Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МЫ С БУМАГОЙ ПОИГРАЕМ, СЕКРЕТЫ ПРО НЕЁ УЗНАЕМ!» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
Познание
Автор: Манукова Светлана Александровна сооавтор Шальнова Елена Дмитиевна   
19.12.2023 20:27

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МЫ С БУМАГОЙ ПОИГРАЕМ, СЕКРЕТЫ ПРО НЕЁ УЗНАЕМ!» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫКОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МЫ С БУМАГОЙ ПОИГРАЕМ, СЕКРЕТЫ ПРО НЕЁ УЗНАЕМ!» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ: МАНУКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Цель: продолжать формировать представления детей о свойствах и видах бумаги.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей о производстве бумаги, разных её видах и свойствах
  • развивать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-следственные связи
  • учить делать выводы на основе эксперимента.

Развивающие:

  • пополнять знания детей о характеристиках бумаги, развивать аналитическое мышление, память, внимание, наблюдательность
  • развивать познавательную активность и интерес в процессе исследовательской деятельности
  • развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к природным ресурсам
  • воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарищей.

Материалы и оборудование:

Бумага: цветная, картон, санитарная (салфетка), альбомная. Цветы (кувшинки), изготовленные из бумаги, кисть, акварель, ножницы, карандаши, палочки с острым концом. Проектор. Мешочек, береста, камень. Гелевые шары.

Предварительная работа: беседы о происхождении бумаги, об интересных фактах о бумаге, о производстве бумаги, об использовании ее в повседневной жизни, рассматривание энциклопедий, иллюстраций по теме, сбор коллекции «Виды бумаги».

Ход познавательно – исследовательской деятельности

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, проходите в группу! Посмотрите, сколько к нам пришло сегодня гостей! Давайте поздороваемся с нашими гостями и еще раз друг с другом.

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)

«Доброе утро!» — и маме и папе

«Доброе утро!» — останется с нами.

А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное, и даже волшебное занятие. Я хочу вам предложить отправиться в Волшебную Страну экспериментов.

А как вы думаете, на чем же до этой Волшебной Страны можно добраться? (Ответы детей).

Так, как мы отправляемся в волшебную страну, я вам хочу предложить отправиться на волшебном транспорте, мы полетим туда на красивых волшебных шарах. Возьмите каждый себе по одному шарику, закройте глаза, и давайте скажем волшебные слова: "Раз, два, три-в волшебную страну попади!" (Дети произносят волшебные слова).

Ребята, вот мы и попали с вами в страну экспериментов.

А название этой страны, вы узнаете, отгадав загадку.

«Она бывает документом,

Плакатом, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, листовкой,

Альбомом, книгой, упаковкой». (Бумага!)

Воспитатель: Правильно, ребята, это бумага! Наша волшебная страна называется «Бумажная страна!» и все в ней посвящено бумаге.

Основная часть

Входит Волшебник (плачет):

Волшебник: Здравствуйте, ребята! Я волшебник! А точнее только учусь! Мой учитель задал мне очень сложные задания! Мне одному не под силу с ними справится! Может быть, вы мне поможете?

Ответы детей

Волшебник: Вот первое из них. (Достает из мешочка камень, бересту и лист бумаги.)

Что у этих вещей может быть общего? Откуда это все взялось? И для чего нужно? Никогда мне одному не разобраться!!!

Воспитатель: Поможем разобраться волшебнику? Ответы детей

Ребята, что общего у этих трех предметов?

Предполагаемые ответы детей: на всем этом можно рисовать.

Воспитатель: Люди использовали все эти материалы для того, чтобы передавать друг другу письменные послания. Сначала рисовали на камнях, потом писали на берестяных грамотах.

Ребята, давайте попробуем на всем этом что-нибудь нарисовать?

Практические действия детей (линии на камне гуашью, процарапать буквы на бересте и написать их карандашом на бумаге).

Воспитатель: Первая бумага появилась в Китае.

Воспитатель предлагает подготовленному ребенку рассказать.

Ребенок: Давным-давно, китайский народ изобрел бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали способ изготовления бумаги. Китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, делали ее в

Воспитатель: А в наше современное время бумагу делают машины на бумажных заводах.

Волшебник: Скажите, может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги? (ответы детей).

Волшебник: Почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду? (различные варианты ответов детей).

Воспитатель: А прочная ли бумага? Мы с вами сейчас проверим.

Я хочу пригласить вас и нашего Волшебника в лабораторию, где мы будем проводить опыты с бумагой. (Дети заходят в лабораторию, обращаю внимание детей на тарелочки, где лежат листочки бумаги).

Сейчас мы с вами узнаем, какой же бывает бумага. Возьмите в руки бумагу, которая лежит у вас на столах, потрогайте ее.

Что вы можете сказать о ней, какая она? (Дети по очереди пробуют бумагу на ощупь и описывают свойства).

Какими свойствами обладает бумага, мы сейчас узнаем и для этого проведем ряд экспериментов.

Опыт №1

Возьмите в руки лист бумаги и лист картона. Картон – это тоже бумага, но только более плотная. Попробуйте смять (скрутить, согнуть) бумагу и картон.

