Конспект занятия по познавательному развитию «Лес, грибы, ягоды» для детей старшей группы с использование робомыши. |
Познание | |||
Автор: Черкасова Ольга Владимировна | |||
31.01.2024 11:06 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию «Лес, грибы, ягоды» для детей старшей группы с использование робомыши. Подготовил: воспитатель 1 кв. категории Черкасова Ольга Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Рязанский детский сад» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области с. Тюшево, 2023г. Цель: развитие интеллектуальных способностей дошкольников в процессе математического развития посредством использования STEM — Набора «Робомышь», развитие комбинаторных способностей и логического мышления. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приёмы: Игровой (действия с набором «Робомышь»), наглядный использование ТСО), практический (задания с карточками, самостоятельная работа с раздаточным материалом), словесный (беседа, вопросы к детям, инструкция для выполнения упражнений, оценка). Материалы и оборудование: Набор «Робомышь», конверты с заданиями, карточки с заданиями, картинки деревья. Предварительная работа: Знакомство с STEM — набором «Робомышь». Ход занятия: Ведущий: Ребята, сегодня отправимся с вами в лес. Возьмем с собой мышку, и покажем какие деревья там растут. Расскажем ей? (Ответы детей) Позовем мышку. Дети: «Мышка смело выходи С нами ты игру начни» Достаем робомышь и кладем ее на поле. Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о лесе – нашем богатстве. (Выставить картину «Лес») Для чего мы с лесом дружим И зачем он людям нужен? Ребята, для чего нам нужен лес? На поле лежат 5 карточек. Первая картинка лес. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Я буду вам говорить, как ведут себя некоторые люди в лесу, а вы будете определять правильно это или неправильно. 1. На полянке посидели, Все попили и поели, А потом пошли домой — Мусор унесли с собой! Правильно? 2. Можно по лесу гулять Ветки с дерева ломать? 3. Девочки цветочки рвали И в веночки заплетали. А полянка вся пуста — Не осталось ни цветка! Правильно? 4. Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять. Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать. Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять, Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать. 1. «Природа». – Чем же является лес для человека? (Лес — это место отдыха человека, здесь растет много разных деревьев.) Выполняют задание «С какого дерева листочек». Дидактическая игра «С какого дерева лист». Цель: закрепить знания детей о названиях деревьев, атак же о понятиях хвойные и лиственные, способствовать развитию умения узнавать растения по листу. Ход игры: Показать детям листья с деревьев и предложить узнать, с какого дерева, и найти доказательство (сходство) с листьями на дереве, имеющими разнообразную форму. Оборудование: предметные картинки листьев и деревьев. Посмотрите, перед вами деревья и на них листья. А у меня в корзинке тоже листья, которые заблудились и никак не могут найти своё дерево. Вы бы хотели им помочь? А как мы можем это сделать? (ответы детей) Воспитатель: Ну, тогда давайте поможем листьям. Выберите любое дерево, которое вам понравилось, и присаживайтесь возле него. Теперь, ребята нам нужно выбрать ведущего, который будет доставать листья из корзинки. (С помощью считалки дети выбирают ведущего, который достаёт по одному листочку и спрашивает: «С какого дерева лист?». Игра продолжается до тех пор, пока у ведущего не закончатся все листья). Воспитатель: Молодцы, справились! Теперь сканируем QR-код и смотрим, что же нам приготовили. На картинке нанесен QR-код, ребенок наводит на него игрушечным смартфоном и переходит на видеоролик про лес. Воспитатель: А сейчас поиграем и разомнемся, проходите на ковер. Подвижная игра «С какого дерева листок». Ведущий выставляет 3 макета дерева: клён, дуб, берёзу, сосна. У каждого ребёнка в руках по листочку, шишки. Под музыку дети бегут по кругу друг за другом, затем кружатся. Когда музыка заканчивается, дети подбегают к соответствующему дереву, садятся на корточки. Ведущий проверяет, правильно ли выполнено задание. Затем дети могут поменяться листочками. Макеты деревьев можно также поменять местами. Игра повторяется вновь. 2. «Столовая». — В лесу человек находит себе пищу. Это ягоды, орехи, грибы, чистая вода. Выполняют задание «Собери съедобные грибы». Рассмотрим слайды с заданием: "Выбери съедобный гриб". При щелчке на верный гриб — гриб ляжет в корзину, при щелчке на несъедобный гриб он исчезнет. На картинке нанесен QR-код, ребенок наводит на него игрушечным смартфоном и переходит на видеоролик про грибы. 3. «Столовая». Выполняют задание «Собери съедобные ягоды». Выполняют задание «Какое варенье из лесных ягод?» «Какое варенье в банках»: малина – малиновое варенье черника – черничное варенье земляника – земляничное варенье клюква – клюквенное варенье брусника – брусничное варенье облепиха – облепиховое варенье ежевика — ежевичное На картинке нанесен QR-код, ребенок наводит на него игрушечным смартфоном и переходит на видеоролик про ягоды. Физминутка «Прогулка» Дети по лесу гуляли, (Ходьба на месте) За природой наблюдали. (Повороты головой влево-вправо) Вверх на солнце посмотрели, (Встать на носки) И их лучики согрели. Чудеса у нас на свете, Присесть, руки на поясе. Стали карликами дети. А потом все дружно встали, (Встать на носочках, руки на поясе) Великанами мы стали. Бабочки летали, (Бег на месте, плавно машем руками) Крыльями махали. Дружно хлопаем, (Хлопки в ладоши) Ногами топаем. (Притопы на месте) Хорошо мы погуляли (Дети присаживаются на свои места) И нисколько не устали 5. «Дом». — Для кого еще лес является домом? (Лес является домом для птиц, животных, насекомых.) Выполняют задание «Найди следы» Детям раздаются карточки следы, на доске карточки животных и птиц. Ребенок подходит и угадывает след какого животного у него, крепит рядом с животным. Называет семью животных. Папа — медведь, мама — … (медведица, детеныш — … (медвежонок). Папа — волк, мама — … (волчица, детеныш — … (волчонок). Папа — еж, мама — … (ежиха, детеныш — … (ежонок). Папа — заяц, мама — … (зайчиха, детеныш — … (зайчонок). Папа — лис, мама — … (лисица, детеныш — … (лисенок). Все дети по очереди выполняют задание На картинке нанесен QR-код, ребенок наводит на него игрушечным смартфоном и переходит на видеоролик про животных, как они готовятся к зиме.. Воспитатель. Ребята, нашу робомышку мы отправляем в свой домик. Рефлексия: - Ребята, а вам понравилось наше путешествие? (ответы детей) - Какие задания вам было легко выполнять? (ответы детей) - Какие задания вам показались самыми трудными? (ответы детей) - Какие задания понравились больше всего? (ответы детей) - Ребята, вам понравилось наше занятие? Чему мы сегодня научились?
|