Методическая разработка поразвитию познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Волшебница-соль» |
Познание | |||
Автор: Дмитриева Наталья Николаевна | |||
07.02.2024 23:05 | |||
Методическая разработка поразвитию познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Волшебница-соль» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 2075» ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Составила: воспитатель ГБОУ Школы №2075 ДО2 Дмитриева Наталья Николаевна Декабрь 2021 Г.Москва. Цель: продолжать расширять представление детей о соли, её свойствах, качествах и использовании. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Беседы: «Что мы знаем о соли?», «Свойства соли»; чтение сказки «Соль», загадывание загадок про соль, рассматривание иллюстраций о добыче соли, беседы об использовании соли в медицине, кулинарии. Материал: соль, одноразовые стаканчики, чайные ложечки, лупы, тарелочки, гуашь краски, кисточки, салфетки, 2 яйца, стаканы с водой, клей, картон голубого цвета. Ход НОД: Организационный момент Воспитатель: Ребята, когда я утром пришла в детский сад, на пороге нашей группы увидела посылку вместе с письмом. Она наверно адресована вам. Давайте прочтём письмо и узнаем от кого эта посылка и что в ней находится, слушайте внимательно. Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, дорогие дети! Я, Хозяйка Медной горы, и слышала, что вы много знаете о природе. Вот решила вам отправить посылку-загадку. А что там находится, отгадайте! Воспитатель загадывает загадку о соли: Этот белый минерал, Он на кухне генерал. Без него супы и каша, Не понравятся нам даже… Этот камень можно есть, Он в слезах и поте есть. Не вкусна в борще фасоль, Если пожалели … соль. –Ребята, догадались? Ну, конечно, это (соль). Сегодня мы с вами поговорим о свойствах и качествах соли. Дети садятся за столы. Воспитатель: Соль – это единственное минеральное вещество, которое люди употребляют в чистом виде. Соль – это пищевой продукт в виде крупинок белого цвета. – Соль бывает каменная – неочищенный натуральный продукт. –Соль бывает поваренная – это очищенная промышленным способом каменная соль. –Морская соль – один из самых полезных видов соли, обогащена минералами. – Соль цветная – чаще всего это морская соль, окрашенная в различные цвета. Такую соль употреблять в пищу нельзя: её используют для лечебныхванн. –Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму? (Ответы детей) Воспитатель: Соль необходима всем людям: для пищеварения, костей и мышц. Но и большое количество соли тоже вредно для здоровья, поэтому употреблять её нужно в умеренном количестве. –Скажите, где люди используют соль? (ответы детей) Воспитатель:
Воздействие соляной пещеры облегчает дыхание, улучшает состояние кожи, успокаивает нервы, нормализует давление. 4. На улице. (На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек, идя по дорожке, не поскользнулся, не упал. А что происходит, если посыпать снежные дорожки солью? (ответы детей) 5. Соль нужна не только человеку, но и животным. (Лесники раскладывают соль в кормушки для лесных зверей) Воспитатель: Откуда берется соль? (варианты ответов детей) Соль добывают в соляных шахтах, в соляных озерах и морях, соляных пещерах. Давайте посмотрим, как добывают соль. Соль может лежать под землёй в виде толстого слоя или на земле в виде огромных гор. (работа с иллюстрациями) Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Где используют соль…» вы будете передавать мешочек с солью и отвечают на вопрос) Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в лабораторию, где проведем чудо-опыты. хлоп-хлоп топ-топ, повернись, и в волшебной лаборатории очутись! –Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила поведения при проведении опытов (не пить воду с растворенной в ней солью; не трогать руками глаза, не отвлекать соседа во время проведения опытов и выполнения творческой работы). Опыт 1.Какое соль вещество: жидкое, твердое, сыпучее? Воспитатель: Возьмите щепотку соли и пересыпьте её в тарелочку. Какая соль? Сыпучая не сыпучая? (ответы детей) Вывод: соль рассыпается, она сыпучая. Опыт 2.Из чего состоит соль Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим – Если мы с вами посмотрим на соль. Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок) Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок. Но если внимательно рассмотреть соль, то видно, что это маленькие кристаллики. А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов) Вывод: соль состоит из маленьких кристаллов. Опыт 3. Соль хрустит. Давайте попробуем ложечкой немного придавить соль, что мы слышим? (хруст). Когда мы надавливаем ложечкой, кристаллики ломаются, поэтому мы слышим хруст. Вывод: Соль, как и снег, состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст. – Про соль говорят: «В воде родится, а воды боится». – А так ли это, действительно ли соль боится воды, сейчас мы докажем. Опыт 4.Соль растворяется в воде. Воспитатель: У вас на столах стоят стаканы с водой. А теперь возьмите ложку соли, добавьте в стакан с водой, размешайте, Что произошло с солью? (Соль растворилась) Вывод: соль растворяется в воде. – Поэтому и в пословице говорится, что соль-воды боится. Как вы думаете можно ли получить разноцветную соль? (ответы детей) Воспитатель: Хорошо давайте проверим. Опыт 5. Раскрашивание соли. (У каждого ребенка разный цвет краски) Воспитатель: У вас на столах у всех находится разноцветная краска. Возьмем кисточку, наберем на неё краску и соединим с солью. Что с ней произошло? (она закрасилась) Вывод: соль закрасилась. Конечно же, соль можно раскрашивать в разные цвета при помощи краски. Ребята мы с вами провели несколько опытов с солью и сделали выводы (ответы детей). Опыт 6. «Плавающее яйцо» А теперь я вам покажу такой опыт. В стаканчиках вода, в одном -солёная, а в другом — пресная. Беру яйцо, кладу сначала в пресную воду. Что происходит с яйцом? (оно тонет). А теперь положу в солёную воду. Теперь, что происходит с яйцом? (оно всплывает) Вывод: в солёной воде яйцо не тонет. Музыкальная физминутка «Снег руками нагребаем» Воспитатель: А ещё соль можно использовать в творческой деятельности. Сегодня мы с вами будем делать аппликацию из соли, а кого, вы узнаете из загадки. С Дед Морозом всюду ходит, Помогает он всегда, С ярким носом, в модном шарфе, Его лепит детвора! (Снеговик) Воспитатель: Для того, чтобы выполнить аппликацию необходимо: нарисовать силуэт снеговика, нанести клей на силуэт, а затем засыпать его солью. Прижмите соль к картону используя салфетку, используя чёрную краску, нарисовать глаза и красной краской нос. Воспитатель: Какие замечательные снеговики у вас получились! Наше занятие подошло к концу. Благодаря исследовательской работе, мы узнали, что соль необходимый продукт и интересный материал для опытов и творчества.
|