Что легче мнется, скручивается, сгибается бумага или картон? (Ответы детей).

Вывод: Чем толще бумага, тем она труднее мнется, скручивается, сгибается.

Опыт №2

А теперь порвите бумагу и картон.

Что легче рвется? (Ответы детей)

Вывод: Картон толще, чем бумага, бумага рвется легче, а картон труднее. Значит, бумага рвется легче в зависимости от толщины.

Опыт №3

Возьмите ножницы и разрежьте сначала бумагу, потом картон.

Что легче разрезать? (Ответы детей)

Вывод: Картон толще, чем бумага. Бумага режется легче в зависимости от толщины.

А как вы думаете, можно соединить бумагу? Как? (Склеить, сшить, переплести).

А теперь проверим, как бумага разной толщины «ведет» себя воде.

Опыт №4

Опустите в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло? (Ответы детей)

Вывод: Тонкая бумага намокла быстрее и распалась, бумага потолще тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Бумага боится воды, этот материал не прочный.

Волшебник: Дети, а как вы думаете, бумага легко горит?

Опыт №5

Бумага легко воспламеняется и горит. Этот опыт очень опасно проводить! Как вы думаете почему? (Ответы детей) Верно! Можно получить ожог, и может случиться пожар.

«Помни правило — ты бумагу и огонь никогда один не тронь».

Поэтому посмотрим этот опыт на экране. (показ опыта)

Вывод: Бумага горит.

Воспитатель: Устали? Давайте отдохнем и поиграем.

Физкультминутка

По бумаге я бегу,

Все умею, все смогу: (бег на месте)

Хочешь-домик нарисую, (встать на носочки, руки вверх изображая крышу)

Хочешь-елочку в снегу, (приседания)

Хочешь-дядю, хочешь-сад. (повороты в стороны, руки на пояс)

Мне любой ребенок рад. (прыжки на месте)

Волшебник: Ребята, я вместе с вами изучил свойства бумаги и много нового узнал о ней. И теперь я готов выполнить другие задания своего учителя! Только мне нужна ваша помощь! Вы мне поможете? (ответы детей).

Задание № 2: «Живые цветы»

Волшебник: показывает детям цветок, сделанный из бумаги.

Как называется этот цветок? (Кувшинка)

Где он растет? (На озере, на пруду)

Волшебник: Возьмите по кувшинке и аккуратно положите на поверхность воды. Давайте скажем все вместе: «ЭЙ, ЦВЕТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ! ЛЕПЕСТОЧКИ РАСКРЫВАЙТЕСЬ!»

Дети наблюдают за раскрытием лепестков.

Волшебник: Как вы думаете, а в чем секрет? Почему лепестки стали раскрываться? (Дети высказывают свои предположения)

Необходимо подвести детей к правильному ответу: бумага впитывает в себя воду и лепесточки под тяжестью воды раскрываются, и ложатся на поверхность воды.

Задание № 3 «Тайное послание».

Посмотрите, на этот чистый альбомный лист. Сейчас я произнесу волшебные слова: «Рекс-пэкс-фэкс», закрасим лист бумаги краской и проявится тайное послание. Не верите? Вам только нужно взять кисть, набрать краску и закрасить лист краской.

Дети проводят кистью по бумаге, на которой заранее парафином нанесены рисунки и на цветном фоне начинают проявляться различные картинки: домики, солнышко, цветы. Волшебник вместе с детьми «рисует» свой рисунок на листе.

Объяснение волшебника: Ребята, такой рисунок Вы можете подготовить сами. Нужно только взять белый восковой карандаш, нарисовать что – то, а потом разукрасить лист бумаги краской. Можно подарить такой «волшебный рисунок» другу или родителям.

Волшебник: Какие мы молодцы! Благодаря вам, я выполнил все задания моего учителя. И мне они показались даже немного волшебными.

Ребята, а вам понравилось со мной выполнять задания? Теперь вы сможете показать их своим родителям и друзьям, только не забывайте про волшебные слова.

Мне кажется, что наши гости немного загрустили! Для них у меня тоже есть интересное задание! (Раздает гостям ножницы и бумагу)

«Как в обычном листе бумаги сделать отверстие достаточно большое, чтобы вы могли через него пролезть?».

Волшебник: Спасибо всем за помощь. Мне пора возвращаться к моему учителю, в школу волшебства.

Воспитатель: Нам тоже пора возвращаться в наш любимый детский сад! И тебе, дорогой наш Волшебник, мы с ребятами хотели бы подарить нашу коллекцию с «Виды бумаги», на память о нашей встрече.

Волшебник прощается с детьми и уходит.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмем наши волшебные шарики, закроем глаза и скажем волшебные слова все вместе: Раз, два, три, в детский садик попади.

Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо сегодня потрудились.

- О чем мы сегодня с вами говорили?

- Что нового мы узнали?

- Вам понравилось проводить эксперименты с бумагой?

Наши ученые наблюдали за нами всё время и хотят вас наградить значками.

Скажем нашим гостям до свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год