Конспект образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Вулкан – чудо природы» |
Познание | |||
Автор: Рахимова Ольга Сергеевна | |||
29.12.2023 08:13 | |||
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Вулкан – чудо природы» Цель: способствовать развитию познавательной активности и инициативы у воспитанников в процессе экспериментирования. Задачи:
Оборудование и материалы: плакат созданный с детьми «Строение вулкана», фартуки и нарукавники для детей, халат для педагога, влажные салфетки, кинетический песок, клеенка зеленная, колба, мерные стаканчики, мерные ложки, сода пищевая, лимонная кислота, мыльные пузыри, деревянные палочки, восковые мелки, альбомные листы (или раскраска «Вулкан»)
Ход образовательной деятельности: 1. Организационный момент. Собрались все дети в круг Ты – мой друг и я твой друг! Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! 2. Мотивация. Ребята, сегодня я предлагаю вам стать сотрудниками научной лаборатории? Вы знаете, кто это? (Ответы детей) Это люди, которые работают в увлекательном мире Науки, они изучают наш мир, как он устроен, делают новые открытия. Вам хотелось бы побыть частью этого мира? (Ответы детей) А как вы думаете, что мы будем сегодня свами изучать? Попробуйте отгадать мою загадку Я плююсь огнем и лавой, Я — опасный великан! Славен я недоброй славой, Как зовут меня? (Вулкан) 3. Основная часть. - Верно, мы будем, изучать настоящее чудо – природы – вулканы. А вы знаете, что такое вулкан? (Ответы детей. Это гора извергающая лаву) Какие бывают вулканы? (Ответы детей. Потухшие, спящие, действующие). -Кто-нибудь может мне рассказать, как извергается вулкан? (Педагог приглашает 1-2-х детей рассказать о строении вулкана и процессе его извержения. Раскалённаямагма поднимается по жерлу из недр земли и через кратер извергается лава) - Почему сначала была магма, а стала – лава? (Ответы детей. Когда магма выходит на поверхность земли из неё испаряются газы и она превращается в лаву. На поверхности земли, лава остывает и превращается в горную пароду — базальт) - Вижу, вы многое знаете о вулканах? А вам бы хотелось увидеть, как извергается вулкан? (Ответы детей) Тогда я вас приглашаю в нашу научную лабораторию «Почемучек», где мы с вами создадим модель вулкана и с помощью эксперимента увидим, как он извергается. - Но прежде, чем мы приступим к научной деятельности, предлагают игру-разминку. Повторяйте за мной. Мы устали, засиделись Нам размяться захотелось. Руки в боки, улыбнулись, Вправо, влево повернулись. Руки тянем в потолок, Будто к солнышку цветок. А теперь, давайте вместе Мы попрыгаем на месте. - Ребята, все сотрудники лаборатории носят защитную одежду. Для вас – это будут: фартуки и нарукавники, для меня – халат. Предлагаю переодеться. Опытно-экспериментальная деятельность - Ребята, в лаборатории, необходимо быть осторожным, аккуратным, чтобы эксперимент удался, и мы не навредили своему здоровью. - Сначала, мы создадим с вами модель вулкана. Для этого нам понадобится: зеленая клеенка – это будет «травка» у подножия вулкана; колба – это жерло вулкана и сам вулкан будем изготавливать из кинетический песка. Совместная деятельность педагога с детьми - Вулкан, готов, сейчас будем вызывать его извержение. Для этого нам понадобится два раствора:
- Затем оба раствора тщательно перемешиваем и заливам в «жерло вулкана», сначала раствор красного цвета, затем прозрачный. Наблюдение «извержения вулкана» - Ребята, наш эксперимент удался? Мы смогли создать вулкан? Увидели, как он извергается? (Ответы детей) В заключении, я предлагаю, вам нарисовать извергающийся вулкан, который мы увидели сегодня.
|