Познавательное развитие (исследовательская деятельность) по теме «Урожай. Овощи» (возраст -5-7лет). |
Познание | |||
Автор: Мусаева Нургая Султаналиевна | |||
08.02.2024 11:06 | |||
Познавательное развитие (исследовательская деятельность) по теме «Урожай. Овощи» (возраст -5-7лет). Составитель: воспитатель -Мусаева Н.С. Цель: Познакомить детей с разными свойствами овощей. Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность. Задачи:
Доп. материал: доски для лепки, ватные палочки, стеки (для пластилина), картофель сырой, очищенный.
Ход нод: Воспитатель: Ребята, осень-это время сбора урожая. Кто помогал своим родным собирать урожай? Что собирали? -Скажите, какие овощи относятся к корешкам? К вершкам? (ответы детей) -Ребята, у меня для вас кое-что есть. Воспитатель показывает поднос с овощами. Воспитатель: Что это? (ответы) Прежде чем мы с вами начнем исследовательскую деятельность с овощами, давайте поиграем… В «Горячую картошку» с мячом. Будем перекидывать аккуратно мяч, обращаясь к друг другу по имени. Пи «Горячая картошка». Дети встают в круг. Мяч нужно передавать по кругу очень быстро, не уронив. Из чьих рук выпадает мяч, тот произносит название любого овоща. д/и: «Один-много» (с разными овощами) 1-картофель, 2 картофеля, 3 картофеля, 4-картофеля, 5-картофелин. 1-картошка, 2-картошки, 3-картошки… 5-картошек. -Ребята, а сейчас, давайте исследуем овощи, что же у них внутри…? Исследовательская деятельность: Восп.: Сейчас поиграем в д/и «Опиши».
-Молодцы!. Воспитатель: Ребята, снаружи мы рассмотрели, изучили овощи, но ведь внутри тоже что-то есть? Или нет? А что же прячется внутри овощей? (предположения детей) Вспомните, когда вы ели овощи, что видели внутри? – наводящий вопрос при затруднении. - Ну что ж, давайте проверим ваши предположения. Далее воспитатель приглашает ребят за столы с подносами с овощами. (воспитатель выкладывает подготовленные, разрезанные пополам овощи), дети исследуют. Дети рассматривают в лупы разрезанные овощи, называют, что внутри (мякоть, сок, семена, сравнивают мякоть огурца, помидора, моркови – в чем отличие (цвет, мякоть) - Посмотрите на семена (достаньте, положите на салфетку семечко помидора и огурца) – чем же они отличаются? Для чего же овощам семена? - А еще, в овощах есть сок. Как же получают сок? (предположения — соковыжималкой). - Посмотрите на свои овощи и определите, из какого овоща мы прямо сейчас, без соковыжималки можем получить сок? (из помидора) Почему? (он мягкий). Воспитатель: Я думаю, ребята, что мы с вами узнали много нового и интересного, согласны? Давайте вспомним, что мы узнали. (Какие по цвету, форме, что находится внутри, какие овощи плавают, какие тонут). - Молодцы, вы были сегодня настоящими исследователями. Рефлексия: Что узнали нового? В какие игры играли? Что не понравилось? Что хотите повторить?
|