Комплексное открытое занятие по ознакомлению с родным городом Санкт — Петербургом и конструированию в старшей группе |
Познание | |||
Автор: Романченко Анастасия | |||
05.01.2024 23:22 | |||
Комплексное открытое занятие по ознакомлению с родным городом Санкт — Петербургом и конструированию в старшей группе Цель: 1. Углубить знания детей о родном городе и основных достопримечательностях Санкт- Петербурга Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход занятия: Дети заходят под музыку (Неофициальный гимн СПб) и встают в круг (круг приветствия) Воспитатель: Встанем рядышком по кругу, Скажем: Дети: «Здравствуйте» друг другу Воспитатель: Нам здороваться не лень Дети: Всем привет и добрый день! Воспитатель: Если каждый улыбнется, Дети: Утро доброе начнется! Воспитатель: Сегодня, в это доброе утро я хочу пригласить вас в небольшое путешествие по нашему городу Санкт-Петербургу. А как вы думаете, на чем же лучше всего путешествовать по нашему городу (ответы детей) Воспитатель: Так как в нашем городе много рек и каналов, то наше путешествие будет на речном трамвайчике (Обращает внимание на экран. Слайд 1) Но подождите, мне кажется я что-то слышу (под музыку появляется Незнайка (Кукла би-ба-бо на ширме) Незнайка: Привет всем коротышкам, девчонкам и мальчишкам! Я мимо пролетал на воздушном шаре и вас увидал. Воспитатель: Незнайка, здравствуй, мы с ребятами собираемся в путешествие по нашему городу. Незнайка: Ух ты, а я вот на воздушном шаре летаю, а про ваш город ничего не знаю Воспитатель: Ребята, а давайте возьмем Незнайку в наше путешествие по Санкт-Петербургу, может быть он запомнит много интересного о нашем городе? Итак, можно занимать места на нашем речном трамвайчике (дети садятся на коврики) и полный ВПЕРЕД! (музыка) Воспитатель: Незнайка, а ты резиновые сапоги взял? Незнайка: Нет, а что без сапог по вашему городу не пройти? Воспитатель: Да это я пошутила! Просто, давным-давно, когда города здесь еще не было, здесь были болота и леса и даже обитали зайцы, но великий царь Петр 1 решил построить здесь крепость, чтобы обороняться от врагов и выбрал для этого небольшой остров. Пока Петр ходил по острову осматривая его, к нему заяц на сапог прыг, с тех пор остров и стали называть Заячьим. Сейчас, Незнайка, наши дети покажут тебе как это было ИГРА «По болоту Петр шел» (дети садятся обратно на коврики) Воспитатель: По замыслу Петра 1, Санкт – Петербургу нужен был большой флот. А что это такое флот? (Ответы детей) И тогда на другом, соседнем острове, Петр приказывает построить здание, где бы строились корабли (Слайд 2 Кто знает как называется это здание? (Ответ) Это здание Адмиралтейство было сначала построено из дерева, но вскоре сгорело во время пожара. И тогда, знаменитый архитектор Захаров создал проект здания Адмиралтейства, которое мы с вами можем увидеть и сейчас. А чем же оно отличается от других домов в нашем городе? Дети: есть арка, колонны, шпиль, украшено статуями и барельефами, наверху есть флюгер кораблик Воспитатель: Давайте мы с вами сегодня тоже побудем строителями и создадим макеты Адмиралтейства. А для этого мы поделимся на 3 команды (по цвету эмблем) и будем четко соблюдать схему постройки
(Рассматривание построек, если есть, устранение ошибок) Незнайка: А где же корабли? Воспитатель: Первые корабли были деревянные и быстро приходили в негодность. И, к сожалению, до наших дней не сохранились. Но не расстраивайся, мы с ребятами научим тебя делать кораблики из ненужных вещей. Нам понадобится всего лишь губка для мытья посуды, деревянная шпажка и цветные прямоугольники бумаги. (Дети подходят к столам с раздаточным материалом, воспитатель объясняет этапы изготовления поделки). КОНСТРУИРОВАНИЕ КОРАБЛИКА Воспитатель: Давайте отправим наши кораблики в плавание по нашей полноводной реке Неве и пожелаем им счастливого пути! (слайд 4) (Дети ставят поделки на расстеленную голубую ткань) А сами займем места на нашем «речном трамвайчике» Мне кажется, уже темнеет, как бы нам не сбиться с пути. Смотрите, впереди свет (Слайд 5) Кто знает, что же освещает путь кораблям в темное время суток? (маяк) На реке Неве тоже есть 2 таких маяка, которые называются Ростральными колоннами. Главными украшениями их являются ростры (носы кораблей) А 4 фигуры у подножия их – это 4 главные реки Волга, Днепр, Волхов и Нева. А еще здесь сидит Царь Нептун, покровитель всех рек и морей. Хотите я сейчас его оживлю? (воспитатель машет волшебной палочкой) Раз, два, три – Царь-Нептун к нам приходи! Появляется Нептун Нептун: Я Царь- Нептун Покровитель быстрых шхун Покровитель ветров, кораблей И владыка озер и морей А загадки мои отгадаете? В Петербурге много моих владений рек и каналов, а как же они называются? Игра «Угадай реку по картинке» Нептун: Да, Царь Петр смог укротить мою водную стихию и построить свой город на водах речных и морских. Но и я в долгу не остаюсь, люблю в свои водные затеи поиграть, да наводнение на город послать. Чтобы море заволновалось! Воспитатель: Да мы уже давно уже не боимся твоих наводнений и даже знаем веселую игру про то, как море волнуется. Поиграешь с нами? Игра с Нептуном «Море волнуется» Нептун: Хорошо с вами, весело, да пора мне на место свое возвращаться, да следить за владениями своими водными (уходит) Воспитатель: Вот и наша прогулка подходит к концу. Да и Незнайке пора возвращаться в свой солнечный город. Давайте напомним Незнайке что же интересного мы сегодня увидели и что вам понравилось в сегодняшним путешествии больше всего? (Ответы детей) Наш речной трамвайчик причалил к берегу, а вот и наш родной детский сад! (Слайд 6
|