Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы 5-6 лет «Путешествие к бабушке Красной шапочки» |
Познание | |||
Автор: Деньга Оксана Владимировна | |||
29.12.2023 23:52 | |||
Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы 5-6 лет «Путешествие к бабушке Красной шапочки» Конспект составила: О.В. Деньга, воспитатель 10 группы Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 281» (МАДОУ «Детский сад № 281») Барнаул, 2023 Цель: создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Демонстрационный материал: кукла Красная шапочка, кукла- перчатка Волк, очки и платок, костюм для охотника, цветочный горшок с земляным грунтом и семечко для посадки, лейка, манная и гречневая крупа. Раздаточный материал: тарелочки с водой, бумажные цветы, магниты, предметы для проведения заданий с магнитом на тарелочках, ватные палочки, тарелочки с молоком, мисочки с моющим средством, пищевые красители (гуашь). Предварительная работа: беседы, чтение сказки Ш. Перо «Красная шапочка», наблюдения во время прогулок, рассматривание тематических и сюжетных картин, дидактические игры. Ход занятия: 1. Вводная часть: Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Дети здороваются. Воспитатель: Я предлагаю вам встать в кружок и настроиться на наше общение. Дети встают в круг: Собрались мы с вами в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Здесь мы вместе ты и я, Потому что мы друзья! Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла Красная шапочка. Но она почему- то плачет. Красная шапочка: Я хотела позвать вас с собой в гости к моей бабушке. По дороге к вам я собрала букет из красивых цветов, но на улице ветер и он растрепал мне весь букет. Воспитатель: Ребята, давайте поможем Красной шапочке и соберем ей новый букет. Опыт 1. «Цветок расцвел» Дети опускают в воду бумажные цветы со сложенными лепестками. В воде волокна бумаги разбухают – цветы «распускаются». Объяснение: бумажные волокна, из которых состоит бумага, впитывают воду, набухают и стремятся выпрямиться. При этом лепестки начинают раскрываться. 2. Основная часть: Красная шапочка благодарит детей. Неожиданно появляется волк. (Воспитатель надевает на руку куклу- перчатку волка). Волк: Я нашел в лесу какой- то интересный предмет, а для чего он нужен я никак не пойму. Ребята, может вы мне поможете? Опыт 2. «Магнит» На столах, находятся предметы из разных материалов. Дети с помощью магнитаразделяют предметы на две группы: в первой группе- предметы, которые притягиваются магнитом, а во второй группе — предметы, которые не притягиваются магнитом. При этом дети объясняют почему притянулись скрепки, ключи, монеты…- потому что магнит притягивает к себе только металлические (железные) предметы. Объяснение: Магнит- это камень, который притягивает к себе металлические предметы. Волк: Я отпущу вас к дровосеку, если вы справитесь с моими заданиями. Проводится игра «Так – не так» Волк: Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать: - Караси в реке живут (хлопают) -На сосне грибы растут (топают) -Любит мишка сладкий мед (хлопают) -В поле едет пароход (топают) -Дождь прошел – остались лужи (хлопают) -Заяц с волком крепко дружит (топают) -Ночь пройдет – настанет день (хлопают) -Маме помогать вам лень (топают) -Праздник дружно проведете (хлопают) -И домой вы не пойдете (топают) -Нет рассеянных средь вас (хлопают) - Все внимательны у нас! (хлопают). Волк: Какие, вы, молодцы! Придется всех вас пропустить. Волк прощается с детьми и Красной шапочкой. На пути их встречает охотник. (Воспитатель надевает на голову шляпу и жилетку). Охотник: Дети, я смотрю вы тут по лесу ходите. Куда путь держите? Я предлагаю вам мне помочь. Меня бабушка угостила крупой – манной и гречневой (рисовой), а мои лесные зверята все смешали. Помогите мне эту крупу разобрать. Проблемная ситуация: с помощью чего это легче всего сделать: рук, совочка, сита? Дети опытным путем выбирают правильный. Охотник: Молодцы. Не буду вас больше задерживать, ступайте к бабушке. Она вас уже заждалась. (Воспитатель надевает очки и платок на голову, превращается в бабушку). Бабушка: Здравствуйте, девочки и мальчики. Я очень рада, что у моей Красной шапочки столько друзей! Рада, что вы пришли ко мне в гости! Я знаю, что вы любите проводить опыты. Предлагаю вам провести опыт с молоком. Опыт 3. «Танцующее молоко» Наливаем в тарелку молоко, чтобы оно полностью покрыло дно. Теперь капаете пищевой краситель (гуашь) на молоко в центре тарелки. Дальше берем сухую ватную палочку и касаемся ей молока. Что получилось? Верно, ничего. Теперь окуните палочку в жидкое мыло и коснитесь, просто коснитесь, молока в центре на протяжении 10-15 секунд и наблюдайте «волшебство в молоке». Объяснение: В молоке есть жир, а жир боится моющее средство, вот и разбегается в разные стороны. Объясните мне немного, Если знаете ответ. Почему считает кто-то, Что чудес на свете нет. Если семечко живое Посадить и поливать - Будет дерево большое, Надо только подождать! Ребята, у меня есть волшебное семя. Давайте в память о встрече со мной мы посадим его, а когда вы вернетесь в детский сад, станете ухаживать за ним и наблюдать за его ростом. Бабушка совместно с детьми садит семечко в горшок и поливают его. Если очень ждать и верить, И смотреть во все глаза, Постучатся в ваши двери Волшебство и чудеса! 3. Заключительная часть: Бабушка прощается с детьми. (Воспитатель снимает платок и очки и снова становится воспитателем). Воспитатель: Ребята, вам понравилось ваше путешествие с Красной шапочкой к ее бабушке? Кого вы встретили по дороге? Какое задание было самым трудным? Какой опыт вы покажете вечеромродителям? Что запомнили? Ответы детей. Воспитатель: Я очень горжусь вами, что вы были умными и воспитанными детьми на этом занятии. Попрощайтесь с нашими гостями.
|