключительная часть. Опыт с вулканом.
|